Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/02/2011 20:50

Москва и Брюссель обсудили проблему третьего энергопакета

Москва и Брюссель обсудили проблему третьего энергопакета На переговорах в Брюсселе премьер-министр РФ Владимир Путин и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу обсудили три главные темы: третий энергопакет, вступление России в ВТО и безвизовый режим. Впрочем, львиную долю времени они посвятили поставкам и ценам на газ. Реализация третьего энергетического пакета может привести к росту цен на энергетическом рынке Европы, заявил в четверг Владимир Путин по итогам переговоров с главой Еврокомиссии Жозе мануэлем Баррозу.
Третий энергопакет был принят ЕС в 2009 году и включает шесть законодательных актов, которые, в частности, запрещают поставщикам газа быть владельцами трубопроводной инфраструктуры. Продажей и транспортировкой газа должна заниматься не одна вертикально интегрированная компания, как, например, Газпром, а независимые друг от друга, считают в Еврокомиссии. Россия с этим в корне не согласна.
«Третий энергетический пакет совершенно очевидно ухудшает деятельность наших энергетических компаний, и речь идет фактически о конфискации собственности. Как вы знаете, российские и немецкие партнеры даже в суд обращаются по этому поводу», - цитирует российского премьера «Интерфакс».
Баррозу парировал Путину, что законодательство не является дискриминационным, так как применяется ко всем компаниям без исключения, как российским, так и европейским.
Между тем, российский премьер заострил внимание на проблеме Газпрома с реализацией проекта «Северный поток». Российский нефтегигант вместе с европейскими партнерами построил трубу по дну Балтики, чтобы транспортировать газ из России в Европу. Однако европейские регуляторы требуют пустить в трубу третьего участника. «Куда его пустить? Откуда он газ возьмет?», - возмутился Путин. «А вы продайте газ на выходе в Евросоюз - и появится третий участник», - раскрыл решение европейских чиновников премьер РФ.
Если придерживаться такого решения, тогда цена на газ неизбежно вырастет, так как новый участник тоже захочет иметь маржу, пояснил он. «Транспортный бизнес очень низкорентабельный. И если эти трубы будут разобраны по небольшим компаниям - они будут вынуждены выживать», - добавил Путин.
Однако после встречи с председателем Еврокомиссии он выразил уверенность, что России и Европейскому Союзу удастся найти решение сложных вопросов относительно реализации положений третьего энергопакета ЕС. «Наши коллеги нас услышали, мы это видим, и будем вместе работать. Мы нащупаем это решение к взаимному удовлетворению», - заявил Путин.
Возможно, что потеплению отношений России и ЕС в этом вопросе будет способствовать нестабильная ситуация в Ливии. Премьер не упустил возможности заметить, что российские проекты инфраструктурного характера, такие как «Северный поток» и «Южный поток», будь они реализованы уже сейчас, помогли бы энергоснабжению Европы в ситуации, осложненной волнениями на Ближнем Востоке.
Работа этих магистралей также благоприятно сказалась бы и на ценах на газ в Европе, подчеркнул Путин. «На фоне нестабильной ситуации в Ливии, Еврокомиссия может стать более гибкой», - соглашается эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.
По его мнению, инвестировать во внешние проекты, если потом придется продавать свою долю при транспортировки нефти, российским компаниям действительно невыгодно. С другой стороны, стремление ЕС не допустить монополизации рынка поставок газа тоже оправдано, считает эксперт. «В этом вопросе главное найти баланс между производителями и потребителями газа, поэтому стороны готовы идти на компромисс. К примеру, ЕС может решить вопрос демонополизации рынка путем более эффективной деятельности антимонопольных служб», - говорит Дмитрий Абзалов.

По словам министра энергетики РФ Сергея Шматко, в ходе встречи с Еврокомиссией Россия предложила ЕС признать отводы от трансграничных газопроводов, таких как Nord Stream («Северный поток»), продолжением данных систем. Он пояснил, что признание таких отводов частью трансграничной системы позволит «чуть-чуть по-другому регулировать их в рамках третьего энергетического пакета, обеспечивая возможность как минимум бронирования транспортных мощностей на срок окупаемости этих проектов». Россия предлагает ЕС не применять нормы третьего энергопакета к трансграничным газотранспортным магистралям до момента их окупаемости.

Важным пунктом обсуждения на встрече Путина и Баррозу стал также вопрос о вступлении России в ВТО. По словам Баррозу, он будет окончательно решен уже в ближайшее время.
Российский премьер-министр также отметил, что Россия и Евросоюз серьезно продвинулись в вопросе заключения нового Базового соглашения о сотрудничестве. По его словам, вопрос присоединения к ВТО является принципиальным при подготовке нового соглашения. «Мы считаем, что это должно быть рамочным соглашением, и определение принципов нашего сотрудничества по отраслям должно быть закреплено в соответствующих отдельных соглашениях», - добавил Владимир Путин.

При этом премьер высказал мнение, что позиции России и Евросоюза по подготовке нового Базового соглашения сближаются. «В целом мы постепенно сближаем наши позиции, и с учетом того, что прежнее соглашение действует, сегодня никакой неурегулированности в отношениях у нас нет. У нас есть правовая база для сотрудничества», - заявил российский премьер.
Россия и Еврокомиссия обсудили также вопрос безвизового режима между странами. По словам Путина, визовый режим между Россией и ЕС сегодня является сдерживающим фактором развития деловой активности и свободного передвижения граждан. Глава Еврокомиссии отметил, что переход к безвизовому режиму с Россией является возможным при наличии политической воли с обеих сторон. По его словам, в ЕС уже согласовали «список шагов» и готовы начинать переговоры о взаимной   отмене виз.

 

Оригинал (на 24/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МВФ и ЕС согласились выделить Румынии пять миллиардов евро

МВФ и ЕС согласились выделить Румынии пять миллиардов евро

Евросоюз и Международный валютный фонд пообещали открыть Румынии новую кредитную линию в размере пяти миллиардов евро. Как рассказал румынский президент Траян Басеску, кредит будет предоставлен в...

 

Чиновников заставят просить разрешения у Кремля на переход в бизнес

Чиновников заставят просить разрешения у Кремля на переход в бизнес

Российские чиновники при переходе на работу в коммерческие структуры по тому профилю, с которым была связана их служба, должны будут заручиться согласием президиума Совета при президенте по...

 

Зимбабве подняло сборы с добывающих компаний на 2000 процентов

Зимбабве подняло сборы с добывающих компаний на 2000 процентов

Зимбабве подняла сборы с добывающих компаний, работающих в стране, почти на 2000 процентов для того, чтобы бороться со спекуляциями. По словам заместителя министра по добыче Гифта Чиманикире (Gift...

 

Миланская биржа закрылась из-за технического сбоя

Миланская биржа закрылась из-за технического сбоя

Миланская биржа Borsa Italiana, которая входит в состав группы London Stock Exchange, 22 февраля закрыта из-за технического сбоя. Пока неизвестно, что именно произошло на бирже и когда торги...

 

Янукович хочет торговать землей

Янукович хочет торговать землей

Президент Украины Виктор Янукович выступает за общественное обсуждение земельной реформы. Об этом он заявил в четверг, 10 февраля, во время посещения частно-арендного предприятия «Заря» (Херсонская...

 

Нацбанк нарастил жирок будь здоров

Нацбанк нарастил жирок будь здоров

Национальный банк Украины (НБУ) в 2010 году, по сравнению с 2009 годом, увеличил активы на 17% - до 425,066 млрд. грн. Об этом говорится в сообщении банка, обнародованном в газете «Голос Украины»...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::