Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/02/2011 19:28

Египет замер в ожидании отставки Хосни Мубарака

Египет замер в ожидании отставки Хосни Мубарака Хосни Мубарак в четверг вечером обратится с обращением к нации. Его речь уже анонсирована египетским ТВ. Большинство наблюдателей уверены, что президент сообщит об отставке. Перед этим армия Египта объявила о том, что готова взять власть в свои руки и пообещала выполнить все требования демонстрантов. Президент Египта Хосни Мубарак вечером в четверг обритится из своего дворца в Каире с обращением к нации. Не исключено, что он может объявить о своей досрочной отставке в связи с массовыми выступлениями в Египте, которые не стихают в стране с 25 января. Как сообщил американский телеканал CNN со ссылкой на местные СМИ Мубарак может передать власть армии. Однако официального подтверждения этой информации нет.
Председатель правящей Национально-демократической партии Египта Хосам Бадрауи ранее в четверг предупрдил британское телевидение о том, что Хосни Мубарак может передать полномочия вице-президенту Омару Сулейману. Эта должность ввел сам Мубарак с целью успокоить демонстрантов. Однако Сулейман – один из самых близких людей президента, поэтому его возможный приход к власти также может не устроить манифестантов.
В том, что Мубарак уволится, уверен и директор Центрального разведывательного управления США Леон Панетта. Об этом он заявил, выступая на слушаниях в специальном комитете по разведке палаты представителей конгресса США.
«Существует высокая вероятность того, что Мубарак уйдет в отставку этим вечером, - заявил Панетта, - это будет иметь большое значение для мирной передачи власти в Египте». «Я получил данные, которые указывают на то, что Мубарак, возможно, уйдет - подчеркнул директор ЦРУ. - Информации, которая позволяла бы с полной уверенностью утверждать, что это произойдет, мы не получали».
Вечером высший совет вооруженных сил Египта провел заседание, обсуждась ситуация в стране и меры по поддержанию порядка. Мубарак участвовал в заседании, но, похоже, уже не руководил им. Позже представитель совета выступил с обращением к нации, заверив, что армия не станет вмешаться в урегулирование кризиса. «Вооруженные силы поддерживают законные требования народа и обещают, что заявления, которые будут обнародованы в ближайшее время, обрадуют людей», - говорится в обращении.
Также высший генералитет решил регулярно собираться для обсуждения мер по нормализации обстановки. Таким образом, военная верхушка готова превратиться в неофициальное временное правительство Египта. В ближайшее время командование, как ожидается, опубликует коммюнике, в котором оно заявил о поддержке главных требований демонстрантов.  
Ожидания отставки Мубарака усилились перед запланированной на пятницу очередной массовой акции протеста. В ней, по мнению наблюдателей, может принять участие до 20 миллионов человек, то 1/6 всего населения страны. Когда слухи об уходе президента узнали на площадях Каира, митингующие потребовали также и отставки всех высокопоставленных чиновников.
За время волнений в стране погибли, по меньшей мере, 300 человек, более пяти тысяч получили ранения. В конце прошлой недели власти пошли беспрецедентные уступки демонстрантам. Премьер-министр Ахмед Шафик уже обещал с 1 апреля на 15% повысить зарплаты сотрудникам бюджетных организаций и пенсионерам. Ранее глава государства обязался не выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах в сентябре. Кроме того, Мубарак поменял всю верхушку правящей Национально-демократической партии, сняв с одного из руководящих постов своего сына Гамаля.
После этого минувшие выходные создалось впечатление, что волнения идут на убыль, и Мубарак усидит на своем посту как минимум до сентября. Однако протесты вспыхнули с новой силой накануне.
В свою очередь запрещенное в стране исламистское движение «Братья-мусульмане» вновь предупредило о неучастии в президентских выборах. Об этом заявил представитель группировки Иссам аль-Арьян. «Мы не собираемся выдвигать кандидата в президенты, поскольку не стремимся к власти», - сказал он.
«Братья-мусульмане», одна из наиболее влиятельных группировок оппозиции, пошла на контакт с властями и приняла участие во встрече антиправительственных сил с вице-президентом Омаром Сулейманом в минувшее воскресенье. Между тем ее представители дали понять, что считают эти переговоры лишь «прелюдией», а не полноценным диалогом с режимом, и практически сразу дистанцировались от них, назвав предложения властей «недостаточными и поверхностными».
Как передает ИТАР-ТАСС, Аль-Арьян также прокомментировал появившиеся в последнее время опасения о будущем Кэмп-дэвидских соглашений, послуживших прологом к подписанию египетско-израильского мирного договора в 1979 году. «Судьба Кэмп-Дэвида будет в руках избранного парламента», - подчеркнул он, отвергнув любое иностранное вмешательство во внутренние дела Египта. «Мы не несем ответственности за высказывания политиков в Иране или из ливанской (группировки) «Хезболла», - отметил он.
Говоря о переговорах с правящим режимом, аль-Арьян напомнил, что его организация согласилась на диалог, чтобы в лицо заявить о требованиях народа тем, кто несет ответственность за выход из кризиса. «Мы хотели показать, что народная революция свергла режим, что требует поиска механизмов по мирной передачи власти в Египте», - заявил он.
Лидер исламистов подверг также критике тех, кто полагает, что египтяне «не готовы к демократии». По его словам, события на площади Тахрир стали лучшим ответом на эти предположения, и «Братья-мусульмане» «не отстаивают сугубо личные требования, а, как и весь народ, хотят свободы и справедливости».

 

Оригинал (на 10/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Организаторы Дня Гнева требуют встречи с президентом Медведевым

Организаторы Дня Гнева требуют встречи с президентом Медведевым

В пятницу 25 февраля представители оппозиции передали в Администрацию Президента РФ требования участников Дня Гнева, прошедшего 12 февраля в Москве...

 

Яценюк: Это самое большое политическое преступление, когда власть сама себе продлевает полномочия

Яценюк: Это самое большое политическое преступление, когда власть сама себе продлевает полномочия

Лидер «Фронта змин» Арсений Яценюк заявил, что продление Верховной Радой своих полномочий является еще одним ярким примером настоящих целей нынешней власти - узурпация полномочий и полная...

 

Оппозиции не терпится подвергнуть Януковича обструкции

Оппозиции не терпится подвергнуть Януковича обструкции

Сегодня, 25 феврая, в 14.30 состоится брифинг лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе партии.

 

Арест Ильи Яшина признан законным

Арест Ильи Яшина признан законным

Тверской районный суд Москвы признал законным арест оппозиционера Ильи Яшина после новогоднего митинга в защиту Конституции. Яшин оспаривал правомерность своего заключения под стражу на пять суток...

 

В Страсбург подан пятый иск по "катынскому делу"

В Страсбург подан пятый иск по "катынскому делу"

В Европейский суд по правам человека в Страсбурге подан пятый иск от родственников поляков, расстрелянных в Катыни в 1940 году, сообщило сегодня, 28 февраля, Thenews...

 

"Партия регионов будет терять популярность, пока не справится с собственным "бандеровским подпольем" / Интервью политолога Ростислава Ищенко "Новому Региону"

"Партия регионов будет терять популярность, пока не справится с собственным "бандеровским подпольем" / Интервью политолога Ростислава Ищенко "Новому Региону"

Пока внутри Партии регионов не прекратится противостояние "русофилов" и "бандеровского подполья", власть не сможет проводить целенаправленную гуманитарную политику, а "регионалы" и президент будут...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::