Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/02/2011 18:53

Минск намерен избавиться от «диктата» Газпрома

Минск намерен избавиться от «диктата» Газпрома С этого года стоимость российского газа для Белоруссии составит 229 долларов. В 2012 году цена снизится, рассчитывает первый вице-премьер республики Владимир Семашко. В очередной раз чиновник заявил, что Белоруссия устала от диктатуры Газпрома, впервые предложив договариваться о поставках с независимыми производителями газа из РФ. С начала 2011 года Белоруссия закупает российский природный газ по цене 229 долларов за тысячу кубометров. Об этом в пятницу на заседании коллегии министерства энергетики республики заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.
Чиновник заметил, что в рамках Таможенного союза Белоруссия, Россия и Казахстан должны выйти к 1 января 2015 года на равнодоходность в ценах на природный газ. «Если бы этот принцип для Белоруссии заработал в 2011 году, мы могли бы иметь цены на газ на уровне 183 долларов вместо 229 долларов», – посетовал Семашко.
Впрочем, оптимизма он не теряет, рассчитывая, что с 2012 года «цены на газ будут немного «приморожены». «А если будут приняты определенные подходы, то, может быть, даже удастся и несколько снизить цены», – цитирует Семашко ИА БЕЛТА. По его словам, это будет зависеть от того, какими будут цены на мировом рынке.
В отношении Белоруссии действует четырехлетний контракт, который предусматривает поэтапное увеличение цены и заканчивается в 2011 году. С нового года цена поставляемого в Белоруссию газа должна соответствовать по уровню доходности экспорта в Европу за вычетом транспортной составляющей и экспортной пошлины на газ.
Нынешняя формула основана на биржевой стоимости эквивалентной по энергоотдаче корзины нефтепродуктов. Цена газа определяется с учетом средних цен на нефтепродукты за предыдущие девять месяцев.
И это довольно больной вопрос для Белоруссии. Минск рассчитывал сохранить в 2011 году цену на российский газ на уровне 2010 года (187 долларов за тысячу кубометров), поскольку Россия не вышла на равнодоходные с Европой цены в 2011 году для российских потребителей. Однако Россия сразу  дала понять, что цена будет соответствовать контракту. В 2011 году Белоруссия намерена закупить 22,5 млрд кубометров газа.
В Минске не раз выражали свое недовольство монопольным положением российского Газпрома, с ценовой политикой которого Белоруссия вынуждена мириться. Владимир Семашко не сдержался и на этот раз: «Сейчас мы имеем абсолютный диктат со стороны Газпрома, весь газ получаем от него». При этом белорусский чиновник особо отметил, что «есть и другие российские фирмы, в том числе НОВОТЭК и ИТЕРА, которые добывают в России газ». «Надо вести с ними переговоры», – предложил он.
По словам Семашко, в условиях, которые формируются в настоящее время в рамках Таможенного Союза, «Газпром не будет иметь права не пустить нас, к примеру, с НОВОТЭКом в эту трубу», сообщает «Интерфакс».                  
К слову, вопрос о том, что Газпрому следовало бы делиться этой самой трубой с независимыми поставщиками газа, в среду поднял премьер-министр России Владимир Путин. Раскритиковав крупнейшую российскую монополию за то, что она не развивая ГТС, ограничивает развитие экономики, глава правительства РФ пригрозил изменить действующие в отношении Газпрома правила.
Угрозы Путина Газпрому строятся на том основании, что сейчас компания по закону является монопольным экспортером газа. Иными словами, премьер пригрозил монополисту лишить его этого статуса. Помимо НОВЭТЭКа в числе независимых производителей газа –   все крупные нефтяные компании РФ, которые наращивают добычу газа существенно более высокими темпами, чем добычу собственно нефти.
«Но сейчас компании лишены возможности экспортировать газ, поскольку Газпром является монополистом в части экспорта, и вынуждены либо использовать его для собственных нужд (например, заниматься производством электроэнергии), либо продавать Газпрому с дисконтом к внутренним ценам», – поясняет аналитик.  ИК «Велес Капитал» Василий Танурков.
Минск, по сути, рассчитывает получить возможность заключать газовые контракты напрямую с конкурентами Газпрома, тем самым выбивая для себя скидки. Сегодняшнее же заявление Семашко, по мнению аналитиков, это, скорее, «прощупывание почвы».
Коснулся белорусский чиновник и строительства АЭС в республике. Он уже потирает руки в ожидании российского кредита на строительство непосредственно самой станции и сопутствующей инфраструктуры
«Мне докладывают, что нормально съездили», – так прокомментировал Семашко прошедший накануне в Москве первый раунд переговоров по кредиту.– «Решается вопрос о выделении кредита, связанного со строительством АЭС и инфраструктуры под нее».
Если по вопросу строительства АЭС, ситуация, по словам вице-премьера, «разблокирована», то в сфере поставок нефти, утверждает Семашко, наступил нескончаемый благоприятный период. «Нефть и нефтепродукты идут в Белjheccb. беспошлинно, поставки нефти выполняются без квотирования и ограничений», – подчеркнул он, подтвердив при этом озвученную ранее Путиными сумму дотаций белорусской экономике – 4,1 млрд долларов.

 

Оригинал (на 11/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Наличный евро сдает позиции, доллар – без изменений

Наличный евро сдает позиции, доллар – без изменений

В четверг, 3 февраля, как сообщили «Фразе» в компании ИнтерБизнесКонсалтинг, цены на рынке валютообменных операций в Киеве установились на следующих уровнях:

 

Центробанк понизил курс евро сразу на 37 копеек

Центробанк понизил курс евро сразу на 37 копеек

Банк России установил курс евро на выходные ниже 40 рублей. По сравнению с предыдущим днем европейская валюта подешевела сразу на 37 копеек, до 29,7667 рубля. Одновременно ЦБ понизил курс доллара...

 

Медведев пригрозил уволить губернаторов за безработицу в моногородах

Медведев пригрозил уволить губернаторов за безработицу в моногородах

Президент России Дмитрий Медведев пригрозил уволить губернаторов регионов, в которых не были подготовлены планы по созданию новых рабочих мест в моногородах. Президент также дал три дня...

 

Небанковский бизнес выведут из-под надзора Центробанка

Небанковский бизнес выведут из-под надзора Центробанка

Новые поправки в закон "О Центральном банке" позволят банкирам, по совместительству владеющим иным бизнесом, продавать и покупать его без согласования с банковским регулятором. Предложенная самим...

 

Названы самые продаваемые автомобили в России

Названы самые продаваемые автомобили в России

«Классика» АвтоВАЗа остается самой продаваемой моделью в России, лидируя в рейтинге наиболее востребованных автомобилей с лета прошлого года. Среди «иностранцев» первым по итогам января стал...

 

Российский банк занялся распродажей векселей

Российский банк занялся распродажей векселей

Российские банки впервые с 90-х годов начали продавать частным лицам векселя. Реализацией таких бумаг занялся АМТ-банк, еще недавно обращавшийся в госорганы с заявлением о возможных проблемах с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::