Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/02/2011 20:43

Фурсенко пообещал доработать образовательные стандарты

Фурсенко пообещал доработать образовательные стандарты Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко попытался оправдаться перед депутатами Госдумы по поводу скандала из-за планов по введению новых образовательных стандартов. Он признал, что планы по введению таких стандартов могут быть пересмотрены. Но проблема нашего образования, уверены оппоненты министра, вовсе не только в стандартах. Министр образования Андрей Фурсенко не исключил, что разработанные российской академией образования  стандарты обучения  старшеклассников, вызвавшие большую общественную критику, могут быть пересмотрены.
По словам министра, выступившего в среду на правительственном часе в Госдуме, в каждом списке обязательных предметов для учеников последних классов школ будут как минимум 10-11 предметов, а не 3-4, как предложено сейчас. «Обязательный набор» еще может быть пересмотрен, тем более, что на новую систему обучения школы перейдут только к 2020 году», - отметил министр.
Обсуждение нового закона «Об образовании» и предлагаемых стандартов обучения для учеников 10-11 классов вызвало оживленную дискуссию не только в Госдуме, но и за ее стенами. Коммунисты за час до прихода Андрея Фурсенко в Госдуму устроили мини-пикет у входа в министерство образования, на котором объясняли прохожим суть предлагаемой образовательной реформы. Их опасения о том, что все нововведения министерства приведут к падению грамотности школьников, Андрей Фурсенко попытался развеять уже с парламентской трибуны.
«В новых стандартах образования для старшеклассников математика присутствует в списке обязательных предметов, однако предусмотрены разные уровни ее преподавания. Если вы внимательно читали стандарты, то вы видели, что обязательных предметов не 3-4, а 10-11. Речь идет лишь о преподавании математики на разных уровнях», - указывал министр, обращаясь к депутатам от КПРФ.
Так, по словам министра, физкультура, «Россия в мире» и ОБЖ будут лишь частью обязательного пакета уроков, но не единственными и не основными. Наиболее важные дисциплины, такие как математика, литература, история и естественные науки обязательно войдут в образовательный стандарт старших классов. А вот, например, физику и химию, считает министр, можно было бы преподавать раздельно, а можно и как единый предмет, поскольку на современном этапе, по его мнению, границы между этими науками достаточно размыты.
То же самое, отметил он, касается истории и естествознания. По мнению министра, «если человек - гуманитарий, то не надо ему изучать в старших классах основы математического анализа» и подчеркивал, что идея реформ в том, чтобы помочь выпускникам выбрать свой путь и научиться проявлять творческую инициативу. Однако, уверен член комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Николай Булаев, проблема скорее не в количестве обязательных предметов, а в нехватке подготовленных учителей. «На их переподготовку потребуются серьезные средства, чтобы они действительно смогли заниматься с ребятами на более высоком уровне. Те средства, которые предусматриваются сейчас на их дообучение явно недостаточны», - заявил депутат корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.
Булаев также отметил, что с внедрением новых школьных стандартов школы могут столкнуться с необходимостью укрупнения особенно на местном уровне. Ведь преподавать химию или физику на глубоком уровне смогут лишь единичные преподаватели и вокруг них, возможно, придется объединять старшие классы учеников с математическими способностями.Однако, если споры вокруг новых стандартов образования не утихнут, Фурсенко предположил, что может быть будет объявлен новый конкурс на их разработку. Доработанный вариант стандартов будет вывешен на сайте министерства 15 февраля.
Еще один вопрос, который сегодня волновал всех депутатов – это студенческие стипендии. Коммунист Иван Грачев спросил Андрея Фурсенко – согласен ли тот с мнением    Аркадия Дворковича о возможной отмене стипендий. Она, по мнению депутата, должна оставлять 80% прожиточного минимума.Фурсенко признал, что механизм начисления стипендий требует доработки: «У нас уравниловка, и, я думаю, что наряду с тем, что крайне желательно увеличение стипендиального фонда, режим распределения стипендий должен быть изменен».
Министр считает, что для    одних ребят стипендия – жизненно необходима, а для других это некая очень небольшая добавка к тем деньгам, которые они имеют от родителей или получают из других источников. Поэтому Фурсенко предложил, что можно было бы увеличить выплаты тем, кто нуждается в существенной социальной стипендии и одновременно существенно уменьшить количество академических стипендий - «сделать их больше и действительно выдавая тем, кто демонстрирует серьезные, может быть, блестящие успехи». Окончательное решение по поводу каждого студента, по мнению министра, должны принимать студсоветы и ректоры вузов.
Затронули депутаты и проблему межнациональных отношений среди молодежи. Либерал-демократы даже предложили открывать в вузах отделения партий, чтобы переключить внимание национально-настроенной молодежи на легальную политическую работу. Но Фурсенко заявил, что сомневается в такой необходимости, и пообещал, что вместо этого ВУЗы должны увеличить учебную нагрузку для студентов, чтобы у них не оставалось свободного времени на националистические митинги и протестные марши.

 

Оригинал (на 09/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

При падении самолета в ОАЭ погибли четыре американца

При падении самолета в ОАЭ погибли четыре американца

В Объединенных арабских эмиратах при крушении легкомоторного самолета погибли четыре человека. По некоторым данным, все они были гражданами США. Катастрофа произошла в городе Аль-Айн в эмирате...

 

11 февраля на Манежной прошло без происшествий

11 февраля на Манежной прошло без происшествий

Усиленные меры безопасности в центре Москвы оправдали себя – никаких происшествий в пятницу в центре столицы зафиксировано не было. «Люди на Манежной с ликованием встретили известие об отставке...

 

Голый американец украл из дома престарелых сосиски

Голый американец украл из дома престарелых сосиски

Из дома престарелых в штате Флорида украли сосиски, набор для оказания первой помощи, а также упаковку салфеток. Виновником происшествия стал местный житель по имени Джошуа Абернати. Примечательно,...

 

Варвары. Из Каирского музея похитили Тутанхамона

Варвары. Из Каирского музея похитили Тутанхамона

Неизвестные украли из Каирского музея восемь экспонатов, в том числе статую фараона Тутанхамона. Об этом в сообщил генеральный секретарь Высшего совета по древностям Египта Захи Хавасс. По его...

 

WikiLeaks рассекретил данные о космической войне США с Китаем

WikiLeaks рассекретил данные о космической войне США с Китаем

С 2007 года США и Китай несколько раз оказывались на пороге вооруженного конфликта. К такому выводу журналисты The Daily Telegraph пришли на основании документа, предоставленного изданию сайтом...

 

Сын африканского диктатора решил скопировать яхту Абрамовича

Сын африканского диктатора решил скопировать яхту Абрамовича

Сын президента Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианга, Теодорин Обианг, заказал немецкой судостроительной компании Kusch Yachts яхту, стоимость которой должна составить 397 миллионов долларов....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::