Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/02/2011 20:32

Муаммар Каддафи отказался уходить и готов зачистить Ливию

Муаммар Каддафи отказался уходить и готов зачистить Ливию Лидер ливийской Джамахерии Муаммар Каддафи отказался оставить власть, пообещав возмездие всем врагам. Заявив, что мятеж разожгли подкупленные из-за рубежа провокаторы, которые пытаются превратить Ливию во «второй Афганистан», и посулив либеральные реформы, Каддафи призвал народ разойтись по домам. Иначе, по его словам, будет «зачищен каждый дом». Лидер ливийской революции Муаммар Каддафи во вторник вечером наконец обратился к своему народу. Это было его второе появление на публике с начала выступлений оппозиции, требующей смены режима. В ходе выступления Каддафи потрясал Зеленой книгой, своим программным теоретическим трудом, содержащим основы Третьей всемирной теории. Эмоциональную речь полковник произнес на балконе частично разрушенного здания своей бывшей резиденции в Триполи. Еще в 1986 году оно подверглось удару ВВС США и Великобритании. Тогда погибла приемная дочь Каддафи.
«Он умрет на этой земле мучеником»
С первых слов полковник дал понять, что никуда не уйдет, причем по весьма оригинальной причине так как вообще не занимает пост, который мог бы покинуть. Причем Каддафи говорил о себе в третьем лице. «У Муаммара Каддафи нет поста, чтобы его покинуть. Он не президент, он лидер революции, и он умрет на этой земле мучеником», сказал Каддафи.
На фоне жестоких действий военных, применявших против манифестантов авиацию и артиллерию, Каддафи заявил, что власть еще даже не применяла силу, но сделает это «в случае необходимости». «Мы еще не применяли силу, но можем применить ее в соответствии с ливийскими законами и нормами международного права», приводит РИА «Новости» слова Каддафи.
Лидер ливийской Джамахерии призвал сограждан присоединяться к его сторонникам, не выходить из домов, защищая стабильность, и проклял тех, кто, по его словам, пытается распространить беспорядки в стране. «Будьте вы прокляты», сказал он.
«Он – вождь революции и воин-бедуин»
Объясняя подоплеку беспорядков, Каддафи обвинил в этом небольшую группу молодежи – «крысы», «наемники», которые «не уважают свою страну, копируют образ Египта и Туниса и хотят превратить страну в исламское государство, новый Афганистан». Полковник обрушился с критикой на арабские телеканалы за искажение образа его страны. «Ливия была и будет, чтобы вести за собой Африку, Южную Америку и остальной мир», приводит ИТАР-ТАСС слова Каддафи. – Каддафи не простой президент, чтобы уходить, он – вождь революции и воин-бедуин, принесший славу ливийцам. Мы – ливийцы – вели сопротивление против США и Великобритании в прошлом и не сдадимся сейчас».
«Если вы любите Каддафи, выходите на улицу и наведите порядок», призвал он сторонников, отметив, что по ливийским законам в отношении протестующих может быть применена смертная казнь.
Ранее днем минобороны Ливии заявило, что насилие на улицах спровоцировали молодежные банды, которыми манипулируют иностранные силы, включая «Аль-Каиду». «Молодежь овладела оружием, разграбив армейские склады, говорится в сообщении главного народного комитета национальной безопасности. Теперь террору подвергаются мирные граждане, прекращена торговля, поскольку запуганы и торговцы, и потребители, существует угроза системам здравоохранения и образования». «Эти люди – преступники, подчеркнули сохраняющие верность Каддафи военные. В этой связи армейскому командованию поставлена задача поддержать внутренние силы безопасности, чтобы очистить страну от этих террористических банд».
Впрочем, кроме угроз, Каддафи пообещал Ливии и новую жизнь уже со среды будут созданы общественные комитеты и муниципалитеты. А ливийцы смогут «по своему усмотрению избрать конституцию или новую законодательную систему».
«Ливийскому народу не нужны демонстрации»
Однако, в основном, полковник предпочитал говорить с позиции силы. По его мнению, Ливии угрожает гражданская война, если в стране не восстановится порядок.
«Ливийскому народу не нужны демонстрации, у нас народовластие, все обсуждается на народных конференциях. То, что происходит сейчас, – это не мирные демонстрации, а вооруженный бунт. А бунты во всем мире подавляются силой, указал ливийский вождь. – Если протестующие не сдадутся, то я вычищу Ливию дом за домом. Я призываю всех сдавать оружие, из которого сейчас убивают людей, задерживать и сдавать силам безопасности участников беспорядков и возвращаться к нормальной жизни, вновь открывая все от лавок до портов».
Несмотря на жесткое и эмоциональное выступление президента, оппозиция продолжает развивать свои успехи. Во вторник на востоке она взяла без особых усилий город Тобрук. Несколько дислоцированных там армейских подразделений перешли на сторону протестующих. В понедельник полиция открыто поддержала протестующих в Бенгази – втором по численности населения городе в стране, власть в котором была захвачена повстанцами еще в выходные. Также из-под контроля Триполи вышли города Сирт и Эз-Завия.
Тем временем международное сообщество от выражения недовольства перешло к прямым угрозам. Германия пообещала ливийскому руководству санкции, если оно не прекратит подавлять протесты силой. Как пояснил вице-канцлер, министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, речь идет о запрете на въезд в государства Евросоюза членам семьи Каддафи и замораживании их зарубежных банковских счетов. Вестервелле добавил, что Германия «не будет действовать здесь в одиночку».
Не менее решительно настроены и в ООН, где расстрел демонстрантов готовы расценить как преступление против человечности. Об этом заявила верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй. «Безразличие, с которым ливийские власти и их наемные убийцы, как сообщается, стреляют из огнестрельного оружия по мирным демонстрантам, не укладывается в голове», заявила Пиллэй.
В свою очередь Италия отправила в нейтральные воды близ берегов Ливии эсминец «Франческо Мимбелли». Этот корабль с экипажем около 400 человек предназначен для защиты воздушного пространства ЕС.
Акции протеста против Каддафи, правящего страной 42 года, продолжаются с 15 февраля. Согласно информации правозащитной организации Human Rights Watch, жертвами подавления протестов в Триполи за последние два дня стали по меньшей мере 62 человека. Однако в Международном уголовном суде в Гааге утверждают, что в столице погибли не менее 800 человек.
«Путь в никуда»
Со своими оценками событий в Северной Африке во вторник выступил и президент России Дмитрий Медведев. Он предупредил об опасности распада ряда стран арабского мира на «мелкие осколки». По его мнению, это может грозить дезинтеграцией густонаселенных государств и  приходом к власти фанатиков.
«Но это не означает, что нужно поступать так, как поступают в некоторых государствах сегодня: блокировать Интернет, отрезать глобальные коммуникации и пытаться вооруженными силами договариваться с собственным народом. Это путь в никуда, более того, это преступление», подчеркнул Медведев.

