Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/02/2011 18:57

Белоруссия попросила у России $9 млрд на АЭС

Белоруссия попросила у России $9 млрд на АЭС Отношение России к проекту белорусской АЭС изменилось радикально, утверждает первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. Минск сумел выторговать у России не только равные дивиденды от деятельности СП по продаже электроэнергии, но и госкредит в 9 млрд долларов. Попутно Семашко отчитался об успехах на переговорах с Газпромом. Осталось подписать
Правительства Белоруссии и России на заседании союзного Совмина 15 марта подпишут соглашение о строительстве Белорусской АЭС и соглашение о параллельной работе энергосистем, сообщил в среду первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

В рамках соглашения о параллельной работе энергосистем предусматривается создание совместного предприятия на паритетных условиях, которое «будет торговать белорусской и российской электроэнергией», уточнил он.

Семашко напомнил, что «изначально российская сторона претендовала на то, что СП будет торговать только белорусской электроэнергией и, в частности той, которую выработает АЭС». Однако в конечном итоге было решено, что СП будет больше торговать российской энергией, чем белорусской, поскольку российская энергия дешевле. А вот «дивиденды от деятельности СП мы будем получать 50 на 50 - для нас это благо», не скрывал своего удовлетворения Семашко.
По его словам, СП будет использовать передающие сети «Белэнерго» на платной основе. Бесплатно использовать сети СП может только в случае вложения инвестиций в создание новых передающих мощностей, к примеру, для поставки электроэнергии в Польшу.
Все эти спорные моменты стороны обсуждали в течение года, но только по итогам февральских переговоров отношение российской стороны к проекту белорусской АЭС «поменялось радикально». «Оно развернулось на 180 градусов», – утверждает Семашко.
Деньги будут
Это же касается и оценки стоимости строительства станции, и формы кредитования проекта. На сегодня стороны договорились о выделении российского госкредита. «Это будет именно госкредит, хотя нас толкали, чтобы этот кредит был коммерческим», - признался первый вице-премьер. Он подчеркнул, что «разговор идет о сумме около 9 млрд долларов с учетом строительства прилегающей к АЭС инфраструктуры». В частности, планируется построить город атомщиков на 30-35 тыс. жителей.

Сроки кредита должен составить не менее 25 лет. При этом власти страны рассчитывают на отсрочку при погашении основного долга до момента выдачи АЭС электроэнергии. Первый блок, напомним, планируется ввести в 2016 году.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее уже признал, что своих денег, не говоря уже о технологиях, на строительство АЭС у Белоруссии нет. В декабре
2010 года Владимир Семашко  оценил строительство станции вместе с инфраструктурой в 9 млрд долларов, хотя Россия настаивала на 6 млрд долларов. Еще в конце декабря премьер-министр Владимир Путин призывал белорусских партнеров лично убедиться в том, что стоимость проекта, предлагаемая Россией, экономически обоснована.
Аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков считает, что компромисс по цене строительства АЭС и российскому кредиту если еще не найден, то обязательно будет достигнут.
«Россия заинтересована в строительстве АЭС, поскольку на станцию будет поставляться российское оборудование, которое установят отечественные специалисты. В дальнейшем Москва совместно с Минском будет участвовать в получении доходов от экспорта электроэнергии в европейские страны. Кроме того, строительство АЭС усиливает интеграционные процессы России и Белоруссии», – говорит он.
«Абсолютный компромисс»
Между тем Семашко утверждает, что ему удалось найти «абсолютный компромисс» на встрече с главой Газпрома Алексеем Миллером по условиям поставки газа и в целом сотрудничестве в 2012-2014 годах.
Семашко рассказал, что в ходе прошедшей встречи с главой Газпрома Алексеем Миллером удалось добиться компромисса по базовым принципам сотрудничества в 2012-2014 годах. «Мне так показалось, что мы вчера (15 февраля – прим.) нашли абсолютный компромисс, когда обе стороны пришли к взаимовыгодным договоренностям», – заявил первый вице-премьер. – Действующий контракт заканчивается 31 декабря 2011 года. Поэтому, чтобы не создавать каких-то негативных прецедентов, ажиотажа в конце года, мы решили обсуждать эту тему».
Базовые принципы сотрудничества Газпром еще раз рассмотрит, обсудит с российским правительством. «Понятное дело, что Газпром не всегда волен сам принимать решения - есть глобальные, сложные решения, которые требуют консультаций с правительством», – заметил Семашко.
К слову, ранее на этой неделе чиновник бодро заявлял о том, что Минск намерен избавиться от «абсолютного диктата» концерна с помощью российских независимых производителей газа. Но в этот раз его позиция «смягчилась». В рамках формирования ЕЭП Белоруссии, России и Казахстана предусмотрен «свободный доступ к газотранспортным мощностям, разрушается монополия Газпрома внутри Таможенного союза», напомнил Семашко.

«Если НОВАТЭК даст мне газ на N долларов дешевле, то я буду у него покупать. Газпром при наличии «свободной трубы» обязан пропустить НОВАТЭК, Итеру или другие независимые компании. Но эта тема сейчас не очень актуальна, она созреет где-то в третьем-четвертом квартале (2011 года – прим.)», – пояснил он, передает «Интерфакс».          

 

Оригинал (на 16/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Усманов сменил Абрамовича в тройке самых богатых людей России

Усманов сменил Абрамовича в тройке самых богатых людей России

В тройке самых богатых людей России, по версии журнала "Финанс", Романа Абрамовича сменил Алишер Усманов. Владелец "Челси" в рейтинге российских миллиардеров 2011 года переместился на пятое место....

 

Прощайте воскресные блинчики. В Украине скоро может существенно подорожать мука

Прощайте воскресные блинчики. В Украине скоро может существенно подорожать мука

Вследствие подорожания зерна и административного сдерживания цен государством, мука в розничной торговле может в скором времени существенно прибавить в цене. Такое мнение высказал начальник отдела...

 

Минобороны берет под контроль иностранные инвестиции

Минобороны берет под контроль иностранные инвестиции

Федеральная антимонопольная служба предлагает наделить Минобороны правом давать заключения о том, как инвестиции иностранных компаний в стратегические предприятия РФ могут повлиять на...

 

Сбербанк вложился в строителя московского метро

Сбербанк вложился в строителя московского метро

"Дочка" Сбербанка, компания "Сбербанк Инвестиции", купила долю в ООО "Центрстрой", владеющего ста процентами акций "Мосметростроя". Сумма сделки, а также объем приобретенного Сбербанком пакета...

 

Назван срок достижения предельно допустимого долга США

Назван срок достижения предельно допустимого долга США

Государственный долг США превысит максимально допустимую отметку в 14,29 триллиона долларов США в срок от 5 апреля до 31 мая. Верхняя планка госдолга поднимается в США особым законопроектом. С 1940...

 

Цены на хлопок достигли исторического максимума

Цены на хлопок достигли исторического максимума

Цена на хлопок на Нью-Йоркской товарной бирже обновила исторический максимум, впервые превысив 2 доллара за фунт. Рост цен происходит благодаря увеличению спроса на сырье со стороны Китая. Кроме...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::