Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/02/2011 14:29

Почему коммунисты против реформ?

Почему коммунисты против реформ? Участившиеся в последнее время нападки со стороны лидеров КПУ в адрес реформаторского курса правительства и особенно вице-премьера Сергея Тигипко свидетельствуют о целом ряде довольно серьёзных тенденций в левом лагере. В первую очередь это – идеологические конвульсии коммунистов, фактически уходящих с политической арены Украины. Сегодня они хватаются за жизнь всеми доступными способами – лоббируют интересы олигархов, пытаются вспомнить постулаты марксизма, апеллируют к истории, строят шикарные виллы, грабят предпринимателей на таможне, покупают швейцарские часы, сооружают памятники Сталину и говорят всякую чушь на импровизированных митингах, нападая на реформаторский курс правительства и на тех, кто ассоциируется с реформами.

Сегодня коммунисты в Украине перестали быть влиятельной силой. Кроме вывески, на которую ещё кое-где клюют избиратели, не осталось практически ничего: ни идей, ни идеологии, ни практических успехов. Клуб политических рантье, паразитирующих на достижениях их предшественников и не способных предъявить хоть какую-то полезную деятельность в последние двадцать лет. Ей-богу, если бы Пётр Николаевич Симоненко выжигал картинки на фанере или вырезал напильником фигурки – толку от деятельности коммунистов было бы больше. А так – увы… Со мною может не согласиться господин Григоришин – он хорошо помнит, как его интересы лоббировали коммунисты пару лет тому назад. Со мною не согласится господин Юрий Костенко – его партии коммунисты принесли немалую пользу, уступив (не поверю, что за красивые глаза) свою квоту в правительстве выдвиженцу Украинской народной партии (стоящей, кстати, на антикоммунистических позициях). Со мною не согласится Леонид Кучма, которому лидер коммунистов помог стать президентом на второй срок, сыграв в поддавки в 1999 году. Со мною также не согласятся Юлия Тимошенко и нынешние хозяева здания на Банковой, 11, успешно эксплуатировавшие коммунистов в своих целях – в политтехнологиях это называется «заключить контракт на критику».

Когда-то Ленин, споря с Розой Люксембург, сказал, что германские коммунисты не стоят на марксистской платформе, а сидят на ней и даже лежат. Нынешние украинские коммунисты уже не просто лежат – они спят, укрывшись Марксом. Они под Марксом, как под одеялом, занимаются любовью, громко храпят, иногда во сне выкрикивая невнятные слова.

Поговорите с нынешними коммунистами об идеологии партии – это то же, что говорить с юродивыми о религиозных догматах. Юродивый будет кричать правильные слова, при этом корчить рожи и не понимать сути сказанного. И обязательно требовать копеечку в подаяние. Коммунисты тоже будут выкрикивать отдельные фразы об интересах трудового народа, не понимая сути сказанного. И обязательно будут клянчить копеечку.

Современные коммунисты в большинстве своём не читали ни Маркса, ни Энгельса, ни Ленина. Может, только «Малую Землю», «Целину» и «Возрождение» Брежнева – и то не уверен. Ну не могу я себе представить господина Калетника, читающего «Материализм и эмпириокритицизм» или «Анти-Дюринг». Не могу я представить себе Петра Николаевича Симоненко, способно вести дискуссию об основных тезисах «Восемнадцатого брюмера Луи Бонапарта». Большинство нынешних лидеров КПУ – такое впечатление – не читали ничего кроме сказки «Колобок» в детском возрасте и пары-тройки романов Дарьи Донцовой во время летнего отдыха. Но не будем о больном.

В 1848 году коммунистическая идея была прогрессивной. Она подтолкнула Европу к развитию социал-демократии и к трансформациям либерализма. Она вызвала к жизни профсоюзное движение и смогла защитить права трудящихся. Выдвинуть лозунг «освобождение труда из-под гнёта капитала». Результат – через сто с небольшим лет после прочтения в брюссельском ресторане «Под лебедем» «Манифеста Коммунистической партии» Европа преобразилась. Но что касается постсоветского пространства и – в частности – Украины, то увы…

Мало кто помнит, что Маркс за несколько лет до своей смерти ответил на письмо Веры Засулич. Известная террористка писала титану мысли и спрашивала, как он видит развитие своего учения в России. Маркс долго собирался с ответом – известны несколько черновиков его ответного письма. Наконец написал: мол, «Дорогая гражданка, моя теория основывается на французской, английской и немецкой социологии и расчеты для России не делались. Думаю, когда-то – через 150-200 лет – марксизм восторжествует и у вас. Так что не парьтесь!». Это было сказано в 1881 году. 8 марта можно отпраздновать 130-летие с момента написания этого письма. Маркс был прав: марксизм в той стране, которая тогда называлась Россией, не восторжествовал. Вместо него был предложен вариант псевдомарксизма – ленинизм, некая форма марксистских идей, наложенных на феодальную основу.

