Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/02/2011 18:23

Анатолий Цыганок: Деньги пойдут помощникам министра обороны

Анатолий Цыганок: Деньги пойдут помощникам министра обороны «Три программы перевооружения уже не выполнены. Не выполнена будет и четвертая», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок по поводу заявлений военного руководства страны о поставках новой техники в вооруженные силы. Первый заместитель министра обороны РФ Виктор Поповкин  в четверг  сообщил, что стоимость госпрограммы вооружения составляет свыше 19 трлн рублей. Эти деньги, по его словам,  в первую очередь,  будут направлены на модернизацию вооружения. Как пообещал замминистра, в рамках госпрограммы армия и флот получат 600 самолетов, 100 вертолетов и 100 боевых кораблей.
Вместе с тем Поповкин подчеркнул, что Минобороны не планирует закупать в больших количествах иностранную военную технику и вооружения. По его словам, такие закупки делаются лишь для того, чтобы ликвидировать отставание отечественного оборонно-промышленного комплекса в ряде областей. Как сообщил замминистра, будет закупаться продукция в тех областях, «где у нас появляются упущения». «Это касается «беспилотников», крупнотоннажных боевых судов, в частности, вертолетоносцев, снайперского вооружения для спецподразделений», – уточнил Поповкин.
Газета ВЗГЛЯД обратилась к руководителю Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолию Цыганку с просьбой прокомментировать эти заявления.
ВЗГЛЯД: Анатолий Дмитриевич,  Поповкин  назвал количество военной техники, которая должна поступить в войска до 2020 года в рамках госпрограммы вооружений. Как вы оцениваете эти планы?
Анатолий Цыганок:  Они вполне соответствуют нашей военной доктрине. По идее, именно столько вооруженные силы и должны получать: 600 самолетов, 1000 вертолетов и т.д. Если бы все это было, то было бы идеально. Но проблема в том, что три программы перевооружения уже не выполнены. Не выполнена будет и четвертая.
ВЗГЛЯД: Почему вы так считаете?
А.Ц.: Я вполне допускаю, что нынешняя программа вооружения не будет выполнена. Наше министерство обороны все очень правильно говорит, но они не учитывают, что им может дать военно-промышленный комплекс, и не учитывают мнение министерства финансов.







По мнению Анатолия Цаганка, новая техника может начать поступать в войска лишь при ряде условий
По мнению Анатолия Цаганка, новая техника может начать поступать в войска лишь при ряде условий



