Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/02/2011 21:21

Евгений Минченко: Европа попытается остановить мигрантов

Евгений Минченко: Европа попытается остановить мигрантов «Когда я увидел толпы этих черноволосых людей, которые в 11 вечера дико орали, а в углах жались коренные жители Брюсселя, я понял, что эти люди стали не просто одним из факторов политики», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко по поводу участившихся в Евросоюзе призывов выработать новую миграционную политику. Италия столкнулась с небывалой волной эмигрантов из Туниса, которые в последние дни заполонили итальянский остров Лампедуза. Только в минувшие выходные на этот остров в Средиземном море прибыли более пяти тысяч беженцев из страны, которая, по их словам, остается в состоянии хаоса после «жасминовой революции» 14 января.
Власти Италии объявили на острове режим чрезвычайной ситуации. Министр внутренних дел Италии Роберто Марони, сравнив ситуацию с падением   Берлинской стены, в понедельник призвал срочно созвать совет глав государств и правительств 27 стран ЕС, чтобы оказать Риму, а также самим странам Северной Африки масштабную помощь.
«Европа должна принять общую стратегию», – сказал Марони, пояснив, что ЕС нужно не ограничиваться разовыми выплатами, а начать глобальный проект. Целью его, по словам министра, должно быть создание благоприятных условий для народов в самих странах Африки, чтобы ослабить наплыв беженцев на Европу, который после революций в Тунисе и Египте рискует превратиться едва ли не в переселение народов. Ранее поток мигрантов в Европу сдерживали авторитарные режимы этих стран, но теперь пограничный контроль явно ослаблен.
В Брюсселе приняли жалобы Рима всерьез. В понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон прибыла в Тунис – обсуждать тему беженцев.
Напомним, с 1 января прокуратура Италии применяет Европейскую директиву 2008/115/EC, которая запрещает тюремное заключение для эмигрантов. После ареста нелегала в Италии его ждет принудительная высылка. В качестве крайнего шага нелегала   направляют в центр временного содержания (до 18 месяцев) до момента, когда власти примут окончательное решение о его депортации или о предоставлении ему убежища. Как пишет итальянская печать, Рим до сих пор тратил свыше 180 млн евро в год на высылку незаконных иммигрантов и лишь 40 млн на политику интеграции тех, кто остается в стране.
Многие политики признают, что скорых кардинальных мер не будет, так как внутри самого ЕС накопились проблемы со вторым поколением мигрантов, а казна ЕС уже полупуста из-за глобального кризиса. О том, есть ли у ЕС достаточные деньги, чтобы сдерживать миграцию из бедных стран, и во что может вылиться такая политика, газете ВЗГЛЯД рассказал гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.







Евгений Минченко (Фото: wikipedia.org)
Евгений Минченко (Фото: wikipedia.org)



