Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/02/2011 09:51

Граждане РФ указывают на ухудшение своего материального положения / Их уверенность в будущем тает

Граждане РФ указывают на ухудшение своего материального положения / Их уверенность в будущем тает Москва, Февраль 26 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – В Минэкономразвития ожидают, что в текущем году российская экономика проявится себя лучше, чем в 2010 году. Рост ВВП в 2011 году может составить порядка 4,3% против 4% в 2010 году), заявил заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач. При этом чиновник не обещает легкой жизни населению: инфляция будет достаточно высокой, а рост доходов россиян – достаточно умеренным (3,4-3,6%), передает «Финмаркет».


Население еще менее оптимистично и не видит особых перспектив в ближайшие двенадцать месяцев, так как начало года для большей части россиян оказалось не очень удачным, выяснилось в ходе февральского опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Россияне в массовом порядке указывают на ухудшение своего материального положения и не ожидают в целом улучшений в ближайшие двенадцать месяцев. Индекс роста цен, определяемый по совокупности ответов респондентов, достиг максимального за последние 12 месяцев значения, а индекс сбережения откатился к минимуму. При этом уровень протестных настроений подскочил до максимума за последний год.


Ухудшение своего материального положения за последние 2-3 месяца заметили 32% россиян. В январском опросе на этот факт указали только 21%.


О том, что в их материальном положение ничего не изменилось, сейчас говорят 61% граждан, хотя в предыдущем опросе таковых было 66%. На улучшение материального положения указали 6% (ранее – 8%).


И теперь уже 34% граждан сетуют на то, что их материальное положение плохое (ранее об этом говорило 28%). Как «среднее» оценивают свое материальное положение 60% граждан. По сравнению с предыдущим опросом таких стало на 1% меньше. На «хорошо» теперь его оценивает всего 6% россиян против 7% в январе.


Перспективы по части своего материального положения россияне оценивают достаточно мрачно. Ухудшений в ближайший год теперь ожидает 19% (в январском опросе пессимистов было 11%). Доля оптимистов, считающих, что их материальное положение улучшится, рухнула в феврале до 19% с январских 26%. И 42% россиян, как и ранее, считают, что через 12 месяцев их материальное положение не изменится.


В итоге индекс «Материальное положение», рассчитываемый по результатам опроса, опустился до отметки 40,6 пункта, что говорит о резком нарастании в целом негативных оценок. В январе индекс составлял 46,7 пункта.


Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от 0 до 100 п. Значение индекса меньше 50 п. указывает на преобладание негативных оценок, а больше 50 п. – позитивных. Значение 50 п. показывает баланс положительных и отрицательных оценок.


На фоне в целом ухудшения материального положения россиян, социологи констатируют постепенное снижение числа граждан, имеющих сбережения. О том, что на сегодня у них нет никаких накоплений, рассказали 77% респондентов против 75% ранее. О том, что есть сбережения, теперь говорят 18% россиян (ранее – 20%).


В феврале индекс сбережений упал до 21,1 пункта с 25,8 пункта в январе, продемонстрировав самый худший результат за последние 12 месяцев.


Индекс цен также показал наихудший результат за последние 12 месяцев – 95,2 пункта. В ходе опроса на рост цен за последний месяц указали 96% респондентов. В том, что цены будут расти и дальше уверены, уже 86% россиян против 84% месяцем ранее.


На фоне трудностей, о которых заявляет население, растет и уровень протестных настроений. Согласно опросу ФОМ, индекс протестных настроений обновил годовой максимум и вырос до 39,5 пунктов, что говорит о преобладании негативных оценок.


 

Оригинал (на 26/02/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

КНДР строит пусковые шахты для ядерных испытаний

КНДР строит пусковые шахты для ядерных испытаний

КНДР ведет сооружение подземных шахт на полигоне Пунгери, где должно быть произведено очередное испытание ядерного оружия, сообщает Yonhap со ссылкой на сведения американских и корейских военных...

 

Черновецкий продал все активы в Киеве и ждет израильского гражданства?

Черновецкий продал все активы в Киеве и ждет израильского гражданства?

Как уже сообщалось, мэр Киева Леонид Черновецкий написал заявление об отставке. Об этом заявил вице-спикер, бютовец Николай Томенко, ссылаясь на источники в окружении мэра.

 

Анна Герман приносит Януковичу выгоду, - политолог

Анна Герман приносит Януковичу выгоду, - политолог

Наличие в президентской команде Анны Герман приносит пользу главе государства и открывает для него возможность маневра...

 

Одесские БЮТовцы затеяли чистку

Одесские БЮТовцы затеяли чистку

Президиум политсовета ВО "Батькивщина" отстранил от должностей руководителей трех райорганизаций: Малиновской - Григория Гриншпуна, Суворовской - Анну Рыбак, Приморской - Олега Корженко...

 

Митволь решил отозвать иск к Жириновскому

Митволь решил отозвать иск к Жириновскому

Бывший префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь намерен отозвать иск к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. По словам Митволя, такое решение "связано со стратегическим...

 

Отправляя солдат в Кот-д'Ивуар, Украина впервые ввязывается в реальную войну. Могут быть жертвы /Гриценко/

Отправляя солдат в Кот-д'Ивуар, Украина впервые ввязывается в реальную войну. Могут быть жертвы /Гриценко/

Верховная Рада Украины поддержала проект Закона об одобрении решения Президента Украины о направлении миротворческого контингента для участия Украины в предоставлении поддержки Операции ООН в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::