Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/02/2011 14:51

Египетская оппозиция пошла на переговоры с режимом

Египетская оппозиция пошла на переговоры с режимом Массовые волнения в Египте пошли на убыль, протесты переходят в политическую плоскость - власти провели переговоры с лидерами оппозиции и договорились совместно провести реформы. Независимые опросы также показывают, что большинство граждан устали от беспорядков и ждут возвращения к нормальной жизни. Египет в воскресенье попытался вернуться к мирной жизни: в стране открылись банки и государственные учреждения, многие люди вышли на работу после долгого перерыва, передает «РИА-Новости». Напомним, что воскресенье в этой стране всегда являлось первым рабочим днем недели.
В банках, которые, правда, работали только до обеда, отмечался огромный наплыв клиентов. В связи с этим власти ограничили выдачу наличных средств 50 тысячами фунтов, или 10 тысячами долларов. По всей стране заработали банкоматы, возобновились платежи по пластиковым картам.
Кроме того, в Египте начали работу суды, при этом министерство юстиции призвало граждан самостоятельно обращаться в судебные органы, чтобы выяснить, когда будут рассматриваться их дела, поскольку повестки пока не рассылаются.
Напомним, начиная с субботы комендантский час, введенный в Каире, Александрии и Суэце, сократился на три часа. Если первоначально он длился 14 часов – с 17 часов вечера до 7 утра, то теперь, по указу президента Хосни Мубарака, начиная с субботы запрет на передвижение по улицам действует с 19.00 до 6.00.
Похоже, пятница стала переломным днем и в настроениях бунтующих с 25 января. Напомним, что в пятницу некоторые лидеры оппозиции, в том числе бывший глава МАГАТЭ Эль-Барадеи, угрожали повести народ на штурм официальной резиденции Мубарака - в случае, если тот не откажется от власти. Это могло закончитья большим кровопролитием, так как на охрану резиденции власти уже выставили бронетехнику и элитные части личной гвардии президента, которые, как ожидалось, могли без колебаний открыть огонь даже по невооруженной толпе.
Угрозы на Мубарака не подействовали. В результате заявленный штурм не состоялся, в течение всего дня сотни тысяч протестующих мирно оставались стоять на площади Тахрир в центре Каира. Раздававшиеся периодически призывы двинуться к президентскому дворцу так и не получили поддержки.
Зато к протестующим вышли несколько важных персон: министр обороны Хусейн ат-Тантауи и генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Мусса.  Последний накануне публично заявил о своих намерениях выставить свою кандидатуру на президентских выборах в Египте. Им окончательно удалось успокоить толпу, и с этого момента накал противоборства в Каире явно пошел на спад.
В воскресенье эта тенденция закрепилась. Противники режима раскололись и часть из них согласилась на мирный диалог с властями. Главным своим завоеванием они называли уже то, что Мубарак пообещал уйти от власти осенью, а до тех пор начать демократические реформы. Накануне он сменил почти все руководство правящей партии, в том числе сместив и собственного сына Гамаля, политсекретаря партии, который ранее слыл возможным преемником Мубарака. Взамен назначны партийцы с репутацией умеренных реформаторов.
В ночь на среду в обращении по Национальному телевидению президент Египта Хосни Мубарак пообещал не выдвигать свою кандидатуру на новый, шестой по счету президентский срок на предстоящих в сентябре этого года президентских выборах, а также провести коренные политические реформы, на которых настаивали демонстранты и оппозиция.
В субботу Мубарак даже признал, что готов уйти в отставку, но опасается, что, используя образовавшийся вакуум власти, к правлению Египтом придет радикальное исламистское движение «Братья-мусульмане».
Стало известно, что правительство страны начало переговоры с частью оппозиции, в том числе и с представителями официально все еще запрещенной организации «Братья-мусульмане». Перед их началом представитель организации сказал, что они хотят оценить готовность властей к незамедлительному проведению политических реформ, передает ВВС. Ранее представители «Братьев-мусульман» отрицали любую возможность диалога с правительством, заодно обещая не выдвигать своего кандидата по выборах президента Египта.
Экс-глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), лидеров оппозиции Египта Мухаммед эль-Барадеи в интервью Reuters также заявил, что не будет претендовать на пост президента страны.
Тем временем, часть манифестантов уже соорганизовались в новые общественно-политические организации, тем самым подчеркнув свою готовность продолжать далее борьбу мирными, демократическими методами и, возможно, участвовать далее в свободных выборах. Так, самая активная часть демонстрантов - молодые оппозиционеры Египта заявили о создании собственной партии.
Сформулированы и основные требования будущей партии - это проведение конституционных реформ, создание переходного правительства, освобождение политических заключенных и вывод из-под юрисдикции военных трибуналов дел гражданских лиц, отмена чрезвычайного положения, свобода создания партий и объединений, прекращение распродажи народного достояния под видом приватизации.
Впрочем, официально молодые оппозиционеры не отказываются и от своего главного требования - немедленного ухода с поста президента Египта Хосни Мубарака.
Но премьер-министр Египта Ахмед Шафик заверил, что ситуация на улицах египетских городов улучшается. В Каире появляется все больше сотрудников полиции, которые возвращаются к несению службы в обычном режиме.
По свидетельству корреспондента «РИА-новости», на главной площади Тахрир значительно сократилось число протестующих. К утру воскресенья там находились не более 6-8 тысяч человек - по сравнению с 1 млн протестантов во вторник.
О том, что египтяне устали от беспорядков, говорят и социологи. Интернет-опрос независимого портала Масрави показал, что 71% проголосовавших высказались за прекращение демонстраций. Одновременно 53% участников опроса в социальной сети Facebook высказались за то, чтобы Мубарак продолжил управлять страной до сентября - то есть до избрания нового президента.
На этом фоне ряд британских СМИ - со ссылкой на «ближневосточных экспертов» - распространили данные о состоянии клана Мубараков. Они оценили богатство Хосни Мубарака не менее чем в 70 млрд долларов. О такой оценке сообщает «ИТАР-ТАСС».
По данным экспертов, Мубарак за 30 лет президентского правления, а также за годы своего вице-президентства и пребывания на посту заместителя министра обороны и командующего египетскими ВВС имел отношение к многочисленным выгодным инвестиционным проектам, которые принесли прибыль в сотни миллионов долларов. Значительная часть вырученных от этих проектов средств была направлена в офшорные зоны и хранится на тайных счетах. Кроме того, часть денег вложена в недвижимость внутри страны - в роскошные жилые резиденции и отели, утверждают эксперты.
Между тем, вечером в воскресенье стало известно, что переговоры между оппозицией и правительством увенчались успехом. Новый вице-президент Египта Омар Сулейман согласовал с представителями оппозиции, в том числе и движения «Братья-мусульмане» и молодежного «Движения 25 января», шаги по выводу страны из кризиса.
В переговорах участвовали представители оппозиционных светских партий, независимые эксперты в области права, представители деловых кругов, в частности, миллиардер Нагиб Савирис, а также и представитель экс-главы МАГАТЭ Мохаммеда аль-Барадея. Ранее оппозиция отказывалась от переговоров до тех пор, пока президент Мубарак остается у власти.
Стороны договорились, что все действия по урегулированию должны приниматься в рамках конституции. Участники диалога также договорились о создании независимой экспертной комиссии, которая займется разработкой необходимых поправок в конституцию, связанных с выдвижением кандидатов в президенты, а также с ограничением для одного лица президентских сроков и условиями проведения выборов.
Кроме того, стороны все же согласились, что Мубарак останется на своем посту до выборов нового главы государства в сентябре. Одним из главнейших обязательств со стороны Мубарака стало обещание не выдвигать свою кандидатуру на новый президентский срок, а также гарантировать «мирный переход власти в полном соответствии с конституцией».
Кроме того, обе стороны категорически отвергли попытки иностранного вмешательства во внутренние дала Египта, подчеркнув, что во время кризиса «имели место попытки иностранных сил дестабилизировать обстановку в стране». Гарантом соблюдения договоренностей обе стороны назвали национальную армию Египта.
Несмотря на успех переговоров в Каире и общее успокоение, Ростуризм в воскресенье организовал массовый вывоз российских туристов покинуть Египет. По словам пресс-секретаря Ростуризма Олега Мосеева, «тех, кто все-таки не намерен покидать курорты досрочно, представители Ростуризма предупреждают о том, что им, в силу экономических последствий беспорядков в Египте, уже будут оказываться услуги ненадлежащего качества».
«У каких-то туроператоров нет бензина для трансферов, в некоторых отелях - проблемы с качеством питания», - пояснил он, добавив, что «особенно матери, которые приехали на отдых с маленькими детьми, жалуются на рацион питания».
По данным Моисеева, по состоянию на утро воскресенья в Египте находились порядка 20 тыс. туристов из России. К концу дня не менее 6 тыс. из них вернутся в РФ, несмотря на то, что скрок путевок у большинства из них еще не истек.

