Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/02/2011 09:10

Арабский мир продолжают сотрясать массовые беспорядки / Каддафи продолжает терять влияние в регионе

Арабский мир продолжают сотрясать массовые беспорядки / Каддафи продолжает терять влияние в регионе Москва, Февраль 26 (Новый Регион, Ольга Радько) – Массовые беспорядки в Ираке, Йемене, Тунисе, Ливии, Бахрейне продолжаются. Основным источником беспокойства для международного сообщества по-прежнему остается Ливия, где противостояние между сторонниками Муаммара Каддафи и оппозицией фактически переросло в гражданскую войну.


Каддафи продолжает терять влияние в регионе. Население все больше переходит на сторону оппозиции. Отвернулось от ливийского лидера и мировое сообщество: США закрыли посольство в Ливии и вводят санкции против Триполи. О санкциях также думает ЕС. Совет ООН по правам человека рекомендовал Генассамблее приостановить членство Ливии в Совете. В резолюции Совет осудил ливийские власти и призвал провести расследование относительно преступлений Каддафи.


В Ираке прошел так называемый национальный «День гнева» – жители страны протестовали против коррупции в правительстве, высокого уровня безработицы и низкого уровня жизни. Демонстрация переросла в ожесточенные стычки с представителями правопорядка, в результате которых, по разным данным, погибло от 10 до 50 человек, многие получили ранения. Ситуация усугубилась тем, что на сторону протестующих в ряде городов перешли не только полицейские, но и военные, передает РБК.


Жители Туниса недовольны тем, что пока не заметно никаких улучшений в жизни после революции, произошедшей в январе 2011 года. И хотя представители властей пообещали, что всеобщие выборы могут состояться в середине июля, а консультации со всеми политическими силами завершатся «не позднее марта», оппозиция вывела на улицы около 100 тыс. человек.


Удержать демонстрацию в «правовых рамках» не удалось, митингующие начали забрасывать камнями здание министерства внутренних дел Туниса, в ответ полиция открыла стрельбу в воздух и применила слезоточивый газ. Толпу удалось рассеять по прилегающим улицам, где митингующие принялись громить и поджигать магазины. Ближе к вечеру власти были вынуждены поднять в воздух боевые вертолеты. О жертвах и раненых в ходе столкновений пока не сообщается.


В Йемене в пятницу не обошлось без жертв. Полиция применила огнестрельное оружие при разгоне многотысячной антиправительственной демонстрации, в результате погиб как минимум 1 человек, более 20 получили тяжелые ранения.


Относительно спокойной выдалась пятница в Иордании и Бахрейне. В очередной «День гнева» в Иордании на улицы столицы страны Аммана вышли около 10 тыс. сторонников оппозиции, они требовали провести серьезные конституционные преобразования. В ответ на действия оппозиции проправительственные силы также организовали манифестацию. Полиции с трудом удалось не допустить столкновений.


В Бахрейне продолжаются многотысячные демонстрации шиитов. Суннитская правящая верхушка в пятницу вновь пошла навстречу митингующим – стало известно об аресте трех министров Бахрейна, их обвинили в том, что они «спровоцировали кризис».


На фоне вышеуказанных событий ситуацию в Кувейте можно назвать сказочной. Эмир Кувейта, желая оградить подданых от «революционной заразы», буквально устроил в стране коммунизм. В одночасье зарплату бюджетникам повысили в среднем на 100%, отменили оплату ЖКХ. Вдобавок к этому власти единовременно выплатили каждому кувейтцу 3 тыс. 500 долл. и предоставили всем жителям страны бесплатное питание в течение года.


 

Оригинал (на 26/02/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимошенко пойдет на Банковую подписывать мировую?

Тимошенко пойдет на Банковую подписывать мировую?

Глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский не исключает, что по стопам главы ВСУ Василия Онопенко на Банковую за мирным договором может последовать даже...

 

США поддерживают курс на возобновление переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию в формате "5+2"

США поддерживают курс на возобновление переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию в формате "5+2"

Госсекретарь США Хиллари Клинтон поддержала усилия Действующего председателя ОБСЕ Аудронюса Ажубалиса, направленные на возобновление формальных переговоров в формате "5+2" по молдо-приднестровскому...

 

Очередной ялтинский чиновник погорел на выделении заповедной земли

Очередной ялтинский чиновник погорел на выделении заповедной земли

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении чиновника Ялтинского горсовета по факту незаконного изъятия земель Ялтинского горнолесного заповедника...

 

Москаль: Шлепер - это еврей, который не наследует традиций

Москаль: Шлепер - это еврей, который не наследует традиций

Депутат НУ-НС Геннадий Москаль говорит, что употребленное Президентом «шлепер» - это давнее еврейское слово.

 

Может, хватит с нас провокаций? «Свобода» Пушкина не портила

Может, хватит с нас провокаций? «Свобода» Пушкина не портила

Всеукраинская организация «Свобода» отрицает свою причастность к порче памятника Пушкину в Одессе. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе организации.

 

Украина направила военный контингент в страну, где идет гражданская война

Украина направила военный контингент в страну, где идет гражданская война

В пятницу парламент Украины дал разрешение на отправку дополнительного военного контингента в африканскую Республику Берег Слоновой Кости (Кот-д'Ивуар)...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::