Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/02/2011 17:50

Литва требует отставки руководства Lietuvos dujos

Литва требует отставки руководства Lietuvos dujos Литовские власти раскритиковали местную компанию Lietuvos dujos за неумение договариваться с Газпромом о цене на газ. Минэнерго Литвы уже потребовало отставки руководства Lietuvos dujos, в том числе председателя совета директоров Валерия Голубева, который также является зампредправления Газпрома. Руководство литовской компании по импорту и транспортировке газа Lietuvos dujos, контролируемой Газпромом и германским E.ON Ruhrgas, не защищает интересы потребителей, а потому должно уйти в отставку. Такое мнение в интервью Литовскому радио во вторник высказал премьер Литвы Андрюс Кубилюс.
«Мы видим из последних действий руководства Lietuvos dujos, что оно не защищает наши интересы как одного из акционеров, не защищает интересы наших потребителей», – приводит его слова «Интерфакс».
Обязанность Lietuvos dujos – договариваться с Газпромом о цене на газ, считает Кубилюс, однако у компании это плохо получается, так как председатель совета директоров Lietuvos dujos Валерий Голубев одновременно является и заместителем председателя правления Газпрома.

«Мы не раз говорили, что это создает определенный конфликт интересов. Видимо, из-за того, что Голубев представляет руководство Газпрома, трудно договориться с Голубевым, возглавляющим Lietuvos dujos», – подчеркнул литовский премьер, добавив, что «с такой ситуацией мириться нельзя».
Ранее министерство энергетики Литвы потребовало, чтобы в отставку, помимо Голубева, ушли генеральный директор Lietuvos dujos Виктор Валянтукявичюс, а также член правления Кирилл Селезнев. Чиновники объяснили свое решение тем, что компания игнорирует интересы Литвы в вопросах ценообразования на газ.
Газпрому, напомним, принадлежит 37,1% акций Lietuvos dujos. Главным же акционером компании является немецкая E.ON Ruhrgas с долей в 38,9%. Правительство Литвы владеет только 17,7%.
Сам Кубилюс признает, что Литва не является крупным акционером, однако говорит, что законы предусматривают возможность защиты и интересов мелких акционеров. «Мы не являемся доминирующим акционером, но литовские законы, Гражданский кодекс защищают и права мелких акционеров, и в этом месте мы опираемся на правовые нормы», – отметил премьер.
Если в Lietuvos dujos не сменится руководство, минэнерго намерено обратиться в суд по поводу расследования деятельности компании, говорится в сообщении ведомства.
По мнению ведущего консультанта компании «ФинЭкспертиза» Дмитрия Ширяева, желание Литвы поувольнять неугодных руководителей не более чем «хотелка» – это компетенция общего собрания акционеров, где литовское правительство имеет скромный процент голосов.







Председатель совета директоров Lietuvos dujos и зампредправления Газпрома Валерий Голубев (фото: РИА
Председатель совета директоров Lietuvos dujos и зампредправления Газпрома Валерий Голубев (фото: РИА "Новости")



Именно поэтому Литва, скорее всего, ничего не добьется, считает аналитик ИК «Велес Капитал» Василий Танурков. «Основная доля Lietuvos dujos принадлежит немецкой и российской стороне, так что решение все равно за основными акционерами», – говорит он.
К слову, в январе Литва уже пожаловалась на Газпром в Еврокомиссию. Чиновники обвинили российскую компанию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, утверждая, что Газпром использует шантаж для пресечения конкуренции. Из трех возможных путей реализации Третьего энергетического пакета ЕС, который вступит в силу в 2012 году, Литва выбрала самый жесткий – путь разделения собственности. Правительство предлагает вместо нынешней Lietuvos dujos создать две компании. Одна из них владела бы крупными газопроводами, другая мелкими, распределительными. Кабмин считает, что это создаст конкуренцию на рынке и снизит монополию Газпрома в Литве, поскольку после реформы контроль над крупными газопроводами перейдет в ведение правительства.
В ноябре 2010 года премьер-министр России Владимир Путин  назвал «разбоем» планы Литвы вывести газотранспортную составляющую из состава Lietuvos dujos. Он напомнил, что Газпром «приобрел законным способом часть активов в стране», а сейчас его «оттуда выбрасывают».
В конце декабря заместитель председателя правления компании Валерий Голубев заявил, что в 2011 году Латвия и Эстония могут получить скидку  на стоимость газа в 15%, правда, если выполнят обещание и повысят объем импорта топлива до докризисных объемов, то есть до уровня 2007 года. А вот для Литвы стоимость российского газа не уменьшится.
«В отношении Литвы решение по снижению цены не достигнуто... Нет оснований снижения цен для Литвы»,  – пояснил тогда Голубев.
При этом топ-менеджер Газпрома также выразил опасения по поводу реформы газовой отрасли Литвы. В самой Литве это заявление расценили не иначе как  экономический шантаж.
«Если Газпром будет упорствовать в отношении реализации Третьего энергопакета ЕС в литовской трактовке, он рискует возможностью применения к его доле в литовской компании принудительного выкупа. А снизит цену – получит шанс продавать газ подольше, пока Литва не построит терминал для СПГ», – говорит Ширяев.
По словам старшего аналитика ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктора Маркова, Литва добивается уменьшения стоимости поставляемого из России газа. «Для этого Литва и использует давление на Газпром с целью реализации Третьего энергопакета», – добавляет он. Возможно, если Газпром сделает ей скидку, конфликт интересов отойдет на задний план.

 

Оригинал (на 08/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Миллер: Сланцевый газ - спланированная пиар-кампания

Миллер: Сланцевый газ - спланированная пиар-кампания

Глава Газпрома Алексей Миллер считает, что проблемы по вопросам газа с ЕС вполне преодолимы. По его словам, Россия имеет достаточно козырей для того, чтобы успешно действовать на европейском рынке....

 

Евро на межбанке бросает то вниз, то вверх. Доллар – стабилизировался

Евро на межбанке бросает то вниз, то вверх. Доллар – стабилизировался

В среду, 23 февраля, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту стабилизировались на вчерашних уровнях. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Лукашенко попросил Нацбанк забыть "непонятную теорию свободного рынка"

Лукашенко попросил Нацбанк забыть "непонятную теорию свободного рынка"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании с правительством страны потребовал от Нацбанка и чиновников ужесточить контроль за валютным рынком. По его словам, необходимо забыть...

 

Банкиры не собираются в этом году выдавать кредиты на покупку земли

Банкиры не собираются в этом году выдавать кредиты на покупку земли

Желающим приобрести землю в кредит не стоит ожидать возобновления предложений банков по таким продуктам в 2011 году, считают эксперты.

 

В Сингапуре состоится крупнейшее IPO в Юго-Восточной Азии

В Сингапуре состоится крупнейшее IPO в Юго-Восточной Азии

Одно из подразделений гонконгского телекоммуникационного концерна Hutchison Whampoa намерено привлечь в ходе IPO в Сингапуре до 5,8 миллиарда долларов. Это IPO может стать крупнейшим в...

 

Путин отреагировал на видео владивостокских таможенников

Путин отреагировал на видео владивостокских таможенников

Премьер-министр России Владимир Путин отчитал главу ФТС Андрея Бельянинова за скандальный видеоклип, снятый с участием сотрудников таможни Владивостока. Героям видеоролика премьер порекомендовал...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::