Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/02/2011 20:33

Правительство утвердило порядок охраны аэропортов

Правительство утвердило порядок охраны аэропортов Правительство утвердило правила охраны аэропортов. Ответственность за безопасность поделена между МВД, Минтрансом и службой безопасности самих аэровокзалов. Одной из главных причин трагедии в Домодедово признавалось отсутствие четких правил разделения полномочий ведомств, отвечающих за безопасность на транспорте. Правительство России утвердило правила охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры, по которым границы воздушных гаваней должны охраняться подразделениями вневедомственной охраны МВД или ведомственной охраны Минтранса, а охрана периметра аэропорта обеспечиваться по договору с его администрацией.
Вневедомственная охрана органов внутренних дел обеспечивает охрану границ международных аэропортов, а охрана Минтранса – остальных, сообщает  РИА «Новости». При этом обеспечивать безопасность аэропорта может либо его служба безопасности, либо по договору вневедомственная охрана МВД или ведомственная охрана Минтранса.
Руководство аэропортов должно в обязательном порядке возвести вокруг аэровокзалов ограждение, обеспечить территорию системами слежения и создать контрольно-пропускные пункты.
Проход посетителей на территорию аэропортов осуществляется только после установления их личности и цели приезда, а также после тщательного досмотра. Помимо этого досмотру будут подвергнуты транспортные средства посетителей.
Также в аэропортах должны быть созданы централизованные пункты управления охраной, куда в электронном виде будет стекаться информация со всех инженерно-технических систем охраны и автоматически передаваться в режиме реального времени в ФСБ, органы внутренних дел и Ространснадзор.
В январе Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту теракта в Домодедово в связи с неисполнением требований обеспечения безопасности в аэропорту. Между тем службы МВД, транспортные власти и представители аэропорта перекладывали друг на друга ответственность за случившееся.
Критику  в адрес менеджмента аэропорта высказал лично президент России Дмитрий Медведев. «Аэропорт хороший, все это признают, новый, современный. Но то, что произошло, показывает, что явно были нарушения в обеспечении безопасности. И за это должны ответить все, кто принимает там решения, и менеджмент самого аэропорта», – указал глава государства.
Однако в Домодедово заявили, что не должны нести ответственность за произошедший взрыв, «так как все требования авиационной безопасности нашими службами были соблюдены».
Представитель аэропорта Елена Галанова оправдывалась тем, что службы авиационной безопасности аэропорта отвечают за безопасность в зоне, где находятся зарегистрированные пассажиры. «При этом в общей зоне аэровокзала за безопасностью следят сотрудники линейного отдела внутренних дел на транспорте Домодедово. Они работают в тесном взаимодействии с нашими службами безопасности», – говорила она.
Источник «Интерфакса» в авиационных кругах тогда же подтвердил, что за безопасность и досмотр пассажиров при входе в аэропорт отвечают линейные отделы внутренних дел (ЛУВД). В частности, существует документ «Технология досмотра в аэровокзальном комплексе международного аэропорта Домодедово», в котором приведен порядок досмотра пассажиров на входе в аэровокзал. В этом документе данная функция отнесена к ЛУВД.
В Ространснадзоре, в свою очередь, сообщили, что полномочия по досмотру граждан в аэропортах лежат на Министерстве внутренних дел. Функции предполетного досмотра, послеполетного досмотра на входах в здания аэровокзального комплекса лежат на МВД, уточнил заместитель руководителя ведомства Владимир Черток. По его словам, соответствующее распоряжение было утверждено Министерством транспорта и МВД в августе 2004 года после двух террористических актов с самолетами Ту-154 и Ту-134.
Это сфера деятельности милиции  –  совершенно четко прописано во всех нормативных актах. Аэропорт предоставляет технические средства, а сотрудники МВД определяют, кого и как досматривать, подчеркнул чиновник. Он добавил, что сотрудники авиационной безопасности не имеют права досмотра пассажиров.
Между тем бывший начальник российского бюро Интерпола,  генерал-майор милиции в отставке, криминолог Владимир Овчинский в  интервью  газете ВЗГЛЯД   высказал мнение, что «по факту случившегося в отношении владельцев Домодедово нужно возбудить уголовное дело по преступной халатности, повлекшей тяжкие последствия – смерть людей».
«Нужно расследовать деятельность ответственных лиц и привлечь к уголовной ответственности    руководителей коммерческих структур, службы безопасности, руководителей транспортных структур», – отметил он.
К слову, в пятницу подвергшийся 24 января атаке террористов  московский аэропорт Домодедово ввел 100-процентный досмотр посетителей аэропорта на входах в аэровокзальный комплекс. Сейчас прохождение контроля при входе в пассажирский терминал может занять до получаса.

 

Оригинал (на 04/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чеченские сепаратисты угрожают России новыми терактами и «годом крови и слез»

Чеченские сепаратисты угрожают России новыми терактами и «годом крови и слез»

Лидер кавказского бандподполья Доку Умаров пригрозил России новыми терактами.

 

Россиянин рассказал, как его била минская милиция

Россиянин рассказал, как его била минская милиция

Россиянин Артем Бреус заявил в минском суде, что был избит белорусскими милиционерами, пресекавшими несанкционированный митинг в декабре прошлого года. Мужчина рассказал, что его били по голове, а...

 

Житель Лондона узнал в "премьерском" крысолове кота своей тети

Житель Лондона узнал в "премьерском" крысолове кота своей тети

Житель Лондона Тим Сатклифф заявил, что кот по кличке Ларри, который стал новым крысоловом в резиденции британского премьер-министра на Даунинг-стрит, 10, на самом деле принадлежит его тете. Чтобы...

 

Ассанжа уличили в издевательствах над котом

Ассанжа уличили в издевательствах над котом

Основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа обвинили в жестоком обращении с животными. Его бывший коллега немец Даниэль Домшайт-Берг в книге "Изнанка WikiLeaks" написал, что Ассанжу всегда...

 

Ливия разрешила самолетам МЧС вывезти россиян

Ливия разрешила самолетам МЧС вывезти россиян

Ливия дала разрешение на посадку в Триполи самолетов МЧС, которые должны эвакуировать россиян. Об этом сообщается со ссылкой на посла России в Ливии Владимира Чамова. По словам главы МЧС Сергея...

 

Американец спрятал украденную бензопилу в штанах

Американец спрятал украденную бензопилу в штанах

Житель Оклахомы попытался вынести из магазина бензопилу, спрятав ее в своих штанах. Свидетелями попытки преступления стали сотрудники магазина, заметившие странную походку молодого человека....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::