Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/02/2011 19:18

Роберт Шлегель: Нынешнее наказание - слишком мягкое

Роберт Шлегель: Нынешнее наказание - слишком мягкое «Конечно, мой проект никак не повлияет на тех, кто звонит целенаправленно - с территории другого государства», - признался депутат Госдумы Роберт Шлегель в интервью газете ВЗГЛЯД. Но обычных телефонных хулиганов, сообщающих о готовящемся теракте, как надеется депутат, предложенные им санкции реально напугают. Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи единоросс Роберт Шлегель рассказал о том, как бороться с телефонными террористами
В последнюю неделю целая серия ложных звонков о  заложенных бомбах в торговых центрах и на станциях метро была устроена телефонными хулиганами в Москве, что вынудило власти проводить массовые эвакуации людей.
В среду член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи «единоросс» Роберт Шлегель разработал и внес в Госдуму поправки к 207 статье Уголовного кодекса. «Единоросс» для борьбы с телефонными террористами предлагает усилить наказание за «заведомо ложное сообщение об акте терроризма» с нынешних 200 тыс. рублей до 300, и максимальные уголовные сроки с 3 до 5 лет тюрьмы.  
ВЗГЛЯД: Роберт Александрович, в своем законопроекте вы предлагаете   увеличить санкции за ложное сообщение о терроризме, разве это как-то остановит малолетних хулиганов или алкоголиков от звонка по «О2»?
Роберт Шлегель: Думаю, что главное сейчас для правоохранительных органов - пресечь само желание звонить в милицию и пошутить таким образом. Повышение ответственности с 3 до 5 лет тюрьмы и штрафов с 200 до 300 тыс. рублей - как раз одна из таких мер, которая должна остановить хотя бы хулиганов, которые должны понимать, что это не шутка и за нее последует серьезное наказание.
Я полагаю, что ответственность за это преступление должна быть соизмеримой. Есть страны, - например, США, - где ложный сигнал о заложенной бомбе и угрозе терроризма приравнивается к собственно терроризму.
А у нас только за 2010 год в органы правопорядка поступили 1292 звонка с ложным сообщением о теракте, но к лишению свободы в итоге было приговорено лишь 232 человека, из них - 164 условно. При этом к сроку заключения больше года было приговорено только 20 человек. Ещё в 22-х случаях санкция ограничилась   исправительными работами, а в 121-ом - штрафом от 5 до 30 тысяч рублей.
«Незачет» за ложный донос
ВЗГЛЯД: А по данным того же судебного департамента какие мотивы у большинства таких вот телефонных террористов?
Р.Ш.: Мне пока неизвестно, что стало причиной последних звонков о минировании торговых центров, но в основном звонят, как правило, пьяные хулиганы, подростки или студенты, не желающие сдавать экзамен. Университет в Курске таким же образом «минировали» 10 дней подряд.
Нынешнее наказание - слишком мягкое для пресечения такого рода преступлений. Ведь для самого шутника такой звонок ничего не стоит, а вот эвакуация целых торговых центров обходиться государству и торговым предприятиям в миллионы рублей. Так всего один час работы сапера на объекте стоит около 15 000 рублей, а один час работы сотрудников правоохранительных органов - как минимум, 5000 рублей. Всего же   ежегодный ущерб государству от «телефонных террористов» превышает 10 млн. рублей.
Хотя, если честно для тех людей, которые сообщили о минировании торговых центров, мне и 15 лет не жалко. Тем более если такие звонки поступают после реальных терактов - с целью нанести значительный материальный ущерб или посеять панику. Или даже привести к чьей-либо гибели во время массовой эвакуации.
ВЗГЛЯД: А что же будет тогда с подростками, набравшими номер спецслужб по глупости? Их же не заберешь в тюрьмы. Да и с алкоголиков взыскивать нечего?
Р.Ш.: Дети и их родители, должны понимать какую ответственность они несут, и какие штрафы им придется платить. А алкоголики должны понимать, что это серьезная ответственность, а не шутки, и наказание за такой звонок серьезное.
ВЗГЛЯД: Но вы в своем законопроекте предлагаете лишь незначительное увеличение штрафов и санкций...
Р. Ш.: Я руководствовался тем, что необходимо, в первую очередь, повысить верхние границы наказаний. Ответственность, по моему мнению, должна быть усилена только для того, чтобы прошел «сигнал» о том, что государство озабочено этой проблемой.
Если не обратить на эту проблему внимания сейчас, то хулиганы и дальше будут звонить и сообщать о мнимых терактах. Это повод для сокращения такого рода преступлений. Но, конечно, мой законопроект никак не повлияет на тех, кто звонит осмысленно, целенаправленно - с территории другого государства или при помощи IP-телефонии. Их мои поправки не испугают.
ВЗГЛЯД: Вы не боитесь, что ваш законопроект приведет к тому, что люди, услышав случайный разговор на улице, о готовящемся теракте, просто побояться звонить в МВД, - вдруг тревога окажется ложной?
Р. Ш.: Во-первых, санкции за ложное сообщение есть и сейчас. А во-вторых, человек может доказать, что не имел злого умысла, например, еще в ходе звонка, предупредив о подслушанном разговоре. А если человек звонит и говорит - в вашем здании заложена бомба и мы вас всех взорвем, то следствием такого звонка является уже не оперативная работа сотрудников спецслужб, а массовая эвакуация.

 

Оригинал (на 02/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев вручил патриарху Кириллу орден Александра Невского

Медведев вручил патриарху Кириллу орден Александра Невского

Дмитрий Медведев на встрече с членами Архиерейского собора признал, что государство пока не преуспело в работе с соотечественниками, живущими за рубежом, и заявил, что рассчитывает в этом на помощь...

 

Без реформ России грозит катастрофа / Население страны сократится до 116 млн человек

Без реформ России грозит катастрофа / Население страны сократится до 116 млн человек

Если Россия не проведет фискальные или структурные политические реформы, то к 2050 году ее госдолг достигнет 585% ВВП, полагает агентство Standard & Poor's...

 

Названы самые богатые люди России / Абрамович теряет позиции

Названы самые богатые люди России / Абрамович теряет позиции

Журнал "Финанс" составил рейтинг самых богатых граждан России. По данным журнала, впервые за несколько лет в рейтинге не произошло смены лидера. Как и год назад его возглавляет председатель совета...

 

Суд над активистами Фронта "Севастополь-Крым-Россия": защита переходит в наступление

Суд над активистами Фронта "Севастополь-Крым-Россия": защита переходит в наступление

В понедельник в Симферополе продолжился судебный процесс над активистами Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия" Валерием Подъячим и Семеном Клюевым, против которых возбуждено уголовное дело по...

 

СБУ о заявлении блогера, якобы взорвавшего памятник Сталину: Это абсолютный бред, который даже не стоит обсуждать

СБУ о заявлении блогера, якобы взорвавшего памятник Сталину: Это абсолютный бред, который даже не стоит обсуждать

Служба безопасности Украины занялась проверкой блогера kikhot1953, который взял на себя ответственность за взрыв памятника Сталину в Запорожье. Вывод специалистов однозначен: автор не имеет...

 

Свердловская область: кандидатов на пост мэра Березовского осталось четверо

Свердловская область: кандидатов на пост мэра Березовского осталось четверо

Еще одному самовыдвиженцу на пост мэра Березовского отказали в регистрации. Как сообщили "Новому Региону" в городском избиркоме, процедуру регистрации не прошла депутат думы городского округа...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::