Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/02/2011 17:01

Федор Лукьянов: Назарбаев красиво разыграл спектакль

Федор Лукьянов: Назарбаев красиво разыграл спектакль «Все вернулось в конституционное поле, и уже никто не сможет упрекнуть Назарбаева в том, что он действует методами Лукашенко», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов. Так он истолковал решение казахского лидера, который во вторник внес в парламент законопроект о досрочных выборах президента. В пятницу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев внес в парламент законопроект о проведении досрочных президентских выборов. Документ предусматривает, что внеочередное голосование «назначается решением президента и проводится в двухмесячный срок после его назначения». Таким образом, внеочередные выборы могут пройти уже к 1 мая. При этом последующие за внеочередными выборами очередные выборы объявляются через пять лет в сроки, установленные в законе о выборах.
В США довольны решением Назарбаева отказаться от планов проведения референдума об отмене выборов и об автоматическом продлении срока его правления до 2020 года. Там «с нетерпением ждут дальнейших подробностей о планах правительства». «Мы полагаем, это правильное решение», заявил представитель государственного департамента США Филипп Кроули, комментируя инициативу Назарбаева провести досрочные выборы.
Напомним,  в понедельник президент Казахстана внезапно высказался за проведение досрочных президентских выборов. Соответствующее заявление глава государства сделал в обращении к нации после того, как с утра в понедельник Конституционный суд признал инициативу парламента о продлении его полномочий до 2020 года путем референдума противоречащей конституции. Решение казахских судей также оказалось совершенно неожиданным для наблюдателей, поскольку еще накануне вечером сам Назарбаев публично согласился обойтись без выборов и править «столько, сколько пожелает народ».
О том, почему казахский КС пошел против воли депутатов, газете ВЗГЛЯД рассказал главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», политолог Федор Лукьянов.
ВЗГЛЯД: Федор Александрович, зачем Назарбаеву понадобились досрочные выборы, если политическая ситуация в стране абсолютно ровная?









Федор Лукьянов (Фото: svobodanews.ru)
Федор Лукьянов (Фото: svobodanews.ru)




Федор Лукьянов: Что значит абсолютно ровная? Это только на первый взгляд так кажется. На самом деле, атмосфера в правящей элите может быть гораздо более напряженная. Об этом как раз свидетельствуют нынешние события во многих арабских странах с единоличными правителями. То, что произошло, показывает, как быстро все может измениться.
Что касается Казахстана, то Назарбаев провел сложную многоходовую операцию по укреплению собственной легитимности, частью которой была кампания за провозглашение его пожизненным лидером и проведение референдума по продлению его полномочий. Президент якобы сначала был против, его вето было преодолено, но   Конституционный  совет (КС) не одобрил. Таким образом все вернулось в конституционное поле, и уже никто не сможет упрекнуть Назарбаева, например, в том, что он действовал по методу Александра Лукашенко, который в 90-е годы сломал конституцию для продления сроков собственной власти.
Этот раунд кампании прошел, и теперь можно объявить выборы, которые он без сомнения выиграет, тем самым на следующий период он вполне легитимно закрепляет свои полномочия, снимая вопрос о каких-либо альтернативах.
ВЗГЛЯД: Почему же все-таки КС признал противоречащей конституции предложенную парламентом идею о продлении полномочий господина Назарбаева до 2020 года путем референдума наперекор тому, что накануне это решение было почти единогласно одобрено парламентом?
Ф.Л.: Можно предположить, что КС руководствовался принципами так называемого казахского конституционализма. Однако, скорее всего, это была аккуратная, точно разыгранная партитура, срежиссированная для того, чтобы показать, что Казахстан – государство плюралистическое, демократическое, что в нем действуют процедуры, работают институты, и, что самое главное, президент не является диктатором или авторитарным правителем. Получается, что все подчиняется воле конституционных органов.
ВЗГЛЯД: То есть план был разработан совместно с парламентом?
Ф.Л.: Все, что мы знаем о политической системе Казахстана за 20 лет существования этого государства, заставляет предположить, что эта сложная комбинация была скоординирована заранее всеми ее участниками.
ВЗГЛЯД: В какой степени в этой истории с референдумом проявились противоречия между различными властными группировками в окружении казахского лидера?
Ф.Л.: Если не вдаваться в детали, можно сказать, что политическая система страны, выстроенная Назарбаевым, четко им контролируется. Поэтому даже если и есть какие-то внутренние оппозиционные течения, в конечном итоге все упирается и зависит от него. Иными словами, любые значимые события происходят по его согласию или инициативе. Вдаваться в тонкости, кто и что конкретно предложил, конечно, интересно, но не принципиально.
ВЗГЛЯД: Можно ли считать, что желание Назарбаева вернуться к выборам было реакцией на негативный отклик Запада на инициативу продлить его полномочия путем референдума?
Ф.Л.: Не думаю. Поскольку негативное отношение Запада к инициативе провести референдум было очевидно изначально. Назарбаев слишком умный и опытный политик. Естественно, он прекрасно понимал, что любое продление полномочий без выборов это как красная тряпка для Европы.
Неслучайно, что эта комбинация осуществлялась на исходе председательства Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). До 2010 года Казахстану было очень важно доказать, что страна дозрела до такой позиции и соответствует западным стандартам демократии. На исходе, когда уже все прошло и лавры были получены, и был затеян этот спектакль с референдумом. При этом формальных претензий быть не может.

 

Оригинал (на 01/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев одобрил инициативу Мишарина по развитию частных детсадов / В Екатеринбурге состоялась рабочая встреча губернатора с президентом

Медведев одобрил инициативу Мишарина по развитию частных детсадов / В Екатеринбурге состоялась рабочая встреча губернатора с президентом

Президент РФ Дмитрий Медведев одобрил предложения свердловского губернатора Александра Мишарина по развитию частных детсадов...

 

Грач свил себе новое гнездышко, возглавив КПРС

Грач свил себе новое гнездышко, возглавив КПРС

Народный депутат Леонид Грач возглавил Коммунистическую партию рабочих и селян. Как сообщили «Фразе» в пресс-службе депутата, 27 февраля в Киеве состоялся внеочередной съезд этой партии, где он был...

 

Лукашенко резко ответил Москве в деле об арестованных граждан РФ / "Занимайтесь своими проблемами"

Лукашенко резко ответил Москве в деле об арестованных граждан РФ / "Занимайтесь своими проблемами"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает безосновательными упреки в адрес Минска по поводу арестованных за участие в массовых беспорядках россиян...

 

Янукович не против, чтоб чиновники были прозрачней

Янукович не против, чтоб чиновники были прозрачней

Президент Украины Виктор Янукович не против введения законодательной нормы о декларировании чиновниками и их семьями своих расходов. Об этом Глава государства заявил, отвечая на вопросы граждан, в...

 

Митволь решил отозвать иск к Жириновскому

Митволь решил отозвать иск к Жириновскому

Бывший префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь намерен отозвать иск к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. По словам Митволя, такое решение "связано со стратегическим...

 

В Тульской и Рязанской областях начинаются крупномасштабные учения ВДВ

В Тульской и Рязанской областях начинаются крупномасштабные учения ВДВ

Крупномасштабные учения Воздушно-десантных войск (ВДВ) с боевой стрельбой и десантированием пройдет с 28 февраля по 5 марта на территории Тульской и Рязанской областей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::