Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/03/2011 18:35

Итальянский ресторан выселят из замка Ласточкино гнездо в Ялте / Договор аренды до 2049 года будет оспорен в суде

Итальянский ресторан выселят из замка Ласточкино гнездо в Ялте / Договор аренды до 2049 года будет оспорен в суде Ялта, Март 01 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Замок Ласточкино гнездо в Ялте, где сейчас расположен ресторан, перепрофилируют в туристический объект. Договор с предприятием «Ялта – Верона», арендующим этот всемирно известный памятник, будет расторгнут в судебном порядке.


Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании Совмина было принято постановление о создании Крымского республиканского учреждения «Дворец – замок Ласточкино гнездо», на баланс которого памятник архитектуры будет передан из коммунальной собственности Ялты. В документе указывается, что это позволит эффективно использовать сам замок и окружающие его земли, как историко-культурное достояние.


Рабочая группа по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия Крыма установила, что на данный момент памятник используется не как объект культурного наследия, а эксплуатируется как ресторан, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «Ялта – Верона». Арендатор платит за 1 кв м 64 гривны в месяц, что в год составляет 126 тысяч гривен.


«Заниженная арендная плата не позволяет проводить ремонт и реставрацию памятника, а также укрепительные работы на скале Аврора. Территория памятника и лестница превратились в торговые ряды, на которых продаются продукты питания, спиртные напитки. В антисанитарных условиях работают точки общественного питания. Все это обезображивает внешний вид памятника и вызывает жалобы и нарекания многочисленных туристов», – констатировали на заседании.


За проход по лестнице к замку взимается плата, при этом экскурсионные услуги не предоставляются.


Рескомохраны культурного наследия совместно с Минкультуры подготовили концепцию использования памятника Ласточкино гнездо. Замок планируется перепрофилировать в туристический объект с выставочным залом и проведением литературно-художественных вечеров.


Премьер-министр рыма Василий Джарты предложил обратиться в налоговые и силовые структуры с просьбой провести проверку деятельности предприятий-арендаторов замка и ведущей к нему лестницы.


«Сегодня Гаспринский поссовет не может справиться с этим горе – предпринимателем по этой лестнице. Целая вертикаль власти не может решить один вопрос, – возмутился Джарты. – Нам известны конкретные суммы, которые снимаются ежедневно. И все силовые структуры на это смотрят через пальцы. Пришло время убрать руки от глаз и смотреть со стороны законности и государственности».


Кроме того, Джарты предложил обратиться в бюджетную комиссию Верховного Совета автономии с просьбой предусмотреть во втором полугодии выделение средств на ремонт замка.


На брифинге после заседания правительства премьер уточнил, что замок должен стать объектом показа уже в этом курортном сезоне.


«Мы спешим, чтобы к открытию туристического сезона это было. Чтобы представили нашу жемчужину, не только Крыма, но и всей Украины, уже не как возможность для размещения ресторана, а по достоинству», – добавил Джарты.


По его словам, разбираться с договором аренды «Ялта – Верона» до 2049 года должна мэрия Ялты.


«Меня не должно это волновать. Я четко понимаю, что мы должны сохранить величие, достояние республики. Суд пусть примет решение, что будет с ними, – подчеркнул Джарты. – Инициатором судебного иска будет мэрия Ялты, но помогать Совмин будет».


Как сообщал «Новый Регион», 23 февраля по требованию руководства автономии Ялтинский горсовет передал в состав имущества автономии замок Ласточкино гнездо. Ранее в Совмине состоялось заседание рабочей группы под председательством вице-премьера – министра экономического развития и торговли Екатерины Юрченко, на котором рассматривался вопрос эффективности использования двух визитных карточек полуострова – замка Ласточкино гнездо и Ливадийского дворца. Замглавы правительства возмутила 13-летняя практика взимания денег за проход к замку Ласточкино гнездо. Юрченко заявила, что Совмин привлечет прокуратуру для наведения порядка на этом объекте, а также поручила Минкультуры совместно с Рескомохраны культурного наследия до 20 марта разработать и представить концепцию развития замка Ласточкино гнездо.


