Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/02/2011 20:25

Росатом может отказаться от АЭС "Белене"

Росатом может отказаться от АЭС "Белене" В Болгарии внимательно изучают внутреннюю записку российской компании, в которой Росатом рассматривает возможность отказаться от проекта строительства АЭС «Белене». Причина – до сих пор не подписанное допсоглашение к договору от 2006 года. Теперь Росатом дает понять, что может передумать насчет АЭС. До сих пор этим занималась София. Росатом обсуждает выход из проекта возведения в Болгарии АЭС «Белене». Об этом в понедельник пишут французская газета La Tribune   и болгарская газета «Дневник».
СМИ ссылаются на внутренний документ Атомстройэкспорта, в котором инжиниринговая компания информирует Росатом о том, «что собирается отказаться от участия в строительстве болгарской АЭС «Белене» мощностью 2 ГВт», сообщает РИА «Новости». «Причиной такого решения компании «Атомстройэкспорт», выигравшей тендер на строительство АЭС в 2006 году, стало промедление болгарского правительства, которое никак не определится с финансирование проекта», – указывает La Tribune.
«Интерфакс» уточняет, что речь идет о служебной записке начальника управления маркетинга и развития бизнеса Росатома Алексея Калинина на имя главы корпорации Сергея Кириенко.
После подписания допсоглашения (дополнение № 12 к основному соглашению о сооружении АЭС «Белене» от 29 ноября 2006 года – прим.) на станции должны были бы начаться основные работы. Крайний срок подписания соглашения – конец января 2011 года. Его отсутствие означает отсрочку начала реализации контракта как минимум на один год, а также негативно влияет на инвестиционную привлекательность проекта для европейских партнеров, указывается в записке.
По мнению Калинина, в связи с отсутствием допсоглашения Атомстройэкспорт может подать в суд на Национальную энергетическую компанию Болгарии (НЭК) с требованием взыскать неустойку по проекту. Парадокс, но провал проекта может обернуться на благо Атомстройэкспорта, поскольку это позволит компании получить 200 млн евро в качестве компенсации, в то время как прибыль от строительства станции не превысила бы 150 млн евро.
Впрочем, в Росатоме по-прежнему считают, что проект строительства АЭС «Белене» является конкурентоспособным. Станция имеет «все шансы быть построенной ранее других возможных станций в макрорегионе», а также не предполагает каких-либо «денежных вливаний со стороны болгарского бюджета» для скорейшего начала строительства, пишет Калинин.
Как отмечает La Tribune, известие о возможности отказа является способом давления Москвы на болгарское правительство с целью ускорить процесс строительства.
В российской компании данную информацию не комментируют, ссылаясь на то, что это была внутренняя записка руководства, которую не стоит воспринимать как призыв к конкретным действиям. От АЭС пока никто не отказывался, напоминают в Росатоме.
Для справки: срок действия допсоглашения № 11 заканчивается в конце марта текущего года. Допсоглашение № 12, как предполагалось, будет действовать пять лет и определит объем работ на период с 2011-го по 2014 год. Тем временем болгарские СМИ передают, что «Белене» уже возводится – на стройплощадке работают 10 тыс. человек.
Напомним, два блока АЭС должен строить российский Атомстройэкспорт, выигравший тендер пять лет назад.  Ранее с учетом инфляции стоимость проекта АЭС «Белене» оценивалась в 6,7 млрд евро, сейчас Росатом обсуждает с Болгарией новые ценовые параметры и переход к фиксированной стоимости проекта. Госкорпорация готова на снижение суммы до 6,4 млрд евро, но в этой стоимости не будет резерва снижения цены.
К слову, в 2009 году из проекта вышла немецкая компания RWE, отвечавшая за 49% финансирования. В начале 2010 года банк BNP Paribas отказался предоставить Болгарии кредит в 250 млн евро.
Летом 2009 года, сразу после прихода к власти, нынешний глава правительства Болгарии Бойко Борисов заявил о возможном  отказе  страны от крупных проектов нефтепровода Бургас  –  Александруполис и АЭС «Белене». В какой-то момент отношения между Москвой и Софией, казалось, зашли в тупик. Но в начале июля этого года Болгарию посетил вице-премьер России Виктор Зубков, который смог договориться о подписании «дорожной карты» по проекту.
Позиция Бойко Борисова уже тогда круто изменилась. Он заявил, что реализация крупных энергопроектов окажет существенную помощь экономике страны, особенно в условиях экономического кризиса. Тем не менее Болгария до сих пор тянет с подписанием допсоглашения, причина лежит на поверхности – цена вопроса. По мнению аналитиков, Болгария все равно никуда не денется от России. Вопрос только в том, сколько стоит лояльность Софии, поэтому до тех пор пока реализация проекта не началась, Болгария старается выторговать для себя как можно больше.
Добавим, что Атомстройэкспорт в понедельник официально сообщил, что готов начать возведение АЭС «Белене» в 2011 году при условии подписания всей необходимой контрактной документации.

 

Оригинал (на 07/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Азаров взвинтил «цены» на детей

Азаров взвинтил «цены» на детей

Кабинет Министров Украины увеличил выплаты при рождении ребенка. Это предусмотрено правительственным постановлением от 23 февраля 2011 г. №155).

 

Кабмин передумал подписывать мировое соглашение с Vanco?

Кабмин передумал подписывать мировое соглашение с Vanco?

Кабинет Министров Украины отложил рассмотрение вопроса об утверждении мирового соглашения с компанией Vanco Prykerchenska Ltd. относительно разработки шельфа Черного моря. Об этом сообщил министр...

 

Игорь Маликов: Мы разгромили все летные училища

Игорь Маликов: Мы разгромили все летные училища

«Лет через десять наступит провал – у нас вообще не будет пилотов. Придется нанимать летчиков где-нибудь в Китае, в Европе, где угодно и платить им сумасшедшие деньги», – заявил газете ВЗГЛЯД...

 

Банкиры приманивают бизнес «вкусными» депозитами

Банкиры приманивают бизнес «вкусными» депозитами

На рынке вкладов для бизнеса сроком на месяц в гривне остались предложения со ставками до 13,5% годовых. При этом средние ставки по рынку ниже максимальных в два раза.

 

Лебедев попросил Путина разобраться с Национальным резервным банком

Лебедев попросил Путина разобраться с Национальным резервным банком

Основной акционер Национального резервного банка Александр Лебедев написал премьер-министру России Владимиру Путину письмо. В нем бизнесмен попросил вмешаться в ситуацию с НРБ и санированным им...

 

Команда "Формулы-1" Williams оценила себя в 265 миллионов евро

Команда "Формулы-1" Williams оценила себя в 265 миллионов евро

Команда "Формулы-1" Williams накануне первичного размещения акций (IPO) оценила 100 процентов своих акций в 265 миллионов евро. На IPO планируется продать 30 процентов капитала. Торги по ценным...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::