Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/02/2011 23:09

Глава МИД Польши не исключил для Лукашенко судьбу беглого лидера Туниса


Массовые антиправительственные выступления, волна которых прокатилась по странам арабского мира, могут начаться в Белоруссии. Это может привести к смене власти в бывшей советской республике, заявил в четверг глава МИД Польши Радослав Сикорский в интервью агентству АР (цитата по РИА "Новости").


"Это (действующий в Белоруссии режим) действительно трудноразрешимая проблема... Но я думаю, что примеры Туниса и Египта показывают, каким обманчивым может быть видимое состояние стабильности", - заявил Сикорский в интервью.



Напомним, тунисский президент Зин аль-Абидин бен Али после месяца народных волнений бежал из страны и на следующий день был отрешен от должности. В Египте после непрекращающихся акций протеста 82-летний президент Хосни Мубарак, который правит страной 30 лет, заявил 1 февраля, что не будет баллотироваться на следующих выборах главы государства в сентябре этого года.



Разговор главы польского МИД с журналистами АР состоялся на следующий день после того, как в Варшаве прошла международная конференция "Солидарность с Белоруссией". Участниками встречи была одобрена финансовая поддержка белорусской оппозиции в размере 120 миллионов долларов. Доля Польши в этом пакете составила 14 миллионов долларов.
"Покажите мне страну, которая делает больше. Польша, по моему мнению, является страной, которая больше всех заботится о том, чтобы Белоруссия стала более европейской и демократичной", - отметил Сикорский.



В свою очередь МИД Белоруссии назвал прошедшую в Варшаве конференцию мероприятием, направленным на "поддержку отдельных маргинальных общественных группировок, которые не поддерживаются белорусским обществом".



Белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске сразу после завершения голосования. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе экс-кандидаты в президенты, что вызвало резкое неприятие европейских структур.



Парламентская Ассамблея Совета Европы в резолюции обратилась к 47 странам Совета Европы с просьбой воздержаться от признания итогов президентских выборов в Белоруссии. ПАСЕ также заявила о намерении не восстанавливать контакты с белорусскими властями, высказав сожаление в связи с арестами представителей оппозиции Белоруссии.


Главы МИД 27 стран Евросоюза в понедельник на встрече в Брюсселе согласовали решение о введении санкций в отношении 158 представителей властей Белоруссии, в том числе президента страны Александра Лукашенко. Им запрещен въезд в ЕС, а их авуары, если они будут обнаружены, заморозят. МИД России считает санкции против Минска контрпродуктивными.


 

Оригинал (на 03/02/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Япония приступила к созданию внешней разведки

Япония приступила к созданию внешней разведки

В Японии впервые за послевоенный период создается полноценная внешняя разведка. Об этом стало известно из секретного донесения, отправленного в Вашингтон из американского посольства в Токио....

 

Джона Гальяно задержали в Париже за антисемитизм

Джона Гальяно задержали в Париже за антисемитизм

Британского дизайнера Джона Гальяно, занимающего пост арт-директора французского модного дома Christian Dior, задержали в Париже. В местной полиции сообщили, что 50-летний модельер был задержан за...

 

По ДТП с машиной Минха провели следственный эксперимент

По ДТП с машиной Минха провели следственный эксперимент

В пятницу на 5-м километре Рублево-Успенского шоссе прошел следственный эксперимент в рамках расследования дела о ДТП с участием машины полпреда президента в Госдуме Гарри Минха. Автомобили,...

 

В Китае передумали казнить престарелых преступников

В Китае передумали казнить престарелых преступников

Власти Китая отменили максимальное наказание в виде смертной казни за 13 видов экономических преступлений, включая вывоз золота и культурных ценностей за пределы страны. Также в Китае теперь не...

 

В Индии осудили поджигателей поезда с паломниками

В Индии осудили поджигателей поезда с паломниками

В Индии 31 человек признан виновным в поджоге поезда с паломниками. 63 обвиняемых были оправданы. Толпа мусульман напала на поезд с паломниками-индуистами в городе Годхра 27 февраля 2002 года....

 

В Триполи открыли огонь по манифестантам

В Триполи открыли огонь по манифестантам

Наемники ливийского лидера Муаммара Каддафи 25 февраля открыли огонь по участникам акций протеста в столице страны Триполи. Столкновения начались после пятничной молитвы. Жители Триполи утверждают,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::