Именно эту гремучую смесь сегодня пытаются защитить Симоненко сотоварищи. Для этой гремучей смеси не помеха ни произвол чиновников, ни коррупционные схемы, ни словоблудие. Кстати, пример коммунистического подхода к организации труда сегодня можем наблюдать на таможне, возглавляемой верным сыном партии, товарищем Калетником. Поговорите с предпринимателями, и они расскажут о коммунистическом подходе к поборам при перевозке грузов. Кстати, тот же Валерий Хорошковский в свою бытность руководителем Гостаможни обеспечил приток в государственный бюджет средств в несколько раз больше, чем при коммунистах. Где деньги, Зин?

Но действительно важно другое: «реформы Тигипко», в критике которых сегодня так рьяно упражняется любой уважающий себя коммунист украинского разлива, призваны расширить базу среднего класса, именуемого во всём мире буржуазией. Средний класс – это инициативные люди, которые не ждут милости от государства, а сами диктуют свою волю государству и власти. Средний класс – это люди, кровно заинтересованные в демократии. Коммунисты – враги буржуазии по определению. И реформы, которые призваны увеличить численность среднего класса, им, конечно, совсем не в кассу. Их политическая игра так же проста, как и цинична: чем больше в стране нищих, тем больше соратников товарища Симоненко в Верховной Раде.

Так что коммунистам сегодня только и остаётся, что воевать с реформами – просто чтобы оттянуть свой политический конец, неизбежность которого сегодня издалека видна даже близоруким. Для нас же вой, тренос и плач коммунистов – просто ясный сигнал того, что мы выбрали верный путь модернизации страны.

 

Оригинал (на 18/02/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Азаров с барского плеча передал «Софию Киевскую» Минкульту

Азаров с барского плеча передал «Софию Киевскую» Минкульту

Кабинет министров решил передать комплекс исторических сооружений «София Киевская», который является частью Национального историко-архитектурного заповедника «Киево-Печерская лавра», в сферу...

 

Арьев рассказал, как его пытались надурить прямо в Верховной Раде

Арьев рассказал, как его пытались надурить прямо в Верховной Раде

Оригинал карточки для голосования в Верховной Раде депутата из фракции НУ-НС Владимира Арьева восстановили. Об этом он сообщил на своей странице в «Facebook».

 

Яценюк: пора поставить точку в вопросе якобы вступления в Таможенный союз с Россией

Яценюк: пора поставить точку в вопросе якобы вступления в Таможенный союз с Россией

Депутат Арсений Яценюк, который, как ожидается, будет объединять под своими знаменами националистов к следующим выборам, сегодня на заседании Верховной Рады призвал парламент отказаться от идеи...

 

Тягнибок уверен, что власть лепит из свободовцев террористов, чтобы легче было придушить

Тягнибок уверен, что власть лепит из свободовцев террористов, чтобы легче было придушить

Лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок опроверг информацию о причастности националистических сил к терактам в Макеевке. Он считает, что такая ситуация выгодна властям, прежде всего, для борьбы с...

 

Неформальные консультации по приднестровскому урегулированию продолжатся в середине апреля

Неформальные консультации по приднестровскому урегулированию продолжатся в середине апреля

Участники неформальных консультаций в формате "5+2" по урегулированию приднестровской проблемы одобрили план работы на 2011 год, следующая встреча намечена на первую половину апреля...

 

Саратов считает, что его заслуги будут оценены жителями Севастополя к 2013 году

Саратов считает, что его заслуги будут оценены жителями Севастополя к 2013 году

Председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов считает, что результаты его руководства горожане смогут оценить только в конце 2012 года, поскольку пока ему приходится идти на ряд...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::