Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/02/2011 19:05

Установлена личность смертницы, взорвавшей себя в Дагестане

Установлена личность смертницы, взорвавшей себя в Дагестане Один из подрывов в дагестанском Губдене в понедельник осуществила женщина по имени Мария Хорошева. По некоторым данным, она была женой Виталия Раздобудько, чье имя называли в связи с новогодним взрывом в Москве. В органах не исключают, что вторым смертником был сам Раздобудько, но установить это будет непросто – от тела террориста мало что осталось. Следователи Следственного комитета, работающие по делу о терактах, произошедших в понедельник в дагестанском себе Губден, установили личность одной из смертниц. Ей оказалась Мария Хорошева, объявленная в розыск по делу о взрыве в Москве 31 декабря прошлого года.
«В настоящее время фрагменты тел террористов-смертников направлены для проведения генетической судебной экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается», – говорится в сообщении пресс-службы СК РФ
Источник «Интерфакса» в МВД Дагестана сообщил, что Марина Хорошева была супругой одного из лидеров «Ногайского джамаата» Виталия Раздобудько.
В то же время источник РИА «Новости» в Следственном управлении по Дагестану рассказал, что, по мнению оперативников, вторым смертником в Губдене был сам Виталий Раздобудько. «Однако подтвердить это пока не представляется возможным, так как от тела смертника мало что осталось», - сказал источник.
Напомним, имя Виталия Раздобудько впервые прозвучало в связи с взрывом в столичном аэропорту Домодедово. Неофициальные источники практически сразу сообщили, что следствие рассматривает возможную связь между взрывами в Домодедово и на юго-востоке Москвы 31 декабря. Тогда, напомним, на улице Головачева в гостиничном номере  ООО «Спортивно-Стрелковый Клуб Военно-Охотничьего общества» сработало самодельное взрывное устройство. При взрыве погибла женщина.
Как оказалось, погибшая была женой дагестанского бандглаваря Ибрагимхалила Даудова, находящегося в розыске. Вероятно, взрыв произошел в ходе изготовления взрывного устройства, а женщину готовили к теракту. По другой версии, взрыв был случайным, поскольку бомба приводилась в действие дистанционно, с использованием сотового телефона. В момент взрыва женщине могло прийти случайное SMS с новогодним поздравлением.
В начале января в Волгограде была  задержана  спутница смертницы, на чье имя был арендован гостевой домик на территории клуба, а позднее были арестованы еще несколько подозреваемых по этому делу. Еще несколько человек, в том числе женщина, были объявлены в розыск.
Официальные лица опровергали связь взрыва на юго-востоке Москвы с терактом в Домодедово.
Между тем источник РИА «Новости» в Карабудахкентском РОВД сообщил в понедельник, что именно Даудов, жена которого взорвалась на улице Головачева, может стоять за взрывами в Дагестане. «После уничтожения Вагабова именно Даудов возглавил бандподполье. Ему подчиняются все группировки, действующие на территории республики, так что, скорее всего, именно он и его сподвижники стоят за данными взрывами», – сказал источник.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник вечером в селе Губден Карабудахкентского района Дагестана с разницей в три часа прогремели два взрыва. Оба теракта произвели террористы-смертники.
Первое устройство взорвалось около 19.30 мск. Неизвестная женщина беспрепятственно прошла милицейский кордон и уже подходила к зданию, где находились милиционеры, но в этот момент ее окликнул дежурный и заставил вернуться к шлагбауму. После этого прогремел взрыв. В результате один человек погиб, четверо были ранены. Все пострадавшие являются военнослужащими Внутренних войск МВД России, которые охраняли отделение милиции.
На место происшествия выехала оперативная группа, которая стала мишенью для второго смертника: спустя три часа после трагедии в том же селе прогремел еще один взрыв. Как сообщают сотрудники МВД, автомобиль «Лада-Приора» направлялся к месту работы следственной группы, изучавшей место первого взрыва. Однако машину остановили милиционеры на посту для проверки документов. Когда милиционер пытался проверить машину, раздался взрыв. Его жертвой стал один человек, еще 16 получили ранения, среди них шесть милиционеров и 10 военнослужащих Внутренних войск.

 

Оригинал (на 15/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Армии Бахрейна приказано сдать позиции

Армии Бахрейна приказано сдать позиции

Наследный принц Бахрейна Салман бин Хамад аль-Халиф дал приказ военным покинуть улицы столицы, города Манама.

 

ООН создаст комиссию для расследования преступлений Каддафи

ООН создаст комиссию для расследования преступлений Каддафи

Совет по правам человека ООН в ходе прошедшего 25 февраля специального заседания принял решение создать международную комиссию для расследования серьезных нарушений прав человека, допущенных в ходе...

 

Роман Могилевский: У России есть комплекс провинциальности

Роман Могилевский: У России есть комплекс провинциальности

«Для высшего среднего класса качество жизни в Москве выше, чем в Петербурге. Но качество жизни включает в себя еще и низкий уровень рисков. С этой точки зрения Петербург более благополучен», –...

 

Немецкие пожарные спасли пластикового лебедя

Немецкие пожарные спасли пластикового лебедя

Немецкие пожарные провели необычную операцию - им пришлось "спасать" вмерзшего в пруд пластикового лебедя, которого очевидцы приняли за живую птицу. Инцидент произошел несколько дней назад в...

 

Кубинского диссидента арестовали и отпустили в третий раз за месяц

Кубинского диссидента арестовали и отпустили в третий раз за месяц

Полиция Кубы выпустила на свободу диссидента Гильермо Фариньяса, который был задержан 23 февраля за антиправительственные лозунги, которые он выкрикивал, стоя на крыше своего дома. Одиночная акция...

 

Бывший министр обороны Филиппин скончался от огнестрельного ранения

Бывший министр обороны Филиппин скончался от огнестрельного ранения

Бывший министр обороны Филиппин Анджело Рейес скончался от огнестрельного ранения в грудь. По словам свидетелей, Рейес выстрелил в себя сам. Министр здравоохранения страны пока не подтверждает...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::