Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/02/2011 20:26

Березовский отрекся от арестованных во Франции яхт

Березовский отрекся от арестованных во Франции яхт Французская полиция по запросу Генпрокуратуры России задержала две яхты предпринимателя Бориса Березовского стоимостью около 20 млн долларов, а также ценные картины. Это сделано в рамках одного из уголовных дел, возбужденных против беглого олигарха. Березовский в ответ завил, что вообще не помнит у себя имущества во Франции. Российская прокуратура добилась ареста во Франции имущества предпринимателя Бориса Березовского. «По требованию Генеральной прокуратуры России во Франции арестованы две яхты Бориса Березовского, а также другое ценное имущество», – сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднева, передает ИТАР-ТАСС.
«Французским коллегам удалось перехватить яхты в заливе Жуан на южном побережье Франции, недалеко от арестованного ранее по запросу российской прокуратуры поместья Березовского на мысе Антиб. Морские суда стоимостью около 20 млн долларов использовались для отдыха лиц из его окружения», – сообщила «Интерфаксу» Гриднева. При этом она не уточнила названия арестованных яхт. Ранее в прессе упоминалась принадлежавшая Березовскому яхта «Дариус», которая, однако, как сообщалось, затем была продана.
По словам Гридневой, помимо яхт французские полицейские в присутствии российских следователя и прокурора изъяли также другое ценное имущество Березовского, в том числе картины. Гриднева подчеркнула, что «поиск имущества бизнесмена Березовского продолжается по всему миру во взаимодействии с правоохранительными органами всех стран».
Сам Березовский отрицает наличие у него во Франции яхт, об аресте которых сообщила российская прокуратура. «У меня нет яхт во Франции», – сказал он, добавив, что ему пока ничего неизвестно о том, что во Франции изъято какое-то его имущество. «Мне ничего неизвестно по поводу ареста моих картин», – заявил он тому же агентству.
В свою очередь защита Березовского считает любые действия российской прокуратуры в отношении предпринимателя незаконными. «В отношении Березовского сейчас идет несколько уголовных дел в Генпрокуратуре, есть два вступивших в законную силу приговора суда. Насколько они легитимны – это другой вопрос, но в связи со всем этим прокуратура может делать то, что считает нужным. Но мы не считаем это законным», – сказал в четверг «Интерфаксу» российский адвокат Березовского Андрей Боровков.
Гриднева сообщила, о каком именно заведенном на бизнесмена деле идет речь. Напомним, Березовский фигурирует в десятках дел; дважды российские суды заочно признавали бизнесмена, ныне получившего политическое убежище в Великобритании, виновным и приговаривали к тюремным срокам.
Последний раз имя Березовского в печати упоминалось в конце прошлой недели в связи с обысками в московской галерее «Триумф», которые проводились по делу о сети нелегальных казино. Галерея находится в том же здании в Москве, где в 1990-е годы находился офис Березовского. В ФСБ заявили, что нашли там документы на заграничную недвижимость и оффшорные компании бизнесмена.
Напомним, в сентябре прошлого года генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что Генпрокуратура выявила зарубежные активы Березовского и будет добиваться их возвращения. «Все зарубежные активы Березовского вычислены, это более 300 млн фунтов стерлингов. Мы будем активно работать, чтобы их вернуть», – сказал генпрокурор, добавив, что активы Березовского находятся не только в Европе.
Тогда же в Генпрокуратуре заявили, что приступили ко взысканию с Березовского и его сообщников ущерба в размере свыше 60 млрд рублей, причиненного ими в результате хищения имущества АвтоВАЗа, которое было легализовано путем купли-продажи объектов недвижимости, а также акций таких компаний, как ОРТ, ТВ-6, с последующим выводом полученных денег за рубеж.
На тот момент, отметили в ведомстве, в производстве органов прокуратуры и суда России, а также ряда зарубежных стран находились пять   уголовных дел в отношении Березовского и его сообщников по   десяти эпизодам обвинения.
В июне 2009 года Красногорский районный суд Московской области вынес в отношении Бориса Березовского и Юлия Дубова, которые находятся в Лондоне, приговор по делу о мошенничестве и легализации средств в особо крупном размере по делу АвтоВАЗа. С учетом ранее вынесенного приговора о хищении средств «Аэрофлота» Борис Березовский был заочно осужден на 13 лет лишения свободы.
Ранее в Генпрокуратуре сообщили, что компании «Аэрофлот» возвратили из казны около 52 млн долларов. Вместе с тем в ведомстве намерены также добиться возмещения свыше 60 млрд рублей, похищенных у АвтоВАЗа.
Напомним, Березовский обвиняется по статьям УК РФ «Организация преступного сообщества», «Мошенничество», «Легализация денежных средств, приобретенных преступным путем», «Пособничество в невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте», «Превышение должностных полномочий». В частности, ему заочно предъявлено обвинение в хищении 13 млн долларов у банка «СБС-Агро».
22 января Басманный суд Москвы в рамках дела, по которому предприниматель Борис Березовский обвиняется по факту сообщения ложных сведений при получении политического убежища в Великобритании, наложил арест на нью-йоркскую квартиру бизнесмена. «Я точно опровергаю информацию, что у меня есть квартира в Нью-Йорке», – заявил тогда предприниматель.
Зато известно, что Березовский является акционером техасской компании Ignite!, созданной Нилом Бушем, братом экс-президента США Джорджа Буша-младшего.
В прошлом году Березовский впервые с 2004 года не попал в ежегодный список 100 богатейших россиян, который составляет российская версия журнала Forbes. В последние годы, утверждает издание, бизнесмен расходовал деньги не самым рациональным образом. При этом годом ранее бизнесмен занимал 29-е место в рейтинге с состоянием в миллиард долларов.

