Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/02/2011 20:26

В Харькове по решению мэра-"регионала" восстановлен памятник духовнику дивизии СС "Галичина" / Коммунисты, которые якобы в оппозиции, не смогли сорвать церемонию

В Харькове по решению мэра-"регионала" восстановлен памятник духовнику дивизии СС "Галичина"  / Коммунисты, которые якобы в оппозиции, не смогли сорвать церемонию Харьков, Февраль 22 (Новый Регион, Евгений Андреев) – В Харькове накануне Дня защитника Отечества по решению властей, представленных Партией регионов, восстановлена памятная доска греко-католическому иерарху Иосифу Слипому, духовнику дивизии СС «Галичина».


Протестовать против восстановления доски вышло всего 50 активистов Компартии Украины, Союза советских офицеров и других организаций.


Об этом «Новому Региону» сообщил Геннадий Макаров, руководитель харьковской организации «За культурно-языковое равноправие», также принимавший участие в акции протеста.


Доска восстановлена на здании районного отделения ГАИ, где после войны была тюрьма. Здесь несколько недель провел греко-католический патриарх Иосиф Слипой, ожидая дальнейшей пересылки по этапу. Впервые доска была самовольно установлена на доме украинскими националистами в 2005 году. Затем общественность Харькова добилась ее снятия. И вот теперь, после победы «регионалов», власти Харьковской области заявили, что удовлетворят просьбу руководства Львова о восстановлении доски Слипому. Несколько дней назад в Харькове прошла акция протеста, но чиновники на нее внимания не обратили.


Сегодня с утра пикетчиков, протестующих против открытия восстановленной доски, встретили около 200 милиционеров и судебный исполнитель, передавший организаторам акции запретительное решение суда.


Протестующие решению суда подчинились и отошли на 70 метров от кордона милиции, где развернули плакаты.


«Было жалко смотреть на молодых правоохранителей в легких туфлях, переминающихся с ноги на ногу на 15-градусном морозе с ветром», – сказал Макаров.


Вдруг на улице появилась колонна под желто-блакитными знаменами, –– около 100 человек. Как пояснили депутаты –коммунисты, это были работники ЖЭКов, пришедшие создать массовку и вид общественного «одобрямса».


«Наши ораторы стали рассказывать, используя мегафон, историю сотрудничества униатского иерарха Иосифа Слипого с немецко-фашистскими оккупантами, о его роли в создании дивизии СС «Галичина» и бандеровского движения, развернули наши плакаты над головами работников милиции: «Бандеровская мразь – вон из Харькова!», «Добкин и Кернес –– предатели еврейского народа!» и т.п. Небольшая группа с народным депутатом Аллой Александровской расположилась на тротуаре у здания ГАИ с плакатами «Добкин – ты спросил у Львова. А ты спросил у харьковчан?» и «Кому служите?». Начальству такие плакаты очень не понравились, и людей с помощью милиции оттеснили с тротуара, оторвав одному из активистов рукав от кожаной куртки», – рассказал Макаров.


Митинг с участием Харьковского мэра, губернатора, председателя облсовета, мэра Львова и губернатора Львовской области, деятелей униатской Церкви прошел под гул фанатских дудок и скандирование «Бандеровская мразь, вон из Харькова. Бандеровская власть, из Харькова вылазь!».


Между тем, Харьковский губернатор-«регионал» Михаил Добкин, выступая на митинге, заявил:


«Сегодняшний день будет восприниматься, как знак глубокого уважения к нашим соотечественникам, которые живут от нас за тысячи километров».


«Пикетчики сразу начали шутить –– это губернатор об уважении к ОУНовским полицаям и их поклонникам обеспокоился, которые вместе с немцами слиняли в США, Канаду и Аргентину? А вот о мнении харьковских ветеранов губернатор, видимо, уже не беспокоится. Как выяснилось, вчера ветеранов ВОВ и активистов Союза советских офицеров вызвал начальник управления внутренней политики Владимир Зинченко и попытался было их урезонить от дальнейших протестных действий (письма президентам Украины, России, Беларуси, Польши), связанных с доской униатскому духовнику дивизии СС Галичина. Они сказали всё, что думают о новой власти в Харькове и Харьковской области, обманувшей харьковчан, и не желающей выполнять свои предвыборные обещания», – отметил Макаров.


По его словам, в Партии регионов восстановление доски оправдывают следующим образом: якобы, на ней не будет никакой информации об УПА и ОУН, а, следовательно, не будет никакой агитации.


«Я так думаю, что в скором времени у нас может появиться доска рейхсфюреру Гимлеру, который пару дней провел в Харькове, после его захвата немецкими фашистами в 1941 году. Он приехал для того, чтобы отдать приказ об уничтожении 90% харьковчан, который дисциплинированно выполнялся ОУНовскими полицаями, которые впоследствии, после разгрома Красной Армией, ушли на Запад, а затем «осели» за океаном», – отметил Макаров.


 

Оригинал (на 22/02/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович снова нашел повод «ущипнуть» Тимошенко

Янукович снова нашел повод «ущипнуть» Тимошенко

Президент Украины Виктор Янукович подсчитал, что В 2011 году ежемесячные выплаты по долгам, полученным от предшествующей власти, составят около 8 млрд грн.

 

На Данилкина во время вынесения приговора Ходорковскому никто не давил / Об этом судья заявил во время интервью передаче "Человек и закон"

На Данилкина во время вынесения приговора Ходорковскому никто не давил / Об этом судья заявил во время интервью передаче "Человек и закон"

Сегодня, 24 февраля, на сайте радио "Свобода" была опубликована расшифровка интервью судьи Виктора Данилкина программе "Человек и закон", в котором судья утверждает, что на него не оказывали...

 

В КПУ рассказали, как «барин» Грач воровал деньги у своих же «товарищей»

В КПУ рассказали, как «барин» Грач воровал деньги у своих же «товарищей»

Первый секретарь Феодосийского городского комитета Компартии Анатолий Ситков обвинил бывшего главу Крымского рескома КПУ, народного депутата Украины Леонида Грача в нечистоплотности с партийными...

 

Министром госимущества Свердловской области может стать Виталий Недельский

Министром госимущества Свердловской области может стать Виталий Недельский

Новым министром госимущества Свердловской области может стать Виталий Недельский. Об этом "Новому Региону" сегодня сообщили ряд источников в областной администрации. Добавим, что в правительстве...

 

"Газпром" ввел ограничения на потребление газа

"Газпром" ввел ограничения на потребление газа

Из-за резкого понижения температуры компания "Газпром" с 15 по 25 февраля вынуждена ограничить потребление газа в ряде регионов России, сообщили сразу несколько источников в топливно-энергетическом...

 

Мэра Волгограда уволили из-за неисполнения судебных решений

Мэра Волгограда уволили из-за неисполнения судебных решений

Сегодня, 22 февраля, губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко подписал постановление об отрешении от должности мэра Волгограда Романа Гребенникова, сообщили "Интерфаксу" в управлении по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::