Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/02/2011 12:26

Медведев «непростительно оскорбил» японцев

Медведев «непростительно оскорбил» японцев Премьер-министр Японии Наото Кан назвал визит российского президента Дмитрия Медведева на спорные острова Курильской гряды «непростительным оскорблением».

В то же время он отметил, что Япония готова к переговорам о принадлежности Курильских островов и о подписании мирного договора между странами. Заявление было сделано 7 февраля, когда Япония отмечает День Северных территорий, к которым страна относит часть Курил, сообщает FederalPost.

Наото Кан также выступил на митинге в Токио с речью с требованием возвращения островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

В Токио в окрестностях российского посольства на акции протеста вышли сторонники возвращения островов Японии. В частности, молодые люди демонстративно осквернили российский флаг, исписав его лозунгами и проволочив по асфальту неподалеку от диппредставительства. Посольство РФ в Токио охраняют несколько сотен полицейских.

«Наш курс на заключение мирного договора на основе окончательного решения вопроса о территориальной принадлежности четырех северных островов остается неизменным. Следуя этому курсу, мы намерены настойчиво вести переговоры с Россией», - добавил премьер-министр Японии.

День северных территорий отмечается в Японии ежегодно 7 февраля начиная с 1981 года в память о первом российско-японском договоре от 1855 года, который оставил Южные Курилы за японцами.

Вопрос принадлежности Курильских островов является одним из наиболее острых в отношениях России и Японии. Японское правительство обосновывает свою позицию Симодским трактатом о торговле и границах, подписанным 7 февраля 1855 года, тогда как Россия считает, что острова отошли к СССР по итогам Второй мировой войны.

На митинге в Токио, где выступил Кан, присутствовали также депутаты парламента и другие члены правительства, в том числе глава МИДа Японии Сэйдзи Маэхара, который 10 февраля отправляется в Москву для переговоров. Выступая после премьера на собрании, Маэхара подчеркнул, что намерен посвятить свою политическую карьеру тому, чтобы «как можно скорее добиться возвращения исконных территорий» Японии.

Токио болезненно реагирует на поездки на Южные Курилы российских высокопоставленных официальных лиц, которые в последнее время участились. В ноябре прошлого года остров Кунашир впервые посетил президент Дмитрий Медведев, после чего на Курильские острова приезжали вице-премьер Игорь Шувалов, замминистра обороны Дмитрий Булгаков и глава Минрегиона России Виктор Басаргин.

В минувшую пятницу, 4 февраля, на Курильские острова съездил и министр обороны РФ Анатолий Сердюков, что Япония, по словам Министерства иностранных дел страны, восприняла как «ушат холодной воды». Российский МИД отвергает все претензии японских властей.

 

Оригинал (на 07/02/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Испании арестован "адвокат дьявола"

В Испании арестован "адвокат дьявола"

На испанском острове Мальорка полиция арестовала юриста Джованни ди Стефано, за участие в громких процессах получившего прозвище "адвокат дьявола". По неофициальным данным, поводом стал ордер от...

 

Служащий британского банка объявил себя супергероем

Служащий британского банка объявил себя супергероем

В Великобритании появился первый самопровозглашенный супергерой. Им стал служащий крупного банка из Бирмингема. Мужчина носит специальный "геройский" костюм и называет себя Стейтсмэном. По словам...

 

Базу боевиков обстреляли с помощью авиации

Базу боевиков обстреляли с помощью авиации

Сотрудники правоохранительных органов в ходе спецоперации в Приэльбрусье обстреляли минометами и авиацией базу боевиков, рассчитанную на восемь человек. В ней обнаружили оружие, милицейскую форму и...

 

Евросоюз утвердил санкции в отношении Каддафи

Евросоюз утвердил санкции в отношении Каддафи

Европейский союз одобрил пакет санкций в отношении лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи. В частности, ЕС утвердил заморозку активов Каддафи и 25 человек из числа его ближайшего окружения,...

 

Защитники гамбургеров похитили статую клоуна из "Макдоналдса"

Защитники гамбургеров похитили статую клоуна из "Макдоналдса"

В Финляндии группа, называющая себя "Армией освобождения еды", похитила из "Макдоналдса" статую клоуна и разместила в интернете видео с угрозами. На видео запечатлена статуя с мешком на голове в...

 

На очереди Кувейт. При разгоне демонстрации полиция ранила не менее 30 человек

На очереди Кувейт. При разгоне демонстрации полиция ранила не менее 30 человек

Не менее 30 человек были ранены в Кувейте при разгоне полицией многочисленной демонстрации не имеющих гражданства жителей страны, протестовавших против своего бесправного положения.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::