Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/02/2011 21:04

ЮАР стала членом БРИК

ЮАР стала членом БРИК Министр финансов Индии официально сообщил о включении в блок БРИК пятого государства – ЮАР. О своем желании присоединиться к неофициальному клубу крупнейших развивающихся экономик Южно-Африканская Республика впервые заявила ровно год назад. В апреле состоится первый саммит стран группы, которая с этого дня носит название БРИКС (BRICS). Южно-Африканская Республика  (ЮАР) официально присоединилась к группе стран  Брик (Бразилия, Россия, Индия и Китай), сообщил в пятницу индийский министр финансов Пранаб Мукерджи по итогам совещания глав минфинов и центральных банков стран G20 в Париже.
«Сегодня ЮАР официально вступила в группу БРИК. С этого момента блок будет именоваться БРИКС»,  – цитирует Мукерджи ИТАР-ТАСС. Глава индийского минфина также сообщил, что  «саммит стран блока БРИКС состоится уже в апреле этого года в Китае».
В Поднебесной считают, что присоединение ЮАР к БРИК поможет нарастить взаимодействие между развивающимися странами. Кроме того, включение ЮАР в состав БРИК поможет организации работать в Африке – этот континент в группе еще не был представлен.
Впервые всерьез о присоединении ЮАР к неофициальному клубу крупнейших развивающихся экономик заговорили осенью прошлого года, хотя правительство республики заявило  о своем желании стать членом группы БРИК восемью месяцами ранее.
21 декабря президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Индии Манмохан Сингх  приняли совместное  заявление, в котором одобрили идею подключения ЮАР к деятельности БРИК. ЮАР вырабатывает треть ВВП всей Африки южнее Сахары. Однако по сравнению со странами БРИК, экономика ЮАР не такая большая – она составляет менее 25% от российского ВВП. А экономика России является самой маленькой во всей БРИК.
То есть по сути ЮАР  не сопоставима ни с одним из участником прежнего квартета: ни  по объему экономики  (рост ВВП на 2008 год составил 491  млрд долларов – 26-е место в мире), ни по населению (в стране проживает 49,1  млн человек)  и территории. Тем не менее правительство республики претендует на то, чтобы представлять в БРИКС «всю миллиардную Африку».
В декабре 2009 года ЮАР подписала соглашение с БРИК о 20-процентном сокращении пошлинных сборов на ввоз продукции, составляющей 70% товарооборота с Россией, Индией, Бразилией и Китаем. По данным ООН, в результате этого договора товарооборот ЮАР с БРИК может вырасти до 8 млрд долларов.
По мнению главного экономиста ФК «ОТКРЫТИЕ» Владимира Тихомирова, объединение крупных развивающихся стран носит, скорее, политический характер. В экономическом плане Бразилия, Россия, Индия и Китай больше взаимодействуют с развитыми странами, чем между собой, указывает он.
«БРИКС получит больший политический вес, расширив свою географию за счет крупнейшей экономики Африки. А для ЮАР это лишний повод заявить о себе как о крупной экономике и привести свое мнение в рамках многосторонней дискуссии, в том числе политической», – говорит эксперт.
 «Экономические дивиденды присоединения ЮАР к БРИК выражены менее ярко. Хотя южноафриканский рынок достаточно динамичный и высокоразвитый и способен придать рыночного веса клубу», – добавляет главный экономист Deutsche банка Ярослав Лисоволик.
По мнению эксперта Экономической экспертной группы Ильи Прилепского, с точки зрения усиления позиций стран с формирующимися рынками в мировой финансовой и экономической системе присоединение ЮАР к БРИК «очень важно».
«Оно повышает легитимность организации в отстаивании интересов стран с формирующимися рынками и развивающихся стран, поскольку, во-первых, ЮАР является ключевым представителем перспективного и быстрорастущего блока  – африканских стран южнее Сахары, а, во-вторых, означает «консолидацию» ключевых формирующихся рынков в рамках одной организации (ранее существовал отдельный форум «Бразилия-Индия-ЮАР»), – говорит он.
Напомним, термин БРИК был предложен сотрудником инвестбанка Goldman Sachs Джимом О'Нилом в 2001 году. Он предложил использовать его для описания четырех крупных и быстро развивающихся экономик: Бразилии, России, Индии и Китая. Позднее аббревиатура прижилась, и летом 2009 года состоялся первый саммит стран БРИК в России.
По мнению Джима О'Нила, менее чем через 20 лет КНР сможет догнать по объемам валового внутреннего продукта нынешнего лидера – США, а совокупный ВВП стран неформального клуба будет равен объему валового внутреннего продукта G7.

 

Оригинал (на 18/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Отдохнули и хватит. Дорога в Египет для украинцев отныне закрыта

Отдохнули и хватит. Дорога в Египет для украинцев отныне закрыта

В Украине приостановлена отправка туристов в Египет. Об этом официально сообщает пресс-служба Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ).

 

Европа решила сохранить верность контрактам с "Газпромом"

Европа решила сохранить верность контрактам с "Газпромом"

Европейские партнеры "Газпрома" стали отказываться от своего намерения перейти при оплате газа на спотовые (текущие) цены, определяемые на бирже. Это случилось после того, как в декабре 2010 года...

 

Из-за революции в Египте РФ стала основным экспортером риса

Из-за революции в Египте РФ стала основным экспортером риса

Россия в этом году стала нетто-экспортером риса, вытеснив с мировой арены Египет. За первые два месяца 2011 года Россия поставила на рынки 100 тысяч тонн риса, заявил в пятницу на конференции в...

 

Банкиры переводят долгосрочные кредиты на плавающую ставку

Банкиры переводят долгосрочные кредиты на плавающую ставку

Банки будут постепенно переходить на плавающие ставки по всем займам со сроками погашения от пяти лет.

 

Иностранцы стали больше вкладываться в российские банки

Иностранцы стали больше вкладываться в российские банки

Доля иностранцев в уставном капитале российских банков на 1 января 2011 года составила 28,1 процента, что на 3,5 процентного пункта больше, чем в по итогам 2009 года. Увеличение доли иностранцев...

 

"Плохие долги" банков Испании достигли максимума за 15 лет

"Плохие долги" банков Испании достигли максимума за 15 лет

Низкокачественные долги испанских банков достигли в декабре максимального уровня с 1995 года. Их доля среди активов кредитных учреждений составила 5,81 процента, а в абсолютном выражении - около...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::