Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/02/2011 17:34

Иранские власти готовятся к демонстрациям: лидеров оппозиции заперли по домам, полиция применяет слезоточивый газ


Иранские власти готовятся к намеченной на понедельник акции оппозиции. Официально оппозиционеры призывают своих сторонников собраться на улицах и площадях, чтобы выразить свою поддержку населению Туниса и Египта, где народ сверг многолетних правителей. Однако власти опасаются, что в итоге зазвучат антиправительственные лозунги и демонстрации будут направлены против действующей в Иране власти.


На одной из площадей собрались тысячи человек. Они не скандируют никаких лозунгов, а просто устроили шествие. Чтобы разогнать их, полиция применила слезоточивый газ, передает Reuters со ссылкой на очевидцев происходящего. Демонстранты собираются в разных частях города. Сообщается о небольших стычках.


В связи с этим полиция окружила дом лидера иранской оппозиции Мирхоссейна Мусави и заблокировала все телефонные линии, чтобы помешать ему участвовать в акции, сообщает агентство France Press со ссылкой на оппозиционный сайт Kaleme.com.


"Все линии, как стационарных, так и мобильных телефонов Мусави и его супруги Захры Рахнавард заблокированы до завтра. С сегодняшнего утра территория, на которой находится его дом, оцеплена полицейскими машинами", - цитирует текст заявления, опубликованного на оппозиционном сайте, РИА "Новости".


Еще в прошлый четверг иранские власти посадили под домашний арест одного из лидеров иранской оппозиции и экс-кандидата в президенты Мехди Кяруби в ответ на его призыв к проведению акции в поддержку египетских демонстрантов. У дома Кяруби в Тегеране были выставлены посты охраны, которые не впускали к оппозиционеру даже его родственников. Подобные ограничения должны были действовать до 14 февраля.


Кяруби и Мусави обратились к правительству Ирана с просьбой разрешить провести 14 февраля акцию в поддержку народа Египта. Однако еще 9 февраля прокурор Ирана Голам-Хоссейн Мохсен Эджейе отклонил просьбу оппозиционеров и предупредил их, что несанкционированные акции будут разогнаны силами правопорядка. В то же время он отметил, что все желающие поддержать египтян могут присоединиться к государственной акции в честь 32-й годовщины исламской революции 1979 года, которая прошла в пятницу.


На улицах Тегерана много полицейских и представителей спецподразделений. Многие из них передвигаются на мотоциклах, стремясь не допустить скопления оппозиционеров на улицах иранской столицы, сообщает "Газета.Ru". Десятки полицейских и сотрудников спецслужб охраняют улицу Вали-Аср - самую длинную в Тегеране, которая пересекает город с севера на юг и тянется 18 км. Выходы со станций метро в этом районе заблокированы, передает Reuters.


Один из очевидцев сообщил также, что полицейская машина с окнами, закрытыми черными покрывалами, подъехала к тюрьме "Эвин". Эта тюрьма на севере Тегерана известна тем, что туда обычно сажают политических заключенных.


Как отмечает Reuters, многие оппозиционеры не рискуют высказывать публично свой протест, боясь арестов и жестокой расправы. Впрочем, призыв оппозиции прийти на акцию, распространенный через социальные сети, уже поддержали более 56 тысяч человек.


Государственный департамент США в воскресенье создал Twitter на языке фарси, чтобы поддерживать контакт с интернет-пользователями в Иране. В микроблоге сообщения о ситуации в Иране появляются с обозначением #25Bahman, поскольку акция оппозиции должна пройти на 25-й день месяца Бахман, передает CNN.


Между тем иранское государственное телевидение постоянно ставит в эфир запись организованного правительством шествия, которое состоялось в пятницу на 32-ю годовщину революции 1979 года. Однако ночью были слышны крики "Аллах Акбар" с крыш домов - так нынешняя молодежь копирует действия революционеров 1979 года.


Духовный лидер Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи назвал выступления в Египте и Тунисе "исламским пробуждением", подобным революции 1979 года, которая свергла власть проамериканского шаха. Однако нынешняя оппозиция считает, что эти протесты в арабских странах больше похожи на их собственные волнения 2009 года, которые по их словам были сфальсифицированы в пользу Ахмади Нежада. Власти утверждают, что выборы прошли законно, а оппозиция опирается на врагов исламского режима на Западе, что, в свою очередь, отрицает оппозиция.


Напомним, прозападный режим шаха Мохаммеда Резы Пехлеви был свергнут в феврале 1979 года в ходе исламской революции, после чего иранский народ на референдуме проголосовал за провозглашение Ирана Исламской Республикой и введение в стране порядка на основе исламских норм. В том же году политическое убежище изгнанному шаху предоставил Каир, где тот скончался от рака в 1980 году.


 

Оригинал (на 14/02/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В тайниках свергнутого президента Туниса нашли золото и бриллианты

В тайниках свергнутого президента Туниса нашли золото и бриллианты

Во дворце отстраненного от власти президента Туниса Зин эль-Абидина Бен Али были обнаружены тайники, в которых находились наличные деньги, золото и драгоценные камни. Общая стоимость ценностей,...

 

Число демонстрантов в Каире перевалило за миллион

Число демонстрантов в Каире перевалило за миллион

Число участников демонстрации в Каире превысило миллион человек. Об этом сообщает катарский телеканал «Аль-Джазира». Источники Agence France-Presse оценивают количество собравшихся в несколько сот...

 

В Москве умерла летающая ослица Анапка

В Москве умерла летающая ослица Анапка

В московской конюшне скончалась знаменитая ослица Анапка, прославившаяся после того, как ее запустили полетать над Азовским морем на поднимающем парашюте. Животное умерло после длившейся несколько...

 

В ходе беспорядков в Ливии погибли четыре человека

В ходе беспорядков в Ливии погибли четыре человека

В результате столкновений, произошедших в среду между демонстрантами и силами полиции в ливийском городе Аль-Байда, погибли до четырех человек. Также сообщается о 38 пострадавших. Беспорядки,...

 

Госдума ужесточает штрафы за нарушения ПДД

Госдума ужесточает штрафы за нарушения ПДД

Госдума во вторник в первом чтении одобрила законопроект об увеличении штрафов. Поправки коснулись правил парковки и автомобильного движения. В частности, они в несколько раз повышают штрафы за...

 

Секретный доклад. Оказывается, Обама знал о революции в Египте еще в августе. Но молчал

Секретный доклад. Оказывается, Обама знал о революции в Египте еще в августе. Но молчал

Власти США заранее знали о нестабильности в арабском мире и предвидели волну революций, но хранили свою осведомленность в тайне, опасаясь, что в случае утечки информации союзники в регионе будут...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::