Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/02/2011 17:56

Россия снизит пошлины на иномарки после вступления в ВТО

Россия снизит пошлины на иномарки после вступления в ВТО Россия может снизить ввозные пошлины на новые импортированные автомобили уже в 2012 году. В случае присоединения страны к ВТО ставки снизятся с 30% до 25%. В течение последующих семи лет пошлины постепенно доведут до 15%. Пока же эксперты говорят, что «скидка» в 5% – лишь «формальность». Со следующего года, в случае присоединения России ко Всемирной торговой организации (ВТО), импортные пошлины на легковые автомобили могут снизить с 30% до 25%. Об этом со ссылкой на директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максима Медведкова сообщает «Интерфакс».                  
После вступления в ВТО Россия обязана будет понизить те пошлины, которые были увеличены на временной основе в период мирового финансового кризиса в качестве антикризисных мер, пояснил чиновник. Остальные тарифы, в соответствии с договоренностями, можно будет не менять в течение года.
Напомним, Россия повысила импортные пошлины на легковые автомобили для поддержки отечественного автопрома до 30% в 2009 году. На легковые иномарки возрастом до пяти лет ставки были повышены до 30% с их пропорциональным увеличением в зависимости от объема двигателя. Одновременно почти втрое возросли платежи за подержанные легковые машины, а за грузовые – в два раза. Сборы при ввозе машин старше пяти лет увеличились на 80%.
С момента присоединения России к ВТО пошлины на импортные «легковушки» нужно будет снизить до 25%. В течение последующих семи лет ставка сократиться до 15%. Как напомнил Медведков, основные договоренности по тарифным вопросам были достигнуты еще в 2006 году.
В первый год после присоединения к ВТО пошлина на легковые автомобили должна составлять 25%, во второй год – снизиться до 24%, в третий год – снизиться до 23%, а в течение последующих четырех лет равномерно снижаться с 23% до 15%, отметил он.
Впрочем, снижение пошлин еще не значит, что отечественному автопрому можно не рассчитывать на поддержку государства. В конце прошлого года премьер-министр Владимир Путин открыто дал понять, что правительство будет защищать российских автопроизводителей в случае необходимости даже после вступления страны в ВТО.
«Если увидим, что автомобильная отрасль попадает в неравноценные условия конкуренции, мы найдем способы защиты (в виде) нетарифного регулирования, например, техрегламент», – сказал тогда глава правительства, особо подчеркнув, что техническими регламентами пользуются все страны ВТО.
Эксперты пока не видят особых проблем в связи со снижением ставки пошлины на 5%.
«Во-первых, это приведет к небольшому падению цен на ввозимые автомобили у дилеров. Во-вторых, мы увидим увеличение импорта, правда это увеличение не будет существенным», – комментирует аналитик «Инвесткафе» Максим Лобада.
По его словам, через год крупнейшие автоконцерны, работающие в связке с отечественными автопроизводителями, уже достаточно плотно закрепятся в России и начнут постепенно увеличивать свою долю на рынке, вытесняя более мелких участников. «Поэтому увеличение импорта произойдет как раз у компаний-аутсайдеров по объемам продаж и существенного влияния на расстановку сил не окажет», – заключает эксперт, отмечая, что снижение пошлин до 25% – «формальность в рамках работы с ВТО».
В январе 2010 года, на открытии Всемирного экономического форума в Давосе президент Дмитрий Медведев заявил, что рассчитывает на вступление России в ВТО уже в текущем году.  Переговорный процесс как надеются российские чиновники, завершится в мае-июне, а второе полугодие уйдет на технические процедуры по присоединению к этой организации.
Согласно последним данным, которые в пятницу озвучил глава департамента торговых переговоров Минэкономики, в конце марта должен пройти очередной раунд многосторонних консультаций, на которых будут рассмотрены несколько разделов итогового доклада
По словам Медведкова, останется примерно семь  разделов доклада, которые планируется рассмотреть в апреле-мае. Параллельно будут обсуждаться вопросы по квотам на импорт мяса в Россию и объему субсидий сельскому хозяйству.


 

Оригинал (на 11/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Арбузов оставил своих людей в банке «Надра»

Арбузов оставил своих людей в банке «Надра»

Национальный банк Украины решил продлить работу временной администрации в банке «Надра» (Киев). Такое заявление председателя Нацбанка Сергея Арбузова было обнародовано в пятницу, 11 февраля, на...

 

Новый глава ЦБ Германии станет самым молодым в истории

Новый глава ЦБ Германии станет самым молодым в истории

Помощник канцлера Ангелы Меркель Йенс Вайдманн будет назначен новым председателем Бундесбанка (Центрального банка) Германии. Об этом заявил неназванный источник в правительстве страны. Вайдманн...

 

Зимбабве подняло сборы с добывающих компаний на 2000 процентов

Зимбабве подняло сборы с добывающих компаний на 2000 процентов

Зимбабве подняла сборы с добывающих компаний, работающих в стране, почти на 2000 процентов для того, чтобы бороться со спекуляциями. По словам заместителя министра по добыче Гифта Чиманикире (Gift...

 

Рост мировых авиаперевозок на четверть обеспечат китайцы

Рост мировых авиаперевозок на четверть обеспечат китайцы

Пассажиропоток гражданской авиации в мире к 2014 году достигнет 3,3 миллиарда человек, на 800 миллионов больше, чем в 2009 году. Рост в значительной степени будет обеспечен за счет китайцев. Число...

 

Если рухнет итальянская экономика - евро обвалится /Александр Рыбалка/

Если рухнет итальянская экономика - евро обвалится /Александр Рыбалка/

Если, в результате переворота в Ливии, рухнет экономика Италии, то евро обвалится. Об этом в интервью «Фразе» расказал бывший одессит, проживающий сейчас в Израиле, писатель (автор книг о масонстве...

 

От Азарова требуют пересчитать прожиточный минимум

От Азарова требуют пересчитать прожиточный минимум

Ключевым риском для посткризисной Украины стало ухудшение качества жизни. Вместе с ростом экономики происходит снижение уровня социально-экономического положения населения. Ключевые причины -...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::