Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/02/2011 18:59

Голод вынудил КНДР искать союза с Югом

Голод вынудил КНДР искать союза с Югом Северная Корея не против слияния с Южной, однако лишь на условиях федерации. Такие комментарии неожиданно появились в печати КНДР спустя несколько дней после провала переговоров с южанами. Выказать готовность к примирению с Сеулом Пхеньян мог вынудить усилившийся на Севере голод. В КНДР неожиданно заговорили о своем желании воссоединиться с Югом, однако лишь на определенных условиях.

Как говорится в комментарии, опубликованном в воскресенье агентством ЦТАК, являющимся официальным рупором, только слияние двух государств приведет к прочному миру на Корейском полуострове. Однако проходить воссоединение должно по принципу создания федеративного государства, а не поглощения Севера Югом, на чем якобы настаивает Сеул.

«Обстановка на Корейском полуострове оказалась на грани войны из-за того, что южнокорейский режим не желает отказаться от намерения поглотить Север. Формула федерации, предполагающая взаимное признание двух идеологий и систем, является верным и справедливым способом объединить страну, который отвечает специфике нынешней обстановки и стремлениям народа», - цитирует ИТАР-ТАСС издание.  

При этом Пхеньян выразил негодование предложением соседа оказать государству экономическую помощь в обмен на полный отказ от северокорейской ядерной программы. Подобное условие, отметили авторы комментария, является оскорбительным для самой идеи возможного слияния двух стран.

Разговоры о возможном объединении Севера и Юга идут уже три десятилетия. Однако в последнее время Сеул настаивает на том, что воссоединение двух государств должно начаться с ядерного разоружения КНДР.

Согласно плану, обнародованному южнокорейскими властями в прошлом году, союзу двух государств должен предшествовать полный отказ от конфронтации между Севером и Югом, чему будет способствовать свертывание северокорейских ядерных программ.  

Далее, заявил несколько месяцев назад президент Южной Кореи Ли Мен Бак, два государства должны начать «всеобъемлющий обмен» опытом и кадрами, дабы поднять экономику Севера и создать между странами единое экономическое пространство. «И лишь после этого возможно политическое объединение – на базе экономических достижений и единого корейского этноса», - подчеркивал он.

Однако до сих пор братским странам не удалось приблизиться к выполнению даже первого пункта. Последний виток напряженности между ними пришелся на ноябрь прошлого года: стороны обменялись артиллерийскими залпами, в результате которых погибли несколько человек, а обстрелянный северянами южнокорейский остров Ёнпхёндо практически полностью выгорел .

При этом, по уже сложившейся традиции, государства обвинили друг друга в начале агрессии.

В середине прошлой недели военные двух государств попытались было возобновить переговоры, закончившиеся очередными взаимными обвинениями: Пхеньян обвинил Сеул в том, что тот «заинтересован лишь в поддержании высокой напряженности на Корейском полуострове». Представители Юга, в свою очередь, потребовали от Севера признать свою вину и извиниться за уничтожение южнокорейского корвета «Чхонан», весной прошлого года предположительно потопленного северокорейской подлодкой, и обстрел острова Ёнпхёндо.

Ранее Пхеньян попытался внести разлад в правящие круги Сеула, и направил послание не властям, как обычно, а порознь призвал к диалогу ведущие политические партии Юга. Обнародованное на дня послание, датированное еще 2 февраля, содержало заверение в том, что северяне готовы обсуждать с своими коллегами «ключевые вопросы» отношений двух стран.

Столь настойчиво искать дружбы со своим заклятым врагом КНДР мог вынудить усилившийся в стране голод. Как утверждает The Guardian, засуха, а так же неурожай в соседнем Китае, являющимся одним из главных спонсоров Северной Кореи, привели к катастрофе на продовольственном рынке Севера. Вдобавок к этому из-за последних инцидентов в помощи Пхеньяну наотрез отказал Сеул, ранее поставлявший на север безвмозмездно продукты.

Все это вынудило руководство КНДР впервые в своей истории официально просить помощи у иностранных государств. Издание утверждает, что Пхеньян поручил северокорейским посольствам обратиться к иностранным партнерам с просьбой об гуманитарных поставках. «В этом году в Пхеньяне приказали всем 40 северокорейским посольствам просить иностранные правительства помочь с продовольствием», - заявил газете на условиях анонимности дипломат из одной из азиатских стран.

Ранее Пхеньян уже много раз обращался с такими же просьбами, но из соображений престижа адресовал их лишь к ООН и другим международным организациям.

Вместе с тем, другой дипломат из Азии утверждает, что это распоряжение было передано посольствам еще в декабре. «Ким Чен Ир попросил посольства достать как можно больше риса», - добавил он.

Угроза массового голода, впрочем, не отразилась на планах пышно отпраздновать 69-летие северокорейского лидера 16 февраля. Так, накануне на севере страны у подножья горы Пэкту открылся традиционный фестиваль ледяных скульптур, приуроченный к этому случаю. Местная печать охарактеризовала работы мастеров как взывающие «восторг».

 

Оригинал (на 13/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Серьезные люди с Урала планируют летом провести в Крыму экономический форум

Серьезные люди с Урала планируют летом провести в Крыму экономический форум

Представители власти и бизнеса Уральского федерального округа выступили с инициативой провести в Крыму экономический форум...

 

Луценко и его адвокат с упоением читают «сочинения» пшонковских следователей

Луценко и его адвокат с упоением читают «сочинения» пшонковских следователей

Адвокат бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко Игорь Фомин сообщил, что, начиная с 31 января, он вместе со своим подзащитным начал знакомиться с материалами его дела.

 

Одесские тимошенковцы: Спивак оправдывается и не хочет нести ответственность за провал БЮТ на выборах

Одесские тимошенковцы: Спивак оправдывается и не хочет нести ответственность за провал БЮТ на выборах

Дмитрий Спивак покинул пост руководителя партии "Батькивщина" не самостоятельно, а по решению однопартийцев, которые обвиняют Спивака в провале силы Юлии Тимошенко на последних выборах...

 

Янукович до сих пор боится пускать журналистов в Межигорье

Янукович до сих пор боится пускать журналистов в Межигорье

Президент Виктор Янукович не намерена показывать журналистам Межигорье. Об этом сообщает пресс-секретарь Президента Денис Иванеско.

 

Регионалы, подшучивая над оппозицией, рекомендуют ей искать правду в их карманном Конституционном суде

Регионалы, подшучивая над оппозицией, рекомендуют ей искать правду в их карманном Конституционном суде

Депутат от Партии регионов Владислав Забарский посоветовал оппозиционным силам, которые считают, что изменения в Конституцию относительно даты проведения выборов были внесены неконституционным...

 

В Озерке суд оправдал бывшего депутата-справедливоросса, обвиняемого в мошеннических махинациях

В Озерке суд оправдал бывшего депутата-справедливоросса, обвиняемого в мошеннических махинациях

В Озерске суд вынес оправдательный приговор в отношении бывшего депутата, экс-лидера местного отделения "Справедливая Россия" Альберта Веретенникова, обвиняемого в мошенничестве...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::