Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/02/2011 11:33

Совбез ООН передал дело Каддафи в Международный суд

Совбез ООН передал дело Каддафи в Международный суд Совбез ООН принял антиливийскую резолюцию. Теперь Муамару Каддафи и членам его семьи запрещен выезд за рубеж. Их счета за границей заморожены. Также Ливии запрещено покупать и продавать оружие. Более того, документ ООН поручил изучить ситуацию прокурору Международного уголовного суда, что означает возможность начала уголовного преследования Каддафи. Совбез ООН в субботу принял резолюцию с санкциями против высшего руководства Ливии. Документ предусматривает замораживание счетов высокопоставленных руководителей страны, а также вводит запрет на их поездки за рубеж. Ограничения касаются лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи, семи его сыновей и дочери. Зарубежные поездки запрещены в общей сложности 16 лицам. Помимо девяти членов семьи ливийского лидера, наложен запрет на поездки, в том числе, для начальника личной охраны Каддафи, министра обороны и директора службы военной разведки. Совбез ООН также постановил заморозить счета Каддафи, четырех его сыновей и дочери.
Документом налагается эмбарго на поставки в Ливию оружия. Проект резолюции предложили в пятницу делегации США, Великобритании, Франции и Германии. Обсуждение продолжалось более 9 часов.
Более того, согласно одному из пунктов резолюции вопрос о ситуации в Ливии «должен быть передан на рассмотрение прокурора Международного уголовного суда (МУС)» и «ливийские власти должны в полной мере сотрудничать с судом и прокурором и оказывать им всю необходимую помощь». В документе содержится предложение прокурору МУС через два месяца сообщить «о мерах, принятых во исполнение данной резолюции». Для контроля за исполнением резолюции учрежден комитет СБ ООН. Государства-члены ООН в 120-дневный срок доложат комитету о мерах по выполнению положений резолюции.
Москва поддержала резолюцию, «исходя из серьезной обеспокоенности происходящими в Ливии событиями». Об этом заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин. «Самое глубокое сожаление вызывают многочисленные жертвы среди гражданского населения, - пояснил дипломат. – Мы осуждаем и считаем категорически неприемлемым применение военной силы против мирных демонстраций и любые другие проявления насилия».
Вместе с тем Чуркин высказал мнение, что урегулирование ситуации возможно исключительно в случае ее перевода в политическое русло. «Именно на это нацеливает принятая резолюция Совета Безопасности, вводящая адресные, четко выверенные рестриктивные меры в отношении виновных в насилии против гражданских лиц, но не дающая даже косвенной санкции на силовое вмешательство в ливийские дела, что могло бы лишь усугубить обстановку», - подчеркнул Чуркин.
Однако против санкций высказалась Турция, чей премьер-министр Тайип Эрдоган заявил, что Анкара «против любых вмешательств, которые могут нанести ущерб народу Ливии и иностранным гражданам в этой стране». «Любое вмешательство осложнит процесс, оно будет направлено не столько против руководства Ливии, сколько (против) ее народа», - считает Эрдоган.
Это заявление турецкого премьера затерялось в общем хоре призывов действовать против Ливии жестко и быстро. Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с бундесканцлером ФРГ Ангелой Меркель призвал Каддафи покинуть страну, так как сохранение власти насилием против собственного народа утратило «легитимность для управления». Еще Вашингтон ввел свои визовые и экономические санкции в отношении Каддафи, членов его правительства и ближайшего окружения.
Свою оценку происходящему дал итальянский премьер Сильвио Берлускони, заявивший накануне, что Каддафи «не владеет контролем над обстановкой в стране». «Меняется геополитический пейзаж, и Италия вовлечена в этот процесс. Никто не мог предвидеть того, что произошло в Ливии, и того, что случилось за несколько недель до этого в Тунисе и Египте, и никто не может предсказать, к чему это приведет», - заявил Берлускони, чья страна пытается справиться с потоком беженцев из Северной Африки.
Тем временем многие страны вовсю отзывают своих послов из Ливии, приостанавливая таким образом дипотношения с режимом Каддафи. После США это сделали Франция, Британия и Австралия, а в субботу – Канада.
В самой Ливии на фоне противостояния сторонников и противников полковника Каддафи, в результате чего, по разным оценкам, погибли более 2000 человек, усиливается политическое давление на лидера. Экс-министр юстиции Мустафа Абдель Джалиль начал создавать альтернативное переходное правительство в городе Бенгази – втором по величине городе после Триполи. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом он заявил местной газете Quryna. Временное правительство в течение трех месяцев должно организовать демократические выборы главы государства. Такое решение поддержали члены местных народных советов в восточном регионе. В правительство войдут военные и гражданские лица. Джалиль, уточняет РИА «Новости», категорически отверг возможность переговоров с Каддафи для его отъезда из страны, подчеркнув, что полковник предстанет перед ливийским судом.
Сам Муамар Каддафи практически не контролирует страну. Его власть сохраняется в крупнейшем нефтяном центре – городе Сирт на Средиземном море и в Триполи, где периодически вспыхивают очаги сопротивления. Сейчас все его сторонники получают от режима бесплатное оружие и автомобили. Среди них множество подростков и африканских наемников, которые без разбора расстреливают всех, кто, по их мнению, против режима Каддафи.
Последние крупные столкновения армии полковника с повстанцами произошли в городе Эз-Завия на северо-западе страны. В результате погибли не менее 50 мирных жителей. Как сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев, наемники обстреляли из тяжелой артиллерии центральную площадь города и увезли с собой не менее 30 горожан. Большая часть города Эз-Завия находится под контролем восставших, но окраины по-прежнему занимают сторонники Каддафи.
Одновременно продолжается массовая эвакуация из Ливии. В субботу вечером секретарь главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Ливии Муса Куса в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым пообещал принять меры для защиты российского посольства в Триполи и эвакуации россиян. Как сообщает сайт ведомства. В воскресенье третий военно-транспортный самолет Ил-76 украинского минобороны с гражданами Украины и других стран, включая Россию (7 граждан), прибыл из Триполи в киевский аэропорт «Борисполь». По информации пресс-службы МИД Украины, обсуждается вопрос об отправке в воскресенье в Триполи еще одного самолета для эвакуации украинцев.

