Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/02/2011 04:28

Умаров пообещал России "год крови и слез" / Видеозапись сделана до взрыва в московском аэропорту

Умаров пообещал России "год крови и слез" / Видеозапись сделана до взрыва в московском аэропорту Москва, Февраль 06 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Лидер вооруженного подполья Северного Кавказа Доку Умаров, именующий себя верховным амиром «Имарата Кавказ» (террористической организации, действующей на Северном Кавказе), в своем новом видеообращении пригрозил России новыми терактами, но не взял на себя ответственность за теракт в Домодедово, в результате которого 24 января погибли 36 человек.


В обращении Умаров пообещал «год крови и слез», если Россия не предоставит независимость Северному Кавказу. Он рассказал, что планирует совершать акты терроризма раз в неделю или раз в месяц, оставляя их регулярность «на усмотрение Аллаха».


Умаров заявил, что его боевиками на территории России якобы проводится некая операция, а также что он послал для выполнения задания «бойца» по имени Сейфуллах, передает «Газета.ru».


По версии «Кавказ онлайн», Умаров, опубликовал на экстремистском сайте «Кавказцентр» видеозапись, в которой фактически взял на себя ответственность за теракт в аэропорту «Домодедово».


Он также пообещал «год крови и слез»: по словам боевика, он планирует совершать акты терроризма раз в неделю или раз в месяц, оставляя их регулярность «на усмотрение Аллаха».


Как отмечается в видеообращении, Докку Умаров посетил базу «Риядус Салихийн» и сделал заявление по поводу проводимой операции на территории России, для чего на задание бы отправлен боец по имени Сейфуллах.


Видеозапись никак не датирована, однако понятно, что она сделана до взрыва в московском аэропорту.


Вместе с Умаровым в ролике фигурирует амир Хамзат, командующий батальоном смертников «Рийядус Салихийн», а также юноша, именующий себя «Сейфуллах». Заметно его внешнее сходство с фотографией Магомеда Евлоева из ингушского села Али-Юрт, который накануне был объявлен предполагаемым смертником, взорвавшим себя в Домодедово, пишет «Новая газета».


Имя Евлоева, якобы причастного к взрыву в «Домодедово», впервые озвучил не Следственный комитет, а журналисты Lifenews, побывавшие в родовом селе предполагаемого смертника.


Магомеду Мухаджировичу Евлоеву было 20 лет, он бросил, недоучившись, Назрановский техникум, и в сентябре 2010 года уехал из дома – будто бы на заработки. С тех пор близкие его не видели.


В прошлое воскресенье в доме Евлоевых в Али-Юрте оперативники ФСБ провели обыск. Вероятно, именно тогда были взяты биологические образцы на экспертизу.


По информации газеты, не подтвержденной пока в официальных источниках, задержаны брат и сестра Магомеда Евлоева. Отец и мать покинули дом, отправившись к родственникам.


Семья Евлоевых никогда прежде не была объектом внимания правоохранительных органов. Никто из близких Магомеда не числился в пропавших без вести и не уходил в лес. 73-летний отец Магомеда Мухаджир Евлоев работал водителем автобуса. Мать Роза была учительницей младших классов.


Целью планируемых террористических акций Умаров назвал тех, кто не любит ислам и издевается над кавказцами. По какой причине целью боевиков стал зал прилета «Домодедово», где погибли в том числе граждане Таджикистана и Узбекистана (большая часть населения этих стран исповедует ислам), Умаров уточнять не стал.


Напомним, террористический акт в аэропорту «Домодедово» произошел 24 января 2011 года. Смертник привел в действие взрывное устройство мощностью от 2 до 5 килограммов тротила в зале прилета аэропорта. Жертвами взрыва, без учета террориста, стали 36 человек, ранения различной степени тяжести получили 180 человек.


После теракта в Домодедово в нескольких российских городах активизировались телефонные террористы. В частности, в Москве за время, прошедшее после взрыва в аэропорту, из-за ложных сообщений о заложенных бомбах были эвакуированы крупнейшие торговые центры; последний такой случай произошел в субботу, 5 числа: из-за звонка с угрозой милиционерам пришлось вывести всех посетителей и искать взрывчатку в «Атриуме» на Курской.


В начале февраля ряд чиновников, в том числе Владимир Путин, объявили о раскрытии теракта; вскоре после этих заявлений президент России Дмитрий Медведев сказал, что подобные высказывания до решения суда являются преждевременными. После теракта последовал ряд отставок в рядах сотрудников правоохранительных органов: было уволено руководство ЛОВД «Домодедово», ответственное за безопасность аэропорта.


Доку Умаров, называющий себя «эмиром Кавказского эмирата», ранее неоднократно брал на себя ответственность за теракты в Москве. В частности, Умаров заявил о причастности к двойному взрыву в столичном метро в марте 2010 года, передает NEWSru.com.


 

Оригинал (на 06/02/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Верховная Рада отказалась отменить взимание пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг

Верховная Рада отказалась отменить взимание пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг

Верховная Рада в среду отказалась поддержать проект закона о введении моратория на взимание штрафных санкций с граждан в случае несвоевременной оплаты коммунальных услуг...

 

В России стало вдвое больше недовольных / Люди готовы выйти митинговать на улицы

В России стало вдвое больше недовольных / Люди готовы выйти митинговать на улицы

Социологи фиксируют рост протестных настроений в России. При этом граждан особенно волнует стремительный рост цен в стране, показывают исследования. 38% россиян, опрошенных 19-20 февраля...

 

Вершина цинизма. Кровавое побоище в Раде назвали «несчастным случаем»

Вершина цинизма. Кровавое побоище в Раде назвали «несчастным случаем»

Специальная следственная комиссия Верховной Рады решила, что травмы, полученные рядом народных депутатов во время драки в парламенте 16 декабря 2010 года, - несчастный случай. Об этом говорится в...

 

Тимошенко: СБУ еще никогда так быстро не опровергала свои действия

Тимошенко: СБУ еще никогда так быстро не опровергала свои действия

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявляет, что представители Службы безопасности Украины якобы уже покинули офис партии на улице Туровской в Киеве.

 

Половина россиян призналась в желании протестовать

Половина россиян призналась в желании протестовать

Почти половина россиян (49 процентов) недовольна происходящими в стране событиями и испытывает готовность лично выйти протестовать, свидетельствуют результаты опроса ФОМ. 45 процентов опрошенных не...

 

Вниманию работников пера и микрофона. Власть готовит любопытный закон о защите журналистов

Вниманию работников пера и микрофона. Власть готовит любопытный закон о защите журналистов

Госкомитет телевидения и радиовещания подготовил проект закона «О защите профессиональной деятельности журналистов». Он предполагает свободный доступ журналистов к информации, запрещает...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::