Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/02/2011 20:24

КС обязал Роснефть делиться документами с миноритариями

КС обязал Роснефть делиться документами с миноритариями Попытка Роснефти оспорить обязанность акционерных обществ обеспечивать акционерам доступ к документам, в том числе протоколам заседаний совета директоров, провалилась. Конституционный суд отказал компании в переоценке норм соответствующего закона, признав жалобу Роснефти не подлежащей дальнейшему рассмотрению. «Признать жалобу ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» не подлежащей дальнейшему рассмотрению на заседании Конституционного суда РФ, поскольку для разрешения поставленного заявителем вопроса не требуется вынесение предусмотренного статьей 71 федерального конституционного закона «О Конституционном суде РФ» итогового решения в виде постановления», – говорится в определении суда.
Текст определения был размещен на сайте КС в понедельник.
Роснефть пыталась избежать предоставления миноритарному акционеру Алексею Навальному копий протоколов заседаний совета директоров. После того как сделать это компанию обязал Арбитражный суд Москвы, Роснефть пожаловалась в Конституционный суд (КС) на положения закона «Об акционерных обществах» о раскрытии информации. В том случае если бы КС принял жалобу, Роснефть смогла бы длительное время не исполнять решение Арбитражного суда в пользу миноритария.
Однако КС не обнаружил ущемления прав и свобод  Роснефти положениями ст. 91  закона  «Об акционерных обществах», по которым общество обязано предоставить любому акционеру перечень документов, включающий договор о создании общества, устав общества, годовые отчеты, копии протоколов общих собраний акционеров, заседаний совета директоров, ревизионной комиссии и коллегиального исполнительного органа (правления, дирекции) и т. д.
Роснефть оспаривала не столько сам закон, сколько  «сложившуюся правоприменительную практику», не позволяющую обеспечить баланс интересов акционера и общества.
Но, отказав в жалобе, КС подчеркнул, что право акционера на информацию должно осуществляться без нарушения интересов самого общества, заинтересованного в сохранении конфиденциальности коммерчески значимой информации. Суды должны учитывать этот момент, даже если общество самостоятельно расширило круг рассматриваемых на совете директоров вопросов до тех, которые обычно рассматриваются в правлении  (к этим протоколам имеет доступ акционер с пакетом свыше 25%), считает КС.
При этом КС дает примеры случаев, когда в предоставлении документов можно отказать. К примеру, если акционер, требующий предоставления информации, является представителем конкурента или специально запрашивает большой объем копий документов, с тем чтобы затруднить деятельность общества. При этом суд советует законодателям внести поправки  «в части конкретизации возможных возражений в зависимости от характера документов, доступа к которым требует акционер, количества имеющихся у него акций и иных факторов, а также установить особенности судебной процедуры по такого рода спорам».

В определении КС также говорится, что не исключается правомочие федерального законодателя внести изменения в действующее правовое регулирование отношений по обеспечению доступа акционеров к документам акционерного общества.
«Миноритарии получат от компании первичные документы, по которым можно будет контролировать расходы компании, а также получать ответы у руководства компании по отдельным расходным статьям», – поясняет ведущий аналитик по нефтегазовой отрасли ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков. В идеале контроль со стороны миноритариев должен сделать компанию более прозрачной и позволить экономить расходы, считает аналитик.
Маркова не смущает и тот факт, что при желании компания все-таки может найти «отговорку», чтобы не делиться информацией. «Здесь важен сам факт решения суда в пользу миноритариев. В дальнейшем компании будут лояльней относиться к своим акционерам», – рассчитывает эксперт.
Напомним, миноритарный акционер НК «Роснефть» Алексей Навальный подал иск к компании, в котором потребовал обязать Роснефть предоставить ему копии протоколов заседаний совета директоров за 2009 год. Арбитражный суд Москвы 17 августа 2010 года удовлетворил иск и обязал Роснефть предоставить Навальному требуемые акционером документы.
Однако в компании посчитали опасным предоставление миноритарным акционерам коммерческой информации. «Это дает возможность для злоупотребления миноритариями своими правами и нарушает интересы не только компании как субъекта предпринимательской деятельности, но и других ее акционеров», – подчеркивалось в сообщении Роснефти.

Компания оспорила решение суда от 17 августа в апелляционной инстанции. Апелляционный суд 17 ноября 2010 года приостановил производство по жалобе в связи с тем, что компания обратилась в Конституционный суд РФ с просьбой проверить положение закона «Об акционерных обществах», напоминает «Интерфакс».

 

Оригинал (на 14/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Названы самые продаваемые автомобили в России

Названы самые продаваемые автомобили в России

«Классика» АвтоВАЗа остается самой продаваемой моделью в России, лидируя в рейтинге наиболее востребованных автомобилей с лета прошлого года. Среди «иностранцев» первым по итогам января стал...

 

Доклад: Россия станет шестым автомобильным рынком мира

Доклад: Россия станет шестым автомобильным рынком мира

Рынок легковых автомобилей России к 2020 году поднимется в мировой табели на четыре позиции и станет шестым по объему. Главными факторами роста станут партнерство с иностранными автоконцернами,...

 

7 проблем украинского транспорта, которые ежедневно бьют по нашей работоспособности

7 проблем украинского транспорта, которые ежедневно бьют по нашей работоспособности

Аналитики назвали семь основных проблем общественного транспорта Украины. По мнению экспертов компании Regus - поставщика решений по организации рабочего пространства, которая проводила опрос среди...

 

РЖД перенесло запуск двухэтажных поездов на 2014 год

РЖД перенесло запуск двухэтажных поездов на 2014 год

Запуск поездов дальнего следования, состоящих из двухэтажных вагонов, состоится не ранее 2014-2015 годов, сообщили в РЖД. Ранее предполагалось, что новые поезда могут начать курсировать на...

 

Под Москвой-рекой проложат газопровод

Под Москвой-рекой проложат газопровод

Компания "Мосгаз" проложит под руслом Москвы-реки 300-метровый газопровод. Глубина прокладки трубы на участке улиц Борисовские пруды и Донецкой составит восемь метров от дна. По словам...

 

На межбанковский евро жалко смотреть

На межбанковский евро жалко смотреть

В понедельник, 7 февраля, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту не изменились. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::