Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/02/2011 20:09

Выяснилось, сколько зарабатывают наемники Каддафи

Выяснилось, сколько зарабатывают наемники Каддафи Восстание в Ливии переходит в решающую стадию – мятежники окружают столицу Триполи. Для ее защиты ливийский вождь Муаммар Каддафи вынужден опираться не на собственную армию, а на наемников-иностранцев. Сообщается, что мальчиков для службы в таких отрядах отбирали еще с 5-7-летнего возраста. В итоге они отличаются особой жестокостью. Как передало РИА Новости, Муамар Каддафи вечером в пятницу появился в центре Триполи на Зеленой площади, где проходит демонстрация его сторонников, и призвал их «защищать Ливию», сообщают арабские спутниковые телеканалы.
«Готовьтесь защищать Ливию. Мы будем бороться, и мы их (противников режима) победим», - говорит Каддафи своим сторонникам. Он пообещал своим сторонникам неизбежную победу. «Мы справимся с любыми нападками извне, как и раньше справлялись... Мы еще сильны, наша сила - это молодежь», - сказал ливийский лидер. При этом Каддафи пригрозил в случае необходимость открыть склады вооружения и раздать его ливийским племенам.
Накануне несколько ключевых фигур из окружения вождя переметнулись на сторону оппозиции, в том числе министр внутренних дел страны Абдель Фаттах Юнес Абиди, которого считали правой рукой ливийского лидера, а также генеральный прокурор Абдулрахман аль-Аббар. в этих условиях последней надеждой Каддафи стали не соотечественники, а наемники-иностранцы. Помощь наемников стала необходима Каддафи после того, как от него отвернулась не только собственные армия и полиция, но и высшее звено силовиков.
В пятницу, по данным иранского государственного телеканала, отца покинул и один из его сыновей Сеиф аль-Ислам, которому в начале восстания отец поручил руководить провалившейся карательной операцией в Бенгази.
В итоге Каддафи сделал ставку на африканских наемников, отряды которых, по информации западной прессы, он тщательно пестовал на протяжении даже не лет, а десятилетий. Сообщается, что мальчиков для службы в таких отрядах отбирали еще с 5-7-летнего возраста - из числа десятков тысяч сирот, остававшихся без родителей в ходе многочисленных войн, сотрясавших Черную Африку. В итоге люди такого типа, никогда не знавшие мирной, обычной жизни, отличаются особой безжалостностью, они приучены лишь выполнять приказы и не испытывают никакого особенного сострадания даже к соплеменникам самого Каддафи.
В составе «черных эскадронов» есть представители Мали, Нигерии, Зимбабве, Гвинеи и других стран. Многие из них участвовали во многих конфликтах, например, в Анголе и Чаде,а в последние годы - в Сомали, но теперь Каддафи отозвал их в Ливию.
Смерть после намаза

По мнению наблюдателей, к пятнице в руках Каддафи фактически остался только Триполи. По словам очевидцев, в пятницу утром «черные эскадроны» заняли круговую оборону вокруг столицы. В середине дня появились сообщения, что они вновь открыли огонь по участникам акций протеста или тем, кого они приняли за протестующих. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на очевидцев, столкновения начались после пятничной молитвы. Погибли как минимум пять человек. Жители Триполи утверждают, что огонь зачастую открывают по всем людям, которые появляются на улицах, а не только по манифестантам, передает Reuters.
По всему периметру город вплотную окружен танками, которые не допускают проникновения оппозиционных сил. Эту позицию официальная пропаганда уже окрестила «стальной стеной». На дорогах, ведущих к столице, установлены многочисленные блок-посты, на которых наемники и вооруженные сторонники ливийского лидера проверяют всех желающих выехать или въехать в Триполи.
Накануне сообщалось о столкновениях в других городах страны, причем уже не только на востоке, но и западнее Триполи - в частности, в городе Эль-Завия, находящемся всего в 50 километрах от столицы. Таким, образом, столица уже с двух сторон охвачена силами восставших. Точное количество погибших в городе неизвестно, но сообщалось, что их счет шел на сотни. По некоторым данным, наемники Каддафи грузят тела убитых оппозиционеров в самолеты и сбрасывают их в пустыне.

