Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/02/2011 20:12

Россия не отказывалась строить трансбалканский нефтепровод

Россия не отказывалась строить трансбалканский нефтепровод Россия не теряла интерес к нефтепроводу Бургас – Александруполис. Об этом в среду заявил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков, тем самым опровергнув сообщения о том, что Россия якобы отказалась строить трубопровод в Болгарии. Песков заверил, что Москва продолжает выполнять все взятые на себя обязательства. Россия не намерена выходить из строительства нефтепровода Бургас–Александруполис. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил пресс-секретарь премьер-министра России  Дмитрий Песков.
«Информация о том, что Россия потеряла интерес к нефтепроводу Бургас-Александруполис или собирается выходить из проекта, не соответствует действительности», – подчеркнул Песков. По его словам, Россия готова и дальше выполнять взятые на себя обязательства по проекту.
К слову, ранее информацию о закрытии проекта Бургас–Александруполис опровергла Транснефть.  «Речь о закрытии проекта не идет, тем более никто не собирается перекачивать эти объемы нефти в ВСТО-2»,  – заявил представитель  компании Игорь Демин.
Он рассказал, что на собрании акционеров  Бургас–Александруполиса в четверг в Риме планируется обсудить ситуацию с задолженностью Болгарии и Греции по проекту, а также рассмотреть предложения о возможности дальнейшего его финансирования. Задолженность Болгарии по проекту составляет 7,3  млн евро, Греции  – 129  млн евро.
Демин сообщил также, что собрание планирует решить вопрос о сокращении до минимума штатной численности персонала компании  – оператора проекта Trans Balkan-Pipeline, максимального снижения административных расходов, а также о переводе договорных отношений с контрагентами в состояние, не требующее регулярных выплат, передает ПРАЙМ-ТАСС.
О том, что российские участники проекта  – Транснефть, Роснефть и «Газпром нефть» объявят о прекращении его финансирования, что фактически будет означать остановку проекта, в среду сообщила газета «Ведомости»  со ссылкой на источники, близкие к руководству Trans-Balkan Pipeline  B.  V. и его акционерам.
Болгария до середины декабря прошлого года должна была выплатить задолженность по проекту строительства нефтепровода. Однако долг София так и не погасила, объяснив это техническими причинами.
В середине января текущего года глава Транснефти Николай Токарев сообщил, что практические работы по проекту Бургас–Александруполис не ведутся. При этом он подчеркнул, что «партнеры все-таки договорились, что Болгария в любом случае компенсирует расходы другим участникам  –  российской и греческой стороне».
Напомним, Россия, Болгария и Греция подписали в 2007 году межправительственное соглашение о строительстве нефтепровода Бургас–Александруполис. Трубопровод длиной около 300 километров должен был обеспечить транспортировку 35 млн тонн нефти в год в обход перегруженных проливов Босфор и Дарданеллы. Стоимость строительства оценивалась ранее в сумму около 1 млрд евро.
Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 года зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. России в ней принадлежит 51%, Болгария и Греция поровну делят 49%.
После прихода к власти в Болгарии премьер-министра Бойко Борисова страна резко изменила свое отношение к проекту. Бойко Борисов неоднократно заявлял, что Болгария  отказывается от строительства трубопровода. В качестве мотивов для такого решения назывались опасения относительно экологической безопасности проекта.

 

Оригинал (на 16/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Игорь Артемьев: Заказчики обязаны поддерживать малый бизнес

Игорь Артемьев: Заказчики обязаны поддерживать малый бизнес

«Если об этом будут писать, то народу рано или поздно станет стыдно. Особенно если сын будет спрашивать папу-начальника: «Папа, это ты купил золотую кровать?» – рассказал газете ВЗГЛЯД глава ФАС...

 

Азаров пообещал студентам тринадцатую стипендию

Азаров пообещал студентам тринадцатую стипендию

Учащимся ПТУ и студентам вузов будут повышены стипендии. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства.

 

Сбербанк подписал соглашение о покупке "Тройки Диалог"

Сбербанк подписал соглашение о покупке "Тройки Диалог"

Сбербанк подписал соглашение о покупке инвесткомпании "Тройка Диалог", на базе которой он планирует развивать свой инвестбизнес. Заседание наблюдательного совета банка по вопросу покупки назначено...

 

Евро обновил двухмесячный максимум к доллару

Евро обновил двухмесячный максимум к доллару

Стоимость евро в ходе утренних торгов 1 февраля в Европе достигла 1,3775 доллара, что является максимумом с конца ноября 2010 года. В России американская валюта к 15:20 по московскому времени...

 

Беспорядки в Ливии спровоцировали рост цен на нефть

Беспорядки в Ливии спровоцировали рост цен на нефть

Цены на нефть британской марки Brent и фьючерсы на американскую легкую нефть в ходе торгов на Сингапурской фондовой бирже в понедельник, 21 февраля, выросли более чем на один доллар за баррель....

 

Дворкович опроверг прекращение продаж зерна на торгах

Дворкович опроверг прекращение продаж зерна на торгах

Решение правительства России о распродаже запасов зерна из госфонда на биржевых торгах не приостанавливается, заявил помощник президента Аркадий Дворкович. Он пояснил, что в течение двух недель...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::