17/02/2011 08:58

Екатеринбург, Февраль 17 (Новый Регион, Елена Васильева) – Екатеринбургские медики получили награду за изобретение нового способа профилактики осложнений после проведения кесарева сечения.
Как рассказал «Новому Региону» заместитель главного врача по акушерству и гинекологии центральной городской больницы № 7 Екатеринбурга Евгений Глухов, каждый год в Уральской медицинской академии подводятся итоги конкурса «Ученые УГМА – здравоохранению Урала». Так, в прошлом году кафедра акушерства и гинекологии педиатрического факультета УГМА (Глухов является там доцентом) и заведующая кафедрой доктор медицинских наук профессор Татьяна Обоскалова стала лауреатом в номинации «Инновационный проект» за инновационную образовательную технологию в постдипломной подготовке врачей.
В этом году кафедра акушерства и гинекологии снова получила награду, но уже в другой номинации: «Объекты интеллектуальной собственности» за изобретение «Способа профилактики гнойно-воспалительных осложнений при кесаревом сечении». Отметим, что в данном случае речь идет о профилактике осложнений в ходе использования аргоноплазменной коагуляции. Данный метод был разработан екатеринбургскими гинекологами и успешно применяется на практике. Более того, опыт уральцев активно распространяется по другим городам России и Украины – его используют уже в 29 роддомах, включая Москву, Санкт-Петербург, Уфу, Челябинск и т.д.
Оригинал (на 17/02/2011): nr2.ru
В случае обнаружения неточностей или ошибок просим Вас сообщить об этом по адресу
|