Во-первых, те деньги, которые сейчас выделяются на вооружение, не сравнимы с теми, что были десять лет назад. Самолет, который стоил, условно говоря, один миллион, сейчас стоит шесть.  Во-вторых, сейчас Рособоронэкспорт имеет преимущество перед Министерством обороны. Глава Минрегиона Виктор Басаргин  недавно  опубликовал материалы, в которых говорится, что с января по август прошлого года наши Вооруженные силы не получали ничего: ни одного танка, ни одного самолета. Потому что вся техника шла только на экспорт.
Кроме того, когда президент, премьер-министр и министр обороны говорят о перевооружении, никто не слушает министра финансов. А министр финансов высказался на этот счет определенно в конце прошлого года: дело в том, что госбюджет на 2011-2012 годы утвержден. Увеличение может произойти только в 2013 году. Это, кстати, касается не только вооружения, это говорит и о том, смогут ли господа офицеры получать большее денежное содержание, чем есть сейчас.
Недавно я выступал в телепередаче. Там были депутаты Госдумы из комитета по обороне, и они тоже удивляются, откуда появятся деньги. Сами депутаты признают, что денег  нет.
Каждый раз, когда объявляется программа перевооружения, министры обороны – Грачев, Иванов, Сердюков – говорят одно и то же: «Сейчас мы получаем вооружение в единичных экземплярах, а вот через пять лет мы будем получать достаточно».
ВЗГЛЯД: Вы отметили, что бюджет на ближайшие два года уже принят. В то же время Поповкин заявил, что уже в этом году войска получат 100 боевых вертолетов...
А.Ц.: Это возможно, если Министерство обороны рассчитается с нашим военно-промышленным комплексом. По данным прошлого года, 50% предприятий ВПК дышат на ладан. Министерство обороны не рассчитывается даже за те заказы, которые были выполнены в прошлом году.
ВЗГЛЯД: А как же 600 самолетов и 1000 вертолетов до 2020 года?
А.Ц.: Наш военно-промышленный комплекс не в состоянии произвести такое количество самолетов. Предприятия могут произвести не более 200-230 самолетов в год. Но наша промышленность выполняет, в основном, экспортные контракты.
ВЗГЛЯД: Касательно планов о строительстве 100 кораблей для ВМФ вы придерживаетесь такого же мнения?
А.Ц.: Вполне допускаю, что планы главкома были очень хорошими. Но если мы будем закупать вертолетоносцы по несусветным ценам, и наши корабелы будут производить эти вертолетоносцы на наших верфях, то мы этим будем выручать только Францию.
Наше производство – толковое производство, мы можем производить. Но сложностей много. Если раньше вся проблема сводилась к нехватке денег, то сейчас деньги, может быть, и появятся, но где взять конструкторов и рабочих? Вопрос уже не столько в деньгах, сколько в кадрах.
ВЗГЛЯД: Что, по вашему мнению, должно быть сделано, чтобы ваши прогнозы не сбылись и госпрограмма вооружения была выполнена?
А.Ц.: Это отчасти возможно при ряде условий. Во-первых, как уже говорилось, если Министерство обороны рассчитается с ВПК.  Во-вторых, если стратегически важные предприятия не будут ликвидированы.  Наконец, если кадры этих предприятий будут моложе. Сегодня средний возраст конструкторов и рабочих 60-70 лет.
Видимо, наше население верит в то, что у нас могущественная армия, а на самом деле все это не так. Очень плохо, что никто не слушает российских экспертов. Две недели назад специалисты Пентагона высказались о нашей армии. По их мнению, российская армия в состоянии выставить не более двух дивизий и с трудом сможет участвовать в локальном конфликте. Если не хотят слушать наших экспертов, давайте, может быть, слушать экспертов Пентагона.
ВЗГЛЯД: Замминистра назвал стоимость программы – 19 трлн рублей. Найдется ли в госбюджете такая сумма?
А.Ц.: Я охотно в это верю, но надо будет подождать до 2020 года. Повторюсь, по тем документам, которые сейчас опубликованы, три программы перевооружения приказали долго жить.
Деньги будут выделены. Но есть интересный момент. Дело в том, что «бизнес и армия едины». В прошлом году все ремонтные предприятия – автомобильной техники, вооружения, самолетов и вертолетов – были акционированы. Главком ВВС признал не так давно, что если раньше ремонт самолета обходился в 10 млн рублей, то сейчас стоимость ремонта в акционерном обществе составляет 100 млн рублей. Не думаю, что акционеры поступятся деньгами. Так что средства будут выделены, но куда они пойдут? Не думаю, что они пойдут в армию. Думаю, что деньги пойдут в карман помощников министра обороны, которые акционировали эти предприятия.

 

Оригинал (на 24/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американский "дедуля-бандит" признался в ограблении банков

Американский "дедуля-бандит" признался в ограблении банков

Майкл Мара, прозванный "дедулей-бандитом", сознался в совершении нескольких десятков ограблений. За два года он ограбил 26 банков на территории 15 штатов. Мара был задержан в августе, после того,...

 

Южнокорейская АЭС отключилась из-за забытой отвертки

Южнокорейская АЭС отключилась из-за забытой отвертки

На одной из южнокорейских АЭС, расположенной на юге страны, произошло аварийное отключение. Как выяснилось во время ремонта, наиболее вероятной причиной инцидента стало попадание в один из насосов...

 

У бельгийского принца отобрали права за лихачество

У бельгийского принца отобрали права за лихачество

Полиция Брюсселя задержала за нарушение правил дорожного движения младшего сына короля Бельгии. За превышение скорости более чем на 30 километров в час 47-летнего принца Лорана на две недели лишили...

 

Пакистан выдал ордер на арест попутчика американского дипломата-убийцы

Пакистан выдал ордер на арест попутчика американского дипломата-убийцы

Суд пакистанского Лахора выпустил ордер на арест водителя машины, который, спеша на помощь американскому дипломату Рэймонду Дэвису, сбил человека. Сам дипломат находится под стражей в Лахоре в...

 

Житель Египта назвал дочь Фейсбуком

Житель Египта назвал дочь Фейсбуком

Молодой египтянин назвал свою новорожденную дочь Фейсбуком в честь социальной сети Facebook. Дав девочке необычное имя, Джамал Ибрагим выразил благодарность сетевому ресурсу, которое сыграло важную...

 

Андрей Орел: Сократятся очереди и расходы в ГАИ

Андрей Орел: Сократятся очереди и расходы в ГАИ

«Во всем мире для идентификации автомобиля достаточно VIN-кода или, проще говоря, номера кузова. Его сейчас даже стали делать на лобовых стеклах, чтобы не нужно было лезть под капот», – рассказал...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::