ВЗГЛЯД: Евгений Николаевич, Запад готов раскошелиться, чтобы остановить наплыв мигрантов? Многие социологи еще в 1990-е годы говорили, что это глобальный и неизбежный процесс, новое великое переселение народов, вызванное слишком резкой разницей в уровне жизни – сытая западная Европа и голодающая Африка...
Евгений Минченко: Очевидно, что готов. Мы видим три явно согласованных заявления Меркель, Кэмерона и Саркози о провале политики мультикультурализма. Мы видим примеры достаточно жестких мер, применяемых по отношению к мигрантам, в частности, что Саркози сделал с цыганами из Румынии. Поэтому они начали понимать, что лучше раскошеливаться сейчас на возможные заградительные меры, чем потом заниматься минимизацией последствий.
Но проблема в том, что ключевые сложности у европейских стран, в первую очередь стран Старой Европы, возникают со своими собственными гражданами другой национальности. Как правило, первое поколение мигрантов в силу их невысокой адаптации и неопределенного правового статуса ведет себя достаточно тихо. А следующее поколение, получив гражданство, ведет себя более напористо и при этом возможности к их депортации приближаются к нулю, потому что к этому времени они, как правило, получают гражданство.
Поэтому моментального решения эта проблема не имеет. Скорее, сейчас происходит масштабное отрезвление. Причем это отрезвление происходит не только по проблеме, связанной с мультикультурализмом, но и с ценой идеализма, ценой большого европейского проекта, потому что Германия, которая является основной экономической опорой Европейского Союза, сегодня психологически устала от того, что она вынуждена обеспечивать за свой счет часто некомпетентные и неэффективные правительства менее успешных в экономическом плане стран.
ВЗГЛЯД: У Евросоюза хватит ресурсов помогать бедным странам, заставляя тех удерживать население на родине?
Е.М.: Таких ресурсов у Евросоюза нет, потому что сейчас у ЕС по факту заканчиваются ресурсы для того, чтобы обеспечивать неуспешные страны-члены Евросоюза. Предлагаются меры, в том числе и субсидии фермерам и странам, которые являются источником миграции, но пока эти меры я считаю, мягко говоря, не очень эффективными.
ВЗГЛЯД: Министр внутренних дел Италии Роберто Марони призвал помогать Северной Африке, чтобы снизить поток миграции. Марони даже сравнил ситуацию после революций в Тунисе и Египте с падением Берлинской стены, а ведущие немецкие газеты призвали запустить «новый план Маршалла», то есть новый глобальный проект.
Е.М.: Можно говорить о новом плане Маршалла, но опять же вопрос в том, кто прокормит страны Португалию, Италию, Грецию, Испанию? Кто решит проблемы нарастающего бюджетного дефицита внутри самого Евросоюза?
Евросоюз на самом деле находится в кризисе. Пока он не выглядит фатальным, но очевидно, что в течение ближайших трех-пяти лет придется организовывать переоценку своих приоритетов. Здесь возникнет конкуренция целого ряда подходов. Но пока мы видим набор заявлений, фиксирующих проблему.
Итальянский министр говорит, что у нас возникает проблема и надо срочно ЕС подсобраться. Но я не уверен, что найдутся достаточные деньги, чтобы вложиться в Северную Африку. Тем более что для кого большой проблемой является Северная Африка? В большей степени для Италии и Испании, в меньшей степени для Германии, куда традиционного иммигрируют турки или жители из близлежащих европейских стран.
ВЗГЛЯД: Чем объясняется всплеск проблем с миграцией именно сейчас - после революций?
Е.М.: Это просто накопилось. Проблема не новая. Раньше о ней говорили полумаргинальные политики типа Жан-Мари Ле Пена, а сегодня об этом говорят руководители крупнейших и наиболее влиятельных стран Европы.
ВЗГЛЯД: Что ждет в Европе тех беженцев, которые не хотят возвращаться обратно?  
Е.М.: Евросоюз никуда не денется и вынужден будет принимать разные законы. Традиция европейского гуманизма сильна и резко отказаться от нее невозможно. Тем более этого не поймут, в том числе уже проживающие там выходцы из других стран. Например, для меня было откровением, когда впервые приехал в Брюссель. Шел вечером по центральным улицам, которые все были заполнены выходцами из Алжира. Так они отмечали победу своей футбольной сборной над Египтом.
Когда я увидел толпы этих черноволосых людей, которые в 11 вечера дико орали, визжали, а в углах жались коренные жители Брюсселя, я понял, что эти люди стали не просто одним из факторов политики. С ними так или иначе вынуждены считаться правительства стран Евросоюза, потому что зачастую эти люди - и избиратели и, если что, оперативно сорганизовавшись, могут выйти на улицу.

 

Оригинал (на 14/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Джемилев скрывает правду об исламистах, вынесших ему смертный приговор

Джемилев скрывает правду об исламистах, вынесших ему смертный приговор

Теракт в Домодедово стал для лидера нелегального татарского меджлиса, нардепа Мустафы Джемилева прекрасным поводом попиарить свою структуру перед украинской властью...

 

Марина Литвинович призывает блогеров требовать пересмотра приговора по делу ЮКОСа (ВИДЕО)

Марина Литвинович призывает блогеров требовать пересмотра приговора по делу ЮКОСа (ВИДЕО)

Опозиционный активист Марина Литвинович в Интернете призывает блогеров писать прошения в Следственный комитет России о проверке обстоятельств вынесения приговора по делу экс-совладельцев ЮКОСа...

 

Сгорела редакция южнобережной газеты "Алубика" / В Алупке продолжается серия подозрительных пожаров в центре города

Сгорела редакция южнобережной газеты "Алубика" / В Алупке продолжается серия подозрительных пожаров в центре города

На Южном берегу Крыма в городе Алупка сгорело помещение редакции газета "Алубика" и открытый ее главным редактором Рагимом Гумбатовым магазин...

 

Британия и США готовы к военной операции в Ливии

Британия и США готовы к военной операции в Ливии

США начали передислокацию своего флота и авиации вокруг Ливии, cсообщает Reuters. "У нас есть запланированная работа и есть различные непредвиденные обстоятельства. Я думаю, можно говорить, что мы...

 

Горбачев заметил антироссийские нотки у Януковича

Горбачев заметил антироссийские нотки у Януковича

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев считает, что в выступлениях нового украинского лидера Виктора Януковича проскальзывают "антироссийские нотки"...

 

Филарет заявил, что чувствует приближение смерти

Филарет заявил, что чувствует приближение смерти

Глава непризнанного в православном мире "киевского патриархата" Михаил "Филарет" Денисенко считает, что даже после его смерти УПЦ КП не прекратит свою деятельность...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::