 

Оригинал (на 06/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Белозерская предупреждает: Возможно, готовится снятие Могилева или удар по нему

Белозерская предупреждает: Возможно, готовится снятие Могилева или удар по нему

Заявление заместителя Главы Администрации Президента Анны Герман о том, что обыск в квартире киевской журналистки Елены Белозерской был ошибкой МВД, может свидетельствовать о конфликте между...

 

В Ливии продолжаются бои / Каддафи объявил себя британской королевой

В Ливии продолжаются бои / Каддафи объявил себя британской королевой

Верные лидеру Ливии Муаммару Каддафи силы безопасности в четверг вступили в бой с противниками режима за город Мисрата, расположенный примерно в 200 километрах к востоку от столицы страны Триполи...

 

В Озерке суд оправдал бывшего депутата-справедливоросса, обвиняемого в мошеннических махинациях

В Озерке суд оправдал бывшего депутата-справедливоросса, обвиняемого в мошеннических махинациях

В Озерске суд вынес оправдательный приговор в отношении бывшего депутата, экс-лидера местного отделения "Справедливая Россия" Альберта Веретенникова, обвиняемого в мошенничестве...

 

Черновецкий ушел в отставку /Томенко/

Черновецкий ушел в отставку /Томенко/

Мэр Киева Леонид Черновецкий подал в отставку. Об этом заявил заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко, ссылаясь на информацию окружения градоначальника.

 

Здание молдавского правительства прошел пикет против повышения коммунальных тарифов

Здание молдавского правительства прошел пикет против повышения коммунальных тарифов

Перед зданием правительства сегодня вновь прошла акция протеста против повышения тарифов на коммунальные услуги и низких зарплат и пенсий...

 

Через неделю Конституционный суд отменит судебную реформу?

Через неделю Конституционный суд отменит судебную реформу?

Конституционный суд в ближайшее время может признать целый ряд положений недавно принятой судебной реформы неконституционными. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Главкома.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::