Примечательно, что отряды наемников прекрасно вооружены. Это подтверждают видеокадры захваченного силами оппозиции склада военной амуниции и оружия. По данным телеканала Euronews, в среднем в день за «работу» каждый наемник получает от ливийских властей порядка 2 тыс. долларов.
Тюрьма для незваных
Тем временем на востоке Ливии накануне антиправительственным силам удалось разгромить один из «черных эскадронов» в бою за аэропорт города Тобрук. Один из наемников был взят в плен - он оказался из Чада. Кадры с ним также были показаны по Euronews.
По данным издания Time, в одном из ливийских городов в здании школы организована тюрьма, где повстанцы удерживают около 200 таких пленников. Пока никто не может определить, откуда они приехали, поскольку большинство из них говорит на неизвестном в Ливии языке. «Среди них много снайперов, большинство не хотят разговаривать», - сообщил западному журналисту один из охранников тюрьмы.
Однако некоторые из пленных идут на контакт. Они утверждают, что их рекрутировали в одном из отдаленных районов Сахары, населенном родственными клану Каддафи племенами. Эти заключенные утверждают, что не виновны. «Нас привезли в аэропорт и сказали, что мы летим участвовать в мирной демонстрации в Триполи, чтобы поддержать Каддафи. Через полтора часа мы с удивлением обнаружили, что нас привезли на военую базу в Аль-Байду», - говорит один из пленников.
Некоторые из заключенных, как уже установлено, не просто иностранцы, но имеют двойное гражданство – это ливийцы из Чада и Нигерии. Двое из них сказали репортеру, что въехали в Ливию две недели назад в поисках работы. Их задержали, когда они просто ехали в такси на пути в аэропорт Триполи.
Как утверждает издание, пленники привычно поднимают руки и при упоминании названия армии одного из сыновей Каддафи. «Каждый из сыновей Каддафи контролирует свою армию и имеет право распоряжаться ей по своему усмотрению», - убежденно заявил один из собеседников репортера Time.
Украинские корни
Накануне появились сообщения, среди наемников есть и люди неарабского происхождения - особенно среди тех, кто управляет сложной боевой техникой. В четверг американский аналитический центр    STRATFOR сообщил, что демонстрантов на МИГах ливийских ВВС расстреливали пилоты-наемники с Украины.
Украинское Министерство обороны сразу же заявило о том, что украинских военных специалистов в Ливии нет. Однако военное ведомство может говорить только об официальных контрактах и действующих военнослужащих украинских ВВС. Очевидно, что если речь идет о украинских офицерах, которые завербовались в обход всякого законодательства, то они вполне могли оказаться в Ливии.
Источники в Службе безопасности Украины (СБУ) утверждают, что все действующие пилоты и пилоты-отставники главного командования ВВС Украины в Виннице и Центрального командования под Киевом находятся на местах. В Киеве утверждают, что за рубежом украинские пилоты невостребованы, в том числе из-за своей малочисленности и из-за того что на Украине отсутствовала сильная школа авиаподготовки.
Действительно, ранее Ливия никогда официально не нанимала украинских боевых пилотов. Тем не менее, давно известно о налаженных каналах поставки наемников-украинцев в другие горячие точки Африки, например, в Анголу.
О том, что в Ливии есть боевые самолеты, пилотируемые украинскими пилотами, сообщает и агентство MIG News. Большим спросом в Африке пользуются летчики и операторы ПВО. Зарплаты таких наемников колеблются от 6 до 12 тыс. долларов. Всего, по неофициальным данным, в Африке по нелегальным контрактам служат до 100 украинских боевых пилотов и специалистов ПВО.По свидетельству источника, ежемесячный оклад украинского наемника в африканских странах, как правило, не превышает 2-3 тыс. долларов., а то и меньше. В то же время имеющий специальное военное образование инструктор, которому под силу подготовить боевое подразделение, получает от 5 до 7 тыс. долларов. Специалисты по технике - 4-5 тыс. долларов.
Так, в 2008 году в Одесской области сотрудники ГУБОП МВД Украины обезвредили международный канал вербовки наемников, которых отправляли в Афганистан и Ирак. С тех пор, вербовщики избегали действовать на Украине, поскольку уголовная ответственность наступает только в пределах страны. По данным источников в спецслужбе, вербовка происходит в соседних странах, например, в Польше или России.

 

Оригинал (на 25/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Визит генсека НАТО в Киев сопровождается малочисленными акциями протеста левых

Визит генсека НАТО в Киев сопровождается малочисленными акциями протеста левых

Сегодняшний визит в Киев генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена сопровождается акциями протеста левых. Правда, ни коммунисты, ни витренковцы не смогли собрать по-настоящему массовых манифестаций....

 

Янукович не верит, что критиковать власть и говорить правду можно за бесплатно

Янукович не верит, что критиковать власть и говорить правду можно за бесплатно

Президент Украины Виктор Янукович считает, что коррупционеры пытаются влиять на журналистов. Об этом глава государства заявил сегодня в прямом эфире украинского телевидения в рамках проекта...

 

Жилищный и Трудовой кодексы не будут рассматриваться парламентом в ближайшее время /Литвин/

Жилищный и Трудовой кодексы не будут рассматриваться парламентом в ближайшее время /Литвин/

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заверил, что парламент не собирается в ближайшее время рассматривать Трудовой и Жилищный кодексы. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе «5 канала».

 

Самолет МЧС доставил группу граждан РФ из Триполи в Москву

Самолет МЧС доставил группу граждан РФ из Триполи в Москву

Эвакуация граждан РФ из Ливии продолжается, сегодня часть из них планируется эвакуировать паромом. Также самолет МЧС России доставил группу россиян из Триполи в Москву. Как сообщается на сайте МЧС...

 

Герман заговорила о своей отставке

Герман заговорила о своей отставке

Заместитель главы Администрации Президента Анна Герман заявила о готовности уйти в отставку ради спасения Национального университета Киево-Могилянская академия.

 

Водители маршруток Тбилиси устроили массовую забастовку / Две тысячи водителей протестовали против состоявшегося тендера

Водители маршруток Тбилиси устроили массовую забастовку / Две тысячи водителей протестовали против состоявшегося тендера

Сегодня, 25 февраля, из забастовки 2 тысяч водителей маршруток жители Тбилиси опоздали на работу. Водители протестовали против итогов недавнего тендера, по итогам которого были выбраны компании для...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::