Утром в воскресенье в ливийский порт Рас-Лануф для эвакуации россиян и граждан других стран прибыл паром «Святой Стефан 2». На сайте МЧС России сообщается, что из Рас-Лануфа планируется эвакуировать 1126 человек, 124 из которых – россияне. После выхода из Ливии паром направится в Стамбул, откуда россиян доставят на родину самолетом. Также в воскресенье для эвакуации россиян и иностранцев в Триполи должен прилететь самолет Ил-76 МЧС.

 

Оригинал (на 27/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

УПЦ МП призвала Филарета не спешить умирать

УПЦ МП призвала Филарета не спешить умирать

Глава непризнанного "киевского патриархата" Михаил "Филарет" Денисенко, заявивший на днях, что чувствует приближение смерти, не должен торопиться отходить в мир иной, чтобы успеть покаяться...

 

Янукович одним росчерком пера разобрался с заместителем

Янукович одним росчерком пера разобрался с заместителем

Президент Украины Виктор Янукович уволил Николая Ковальчука с должности заместителя председателя Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний. Соответствующий Указ...

 

Яцуба будет встречать в Крыму старость / Служить при этом Януковичу - честь!

Яцуба будет встречать в Крыму старость / Служить при этом Януковичу - честь!

Постоянный представитель президента в Крыму Владимир Яцуба утверждает, что связал свою жизнь с Крымом задолго до своего назначения в автономию...

 

Общественную палату Свердловской области переводят на бюджетное финансирование

Общественную палату Свердловской области переводят на бюджетное финансирование

Общественную палату Свердловской области поставили на бюджетное довольствие и сделали государственным учреждением...

 

Мариан Лупу продолжит претендовать на должность президента Молдавии

Мариан Лупу продолжит претендовать на должность президента Молдавии

Председатель Демократической партии, спикер парламента Мариан Лупу не намерен отказываться от занятия поста президента Республики Молдова...

 

Сегодня в Сумах пройдет Парад невыполненных обещаний Виктора Януковича

Сегодня в Сумах пройдет Парад невыполненных обещаний Виктора Януковича

В Сумах 25 февраля молодежь отметит годовщину президентства Виктора Януковича театрализованным действом «Парад невыполненных обещаний».

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::