Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/02/2011 20:30

Пассажиры заплатят за безопасность на транспорте

Пассажиры заплатят за безопасность на транспорте Минтранс предлагает с 2013 года включать в стоимость железнодорожных пассажирских билетов расходы на закупку и обслуживание систем безопасности. Эксперты, правда, не считают, что эти проблемы нужно решать за счет пассажиров. Тем более что, даже доплачивая за свою безопасность, последние вряд ли окажутся в полной мере защищены. Минтранс предлагает индексировать пассажирские железнодорожные тарифы с учетом затрат на безопасность. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает «Интерфакс».
 Расходы на закупку и обслуживание систем безопасности будут покрыть за счет роста тарифов только с 2013 года. До тех пор – в 2011 и 2012 году – за безопасность будет «отвечать» федеральный бюджет: РДЖ получат компенсацию в виде субсидий.
Соответствующие предложения были направлены в правительство в соответствии с поручением вице-премьера Сергея Иванова, сделанным в конце января после теракта в Домодедово. В Минтрансе частично согласились с идеей Федеральной службы по тарифам РФ, предлагавшей помимо пассажирских тарифов включать затраты на безопасность и в грузовые (причем, как в перевозочную составляющую, так и в инфраструктурную).
Свои предложения в соответствии с поручением Иванова также направляли и РЖД. Впрочем, о позиции перевозчика собеседник «Интерфакса» говорить не стал. В РЖД также не комментируют этот вопрос.
Насколько могут вырасти пассажирские тарифы, в  Минтрансе  также не говорят. По оценкам некоторых экспертов, билеты могут подорожать к плановой индексации на 1,5-2%, но точно сказать, сколько пассажиру придется платить за свою безопасность, не сможет никто.
Согласно действующей комплексной программе по обеспечению безопасности на транспорте в 2011 году РЖД должны получить 846,8 млн рублей (в 2010 году – 2,57 млрд рублей). Кроме того, РЖД получили дополнительно 1 млрд рублей из-за подрыва «Невского экспресса» в ноябре 2009 года.
Всего в России около 400 тыс. объектов железнодорожной инфраструктуры, на один вокзал ориентировочно потребуется 165 млн рублей, подсчитал Минтранс. Но точных расчетов пока нет: окончательная сумма ясна после разделения всех объектов на категории уязвимости.
К слову, Минтранс  уже подготовил проекты приказов, определяющих требования к обеспечению мер безопасности на всех видах транспорта. Они увязаны с категорией объекта (сейчас идет эта оценка) и уровнем безопасности, подразумевают увеличение численности служб безопасности и расходов компаний, а также бюджетных ассигнований.
Для справки: в России поездами дальнего следования сейчас пользуется в среднем 130 млн человек в год.
У экспертов идея Минтранса восторга не вызывает.  «Минтранс не отвечает за безопасность. У нас есть правоохранительные системы, есть спецслужбы, ФСБ, функции которых непосредственно заключаются в обеспечению этой самой безопасности, – комментирует адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Владимир Юрасов. – И те средства, которые они получают из бюджета, достаточны для того, чтобы покрыть необходимые расходы».
В том случае, если средств на обеспечение безопасности не хватает, надо не увеличивать тарифы, а «просить денег у правительства РФ», убежден эксперт.
«Первые лица государства приказали повысить безопасность на транспорте, и кто-то просто хочет этим воспользоваться и под благовидным предлогом увеличивать тарифы, – говорит Юрасов. – Мало того, что это неправильно, что с нас лишние деньги возьмут. Обидно другое: все как было, так оно и останется».
10 февраля президент Дмитрий Медведев лично проверил систему безопасности на Киевском вокзале и не нашел металлоискателей на входе. После этого президент позвонил главе РЖД Владимиру Якунину и распорядился разобраться в ситуации. Спустя четыре дня руководство РЖД объявило, что на вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга рамки металлодетекторов были установлены.

 

Оригинал (на 28/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин велел вымарать дефицит бюджета из прогноза развития России до 2030 года

Путин велел вымарать дефицит бюджета из прогноза развития России до 2030 года

Правительство отправило на доработку сценарные условия развития экономики до 2030 года, подготовленные Минэкономразвития. Премьер-министра Владимира Путина не устроила основная идея документа,...

 

Миланская биржа закрылась из-за технического сбоя

Миланская биржа закрылась из-за технического сбоя

Миланская биржа Borsa Italiana, которая входит в состав группы London Stock Exchange, 22 февраля закрыта из-за технического сбоя. Пока неизвестно, что именно произошло на бирже и когда торги...

 

Россия помогли резко увеличить прибыль Societe Generale

Россия помогли резко увеличить прибыль Societe Generale

Французский банк Societe Generale сумел в четвертом квартале увеличить свою чистую прибыль в четыре раза по сравнению с тем же периодом предыдущего года. По словам главы банка Фредерика Удеа, рост...

 

Украинцам впору готовится к очередному подорожанию чая

Украинцам впору готовится к очередному подорожанию чая

Чай, который в прошлом году подорожал в два раза, весной 2011 года прибавит в цене еще минимум 30%. Однако практика показывает, что потребители не готовы отказываться от этого товара.

 

США упрекнули Украину в нарушении норм ВТО

США упрекнули Украину в нарушении норм ВТО

Правительство США обвинило Украину в нарушении норм ВТО при ограничении экспорта зерна минувшей осенью. Американские компании понесли убытки из-за ограничений, а затем, как утверждают представители...

 

Вексельберг купит шесть аэропортов в России

Вексельберг купит шесть аэропортов в России

Компания Виктора Вексельберга Ренова намерена создать в России аэропортовый холдинг. Туда будет включен аэропорт Нижнего Новгорода Стригино. Также Рнова хочет инвестировать в модернизацию...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::