 

Оригинал (на 17/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимошенко уличили в «эмиссионном» популизме

Тимошенко уличили в «эмиссионном» популизме

Советник главы правления «Укргазбанка», бывший глава правления «Ощадбанка» Александр Морозов заявил, что первой закрыла доступ к информации в свою бытность Премьер-министром Украины Юлия Тимошенко....

 

Свердловская область: Североуральск проголосовал за введение поста сити-менеджера / Но выбрать его все равно не сможет, пока действующий мэр сидит в СИЗО

Свердловская область: Североуральск проголосовал за введение поста сити-менеджера / Но выбрать его все равно не сможет, пока действующий мэр сидит в СИЗО

Североуральск готов к введению должности сити-менеджера - соответствующие поправки к городскому Уставу одобрили местные депутаты...

 

Бельгия установила мировой рекорд "безвластия" / 249 дней без правительства

Бельгия установила мировой рекорд "безвластия" / 249 дней без правительства

Мировой рекорд по длительности правительственного кризиса сегодня, 17 февраля, установила Бельгия, сообщает агентство AFP...

 

Журналист забавы ради в здание Европарламента пронес игрушечный пистолет / Металлическую игрушку детекторы не обнаружили

Журналист забавы ради в здание Европарламента пронес игрушечный пистолет / Металлическую игрушку детекторы не обнаружили

Уровень безопасности в здании Европарламента оставляет желать лучшего. В этом сегодня, 17 февраля, убедился корреспондент французского телеканала BFM, который миновал посты охранников и детекторы в...

 

Могилев подтвердил печальную весть для водителей. Удостоверения таки придется менять

Могилев подтвердил печальную весть для водителей. Удостоверения таки придется менять

Министр внутренних дел Анатолий Могилев подтверждает необходимость получения нового водительского удостоверения для выезда за границу. Об этом он заявил во время заседания общественного совета при...

 

Инноград в "Сколково" будут строить французы

Инноград в "Сколково" будут строить французы

Победителем тендера на строительство иннограда в Сколково стало французское архитектурное бюро AREP, сообщила "Газета...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::