«После того, как концепция будет утверждена, мы выступим с предложением к Верховному Совету Крыма о передаче объекта в управление Совета министров автономии. Поскольку местные органы самоуправления неэффективно и нецелесообразно используют этот памятник культуры. Позор, который происходит на территории Ласточкиного гнезда, однозначно будет нами прекращен – законными способами и методами», – подчеркнула Юрченко.


По ее словам, правительство разберется и с арендатором самого замка. С 1993 года в здании расположен итальянский ресторан СП «Ялта-Верона». В 2002 году управление коммунального имущества Ялты продлило договор аренды до 2045 года. Целевое назначение земельного участка – осуществление коммерческой деятельности. Однако в 2007-м Гаспринский поссовет заключил допсоглашение с «Ялта-Верона», которым разделил земли на коммерческое и рекреационное назначение. Юрченко рекомендовала Гаспринскому поссовету обратиться в Рескомзем для разрешения ситуации, связанной с двойным целевым назначением одного земельного участка. Она добавила, что Совмин готов подключиться к решению этой проблемы.


Напомним, что не так давно по инициативе Совмина в республиканскую собственность перешло здание КП «Театрально-концертный комплекс «Юбилейный» на набережной Ялты. Прежние власти курорта противились передаче главной концертной площадки лета в управление республики, поскольку опасались продажи «Юбилейного». Теперь концертным залом, равно как и его реконструкцией на 50 миллионов бюджетных гривен, будет заведовать депутат Симеизского поссовета от Партии регионов, 40-летний полковник МВД Андрей Антонович, до этого возглавлявший медико-реабилитационный центр «Алупка» МВД Украины.


 

Оригинал (на 01/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В памятных местах Бендер периодически отключают Вечный огонь

В памятных местах Бендер периодически отключают Вечный огонь

Вечный огонь на Мемориале Славы и на Площади Героев приднестровского города Бендеры периодически перестает гореть...

 

Стивен Кинг написал роман об убийстве Кеннеди

Стивен Кинг написал роман об убийстве Кеннеди

Стивен Кинг написал роман об убийстве Кеннеди Вашингтон, Март 04 (Новый Регион, Роман Сирховский) - Стивенг Кинг опубликовал книгу "11/22/63", посвященную убийству 35-го президента США Джона...

 

Кристину Агилеру за езду в пьяном виде будет судить суд

Кристину Агилеру за езду в пьяном виде будет судить суд

Лос-Анджелес, Март 1 (Новый Регион, Роман Сирховский) Известная американская певица Кристина Агилера и ее друг Мэтт Ратлер предстанут перед судом за езду в пьяном виде, сообщает сегодня, 1 марта,...

 

Реконструкцию "Геликон-оперы" одобрили вопреки "Архнадзору"

Реконструкцию "Геликон-оперы" одобрили вопреки "Архнадзору"

Общественный совет при мэре Москвы по проблемам формирования облика города утвердил проект реконструкции здания театра "Геликон-опера". Таким образом, были отвергнуты доводы критиков, утверждавших,...

 

Guten Abend. На Первом Национальном пройдет неделя немецкого кино

Guten Abend. На Первом Национальном пройдет неделя немецкого кино

С 28 марта в эфире Первого Национального – самые закрученные сюжеты, самые запутанные истории и самые необычные тайны – в настоящих немецких детективах: «Незапятнанная репутация», «Никто не...

 

На Южном Урале кинотеатры простаивают и разрушаются на глазах

На Южном Урале кинотеатры простаивают и разрушаются на глазах

На Южном Урале разрушаются здания кинотеатров. Жители малых городов, в которых число очагов культуры и так можно пересчитать по пальцам, лишены возможности знакомиться с новинками мирового и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::