Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/03/2011 12:51

К 8 марта покажут очередной раскрашенный фильм - "Весну на Заречной улице"


Раскрашенную версию легендарной отечественной мелодрамы "Весна на Заречной улице", снятой в 1956 году режиссерами Феликсом Миронером и Марленом Хуциевым, впервые на российском ТВ покажет Первый канал 7 марта, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу канала.


"Кино - искусство молодое, и для его развития нужно идти со временем в ногу", - сказал Хуциев. По словам режиссера, он сам руководил всем процессом колоризации и в итоге остался очень доволен результатом. Об этом режиссер уже говорил в декабре.


Период подготовки к работам по восстановлению картины составил более года. В ходе работы над лентой были отреставрированы исходные киноматериалы, негатив, была проведена цифровая реставрация изображения и ремастеринг звука.


Колоризации фильма предшествовала не только исследовательская и техническая, но и серьезная творческая работа, отмечают в пресс-службе канала. Ключевую роль здесь также сыграл Хуциев, который задал основные параметры художественной эстетики, в которые должны были "уложиться" художники-колористы.


"Это была кропотливая, тщательная творческая работа вместе с киновидеообъединением "Крупный план". Мы искали, с какого эпизода начнет проявляться цвет. Ведь первые минуты показа картина идет в черно-белом формате, напоминая зрителям об изначальном варианте. Решали, как соотнести зелень, натуру, цех. Чтобы понять, как выглядел материал, из которого пошита одежда героев, приносили кусочки ткани тех времен. Раньше при съемке черно-белых фильмов было много нюансов. Например, из-за качества пленки белые рубашки красили в желтый цвет", - рассказал Хуциев.


Режиссер признался, что очень рад, что "Весна на Заречной улице" возвращается к зрителю в обновленном качестве. "Как будто я сам, вместе с фильмом, возвращаюсь в нашу далекую молодость", - отметил он.


В конце прошлого года премьера колоризованного варианта киноленты состоялась в Одессе.


Отметим, перевод в цвет, или колоризация, советских черно-белых лент вызывает оживленные дискуссии в кинематографических кругах.


Так, Василий Лановой, исполнивший одну из главных ролей в картине "Офицеры" 1971 года, которая недавно вышла на Первом канале в цвете, категорически отвергает саму идею раскрашивания, считает его варварством и сетует на то, что инициаторы процесса не спросили ни актеров, сыгравших в фильме, ни его режиссера, ни студию.


Два года назад он же в крайне резкой форме высказывался против колоризации "Семнадцати мгновений весны" Татьяны Лиозновой, где он сыграл второстепенную роль. Ланового тогда поддержали многие другие деятели кино, в том числе Алексей Баталов, Татьяна Самойлова, Элеонора Шашкова. Однако раскрашенные приключения Штирлица все же были показаны в канун Дня Победы и стали главным телесобытием мая 2008 года.


При этом экс-директор Киностудии Горького, на которой были сняты "Офицеры", Станислав Ершов считает, что качественное "раскрашивание" фильмов только повышает их рейтинг. Киновед Кирилл Разлогов в свою очередь полагает, что раскрашивание советских фильмов вполне закономерно. Он отметил, что подобная практика удачно применялась в Голливуде. Эльдар Рязанов отмечает в качестве положительного момента то, что раскрашивание сопровождается тщательной реставрацией негатива, а дальше каждый зритель волен выбирать, какой из вариантов смотреть.


Ранее в цвет уже были переведены картины "Веселые ребята", "Волга-Волга", "В бой идут одни старики", "Подкидыш", "Офицеры".


 

Оригинал (на 01/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Приднестровье начались "Шевченковские дни"

В Приднестровье начались "Шевченковские дни"

В Приднестровье сегодня начались "Шевченковские дни", посвященные 150-летию со дня смерти великого украинского поэта Тараса Шевченко...

 

В Мариинке поставили "Мертвые души" на музыку Щедрина

В Мариинке поставили "Мертвые души" на музыку Щедрина

В Мариинском театре поставили оперу "Мертвые души" на музыку Родиона Щедрина. Эта постановка стала уже второй за историю театра. Первая премьера "Мертвых душ" состоялась в 1978 году. Режиссером...

 

Скончался певец и композитор Александр Барыкин / Причиной смерти стал обширный инфаркт

Скончался певец и композитор Александр Барыкин / Причиной смерти стал обширный инфаркт

Известный рок-музыкант, композитор и певец Александр Барыкин скончался на 60-м году жизни во время гастролей в Оренбурге...

 

В Саранске начал работу фестиваль «Соотечественники». Украинцы тоже присутствуют

В Саранске начал работу фестиваль «Соотечественники». Украинцы тоже присутствуют

В столице Мордовии, Саранске, начал работать фестиваль «Соотечественники», Международный фестиваль русских драматических театров.

 

Доплясался до ручки. Джигурду с прямого эфира увези на «скорой»

Доплясался до ручки. Джигурду с прямого эфира увези на «скорой»

Актеру и участнику украинских «Танцев со звездами» Никите Джигурде стало плохо прямо во время прямого эфира проекта.

 

Обитателям «Контакта» сделали сказочный подарок. Теперь они там будут просиживать еще больше времени

Обитателям «Контакта» сделали сказочный подарок. Теперь они там будут просиживать еще больше времени

Социальная сеть «ВКонтакте» позволила пользователям добавлять в «Мои заметки» фотографии, аудио и видео. Об этом сообщается в микроблоге «ВКонтакте» на Twitter.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::