Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/02/2011 18:10

Кудрин предложил сократить разрыв между бедными и богатыми

Кудрин предложил сократить разрыв между бедными и богатыми Большой разрыв между богатыми и бедными глава Минфина Алексей Кудрин считает одной из тех проблем, которые России предстоит решить поскорее. Эксперты предлагают в качестве решения проблемы изменение налоговой системы и реальную борьбу с коррупцией.

Потенциал роста ВВП РФ за счет нефтегазового сектора исчерпан, считает вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Выступая на форуме «Россия-2011», организованном «Тройкой диалог», глава Минфина заявил, что России предстоит догнать страны BRIC по темпам роста, не опираясь на сырьевой рынок, а, кроме того, решить проблему разрыва между бедными и богатыми гражданами.
«У России есть проблема неравенства доходов, и это создает чувство социальной несправедливости, поэтому России придется работать над снижением неравенства», – цитирует Кудрина «Интерфакс».
По мнению министра, этот разрыв можно в том числе за счет увеличения возможностей частного сектора, за счет роста предпринимательских доходов. В России достаточно высокий уровень отличия доходов богатых и бедных, он выше, чем в среднем по Европе, чем в развитых странах, посетовал министр.
Более того, доходы населения от предпринимательской деятельности в Москве в несколько раз превышают средний показатель по России, который находится на низком уровне.
К слову, проблема социального неравенства актуально не только для России. К примеру,  к началу 2010 года разрыв в доходах между богатыми и бедными жителями США достиг максимального уровня за всю историю наблюдений (с 1967 году исследование проводит Бюро переписи населения страны) – 14,5. В 2008 году аналогичный показатель составил 13,6, а в 1968 году – 7,69.
На долю 20%   жителей США (с ежегодным заработком более 100 тыс. долларов) приходится 49,4% всех доходов страны. На долю 20% американцев, живущих за чертой бедности (доход на семью из четырех человек составляет немногим менее 22 тыс. долларов), приходится 3,4% общего дохода.
Для сравнения: около трети доходов страны (по данным Росстата), получают сегодня 10% самых богатых жителей России, а 10% самых бедных – лишь 1,9% суммарных доходов.
По мнению экспертов, способов сократить разрыв между богатыми и бедными довольно много – их уже опробовали на себе государства с развитыми экономиками. Проблема в том, что почти все они могут встретить недовольство не только среди богатых, но и среди бедных. Старший юрист юридической компании «Налоговик» Антон Кротин приводит в пример Германию, где были введены довольно высокие расценки на коммунальные услуги и санкции за загрязнение окружающей среды.
«И граждан, и предприятия такой расклад не устраивает. Но это дало толчок к развитию науки и наукоемким предприятиям. Собственники частных домов (а не квартир) и производств стали вкладывать средства для приобретения сберегающих энергию, воду и воздух технологий. Предприниматели, имеющие вместо больших капиталов высокий интеллектуальный потенциал, могли неплохо заработать на сложившейся в Германии тенденции», – говорит эксперт.
При этом Кротин считает маловероятным использования данного опытам в России, основном, из-за «системных проблем», связанных, прежде всего, с разницей в доходности граждан разных субъектов РФ.
«В России больше всего зарабатывают в Москве, поскольку там расположен финансовый центр страны и туда направляются для распределения налоговые отчисления. В Германии все получилось благодаря системе горизонтального финансирования субъектов федерации: богатые регионы делятся с бедными», – объясняет Кротин.
Возможно, если снизить налоговое бремя субъектов Российской Федерации (особенно в части отчислений в страховые фонды и по налогу на прибыль), привлекательность ведения бизнеса для граждан повысится. А это уже будет мотивировать предпринимательскую активность населения, считает эксперт.
Разрыв между богатыми и бедными можно было бы сократить за счет реформирования налоговой системы, соглашается управляющий партнер «2К Аудит – Деловые консультации / Morison International» Иван Андриевский. У бизнеса, после уплаты всех налогов, должна оставаться возможность для собственного развития, убежден он.
«Одним из популярных инструментов сокращения разрыва в доходах в развитых странах является прогрессивная шкала налогообложения. Однако в большинстве случаев у богатых людей остаются возможности, в том числе и легальные, платить меньше налогов», – отмечает Андриевский.
В России развивать бизнес и наращивать доходы при ныне существующих налогах без коррупции крайне затруднительно, добавляет управляющий партнер ГК «Содействие бизнес проектам» Ольга Пономарева.
«Нельзя сократить разрыв между бедными и богатыми, не создав конкурентный рынок. Поменять рынок откатов и рынок коррупции в России на рынок конкуренции, игнорируя  принцип «закон должны соблюдать все и каждый» невозможно», – замечает она.
По словам Пономаревой, усилить такую борьбу с бедностью можно за счет снижения налогов, совершенствования фискальной системы и ее администрирования, сокращения числа чиновников. Для ликвидации бедности этого будет более чем достаточно.
Впрочем, дело не только в самой разнице в доходах, но и в низком качестве жизни населения, уверены эксперты. Решением этих проблем нужно заниматься одновременно. В противном случае толка будет мало.

 

Оригинал (на 02/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В совет директоров Банка Москвы попали пять менеджеров ВТБ

В совет директоров Банка Москвы попали пять менеджеров ВТБ

Акционеры Банка Москвы на внеочередном собрании акционеров 21 февраля выбрали новый совет директоров, в который вошли 15 человек. Треть мест в совете директоров заняли топ-менеджеры ВТБ, который в...

 

Страна контрастов. В Украине на одного богача приходится 40 бедняков

Страна контрастов. В Украине на одного богача приходится 40 бедняков

В Украине по разным оценкам (при полном отсутствии официальной информации) на одного состоятельного человека приходятся от 15 до 40 бедных.

 

Олег Скворцов: Дороги в России хуже, чем в БР и Казахстане

Олег Скворцов: Дороги в России хуже, чем в БР и Казахстане

«Я вообще не знаю, зачем нужен технический регламент», – рассказал газете ВЗГЛЯД президент Ассоциации дорожных проектно-изыскательских организаций «РОДОС» Олег Скворцов, говоря о проекте...

 

Торги на межбанке закрылись падением евро. Доллару удалось удержать позиции

Торги на межбанке закрылись падением евро. Доллару удалось удержать позиции

В четверг, 3 февраля, на украинском межбанковском рынке уровень цен на американскую валюту не изменился. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Доктор экономических наук Виктор Янукович считает, что с инфляцией нужно бороться повышением зарплат

Доктор экономических наук Виктор Янукович считает, что с инфляцией нужно бороться повышением зарплат

Президент Украины Виктор Янукович объясняет рост цен в Украине мировыми тенденциями, и считает, что гражданам нужно повышать зарплаты и пенсии до мировых стандартов. Об этом Глава государства...

 

Досрочное снятие вкладов запретят полностью?

Досрочное снятие вкладов запретят полностью?

Национальный банк Украины вынес на обсуждение норму о запрете досрочного изъятия срочных банковских депозитов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::