 

Оригинал (на 22/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Двое "яблочников" через суд восстановились на выборах

Двое "яблочников" через суд восстановились на выборах

Районный суд Ханты-Мансийска восстановил на выборах в городскую думу кандидата от "Яблока" Юрия Шагуту. Тем не менее, избирком пока не выполнил решение суда. По словам Шагута, вероятно, вердикт...

 

Парубий: Карпачева должна ответить за «тризубовцев» в парламенте

Парубий: Карпачева должна ответить за «тризубовцев» в парламенте

Народный депутат, заместитель председателя политсовета «Нашей Украины» Андрей Парубий обратился к уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой с требованием взять под...

 

Российские сторонники Каддафи выступят против гражданской войны в Ливии

Российские сторонники Каддафи выступят против гражданской войны в Ливии

Российские сторонники Мауммара Каддафи выйдут на улицы Москвы для участия в праздничной демонстрации коммунистов, посвященной 23 февраля...

 

Гриценко: Парламента сейчас нет

Гриценко: Парламента сейчас нет

Власть лишает парламентскую оппозицию любых возможностей контроля. Об этом заявил председатель Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий...

 

Яценюк: пора поставить точку в вопросе якобы вступления в Таможенный союз с Россией

Яценюк: пора поставить точку в вопросе якобы вступления в Таможенный союз с Россией

Депутат Арсений Яценюк, который, как ожидается, будет объединять под своими знаменами националистов к следующим выборам, сегодня на заседании Верховной Рады призвал парламент отказаться от идеи...

 

Костусев обещает вернуть закрытые русские школы в Одессе / Общественники сомневаются, что это будет реализовано

Костусев обещает вернуть закрытые русские школы в Одессе / Общественники сомневаются, что это будет реализовано

Мэр Одессы Алексей Костусев пообещал изменить существующее в Одессе соотношение русских и украинских школ. Об этом он заявил в интервью газете "Сегодня"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::