Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/03/2011 17:40

Уходящий Каддафи vs «вечный» Янукович. Украинцы в Ливии выбирают первое и это симптоматично

Уходящий Каддафи vs «вечный» Янукович. Украинцы в Ливии выбирают первое и это симптоматично Для тысяч украинцев Ливия стала некоей страной обетованной, которую не хочется покидать даже под грохот взрывов и свист пуль. Однако, находясь в Украине, трудно понять логику людей, выбирающих жизнь в стране, где впереди – полнейшая неизвестность.

А в сегодняшней реальности - стрельба на улицах и оторвавшийся от реальности диктатор Каддафи, приказывающий расстреливать демонстрации протеста и настойчиво ищущий наколотые апельсинчики от Бен Ладена в карманах наиболее активных демонстрантов. Логика остающихся по собственной воле (есть еще большое число украинцев-медиков, которых обе стороны конфликта просто не выпускают из страны) достаточно проста: если здесь и сейчас более-менее спокойно – то есть надежда на то, что боевые действия их не коснутся.

Официальные чиновники из МИДа во всеуслышание выражают сомнения в том, что у этих людей работает инстинкт самосохранения. Однако, исходя из этого инстинкта, именно эти чиновники с особым рвением выполняют свои служебные обязанности. И озвучивают такие достаточно забавные предположения – как будто сотни людей могут, не сговариваясь легко и просто переписать программы самосохранения, заложенные в человека самой природой.

Другое дело, что задача мидовских чиновников – красивыми словесными формулировками скрыть истинное содержание и наполнение проблемы, направить дискуссию в нужное им русло и любой ценой отвести огонь от своего ведомства. Хотя и огонь тут совсем другой, нежели в Ливии - всего лишь сомнения в оперативности и профессиональности реагирования ведомства в ряде сложных ситуаций на Востоке…

В Ливии с самого начала протестов было много городов, которых вообще не коснулась волна протестов против Каддафи. Да, были города, в которых очень опасно просто выйти на улицу – Триполи, Бенгази. Но всего в 200 километрах от Триполи, в городке Джаба украинские врачи живут и работают в обычном режиме. Тут тихо и об эвакуации они не думают, рассказала Украинской службе Би-Би-Си работающая тут медсестра Галина Мятных. Она приехала в город за месяц до начала волнений. С их началом новая хорошая работа в Джабе оказалась на одной чаше весов. А на другой – 20 лет работы лаборантом в Вышгородской райбольнице. Для тех, кто далек от Киева стоит уточнить – это совсем рядом с находящимся в этом районе «Межигорьем» Виктора Януковича. Получается такая дилемма: спокойствие в стране уходящего Каддафи vs спокойствие в стране пришедшего всерьез и надолго Януковича. Выбор большинства украинцев сделан в пользу первого…

И это, несмотря на то, что власть Каддафи, под контролем которого осталась только столица страны, обречена. Если уж ливийского лидера покинула его верная спутница, неотлучно бывшая при нем много лет украинская медсестра Галина Колотницкая (этакая Роксолана наших дней) – значит, режим Каддафи отсчитывает последние часы.

Остающиеся в Ливии украинцы надеются, что агония этого режима их не коснется. Именно тем, что очаги противостояния находились в разных местах страны, а не по всей территории Ливии, конечно, можно было бы объяснить то, почему лишь каждый десятый украинец покинул страну. По неофициальной информации там находятся около трех тысяч наших граждан, а вернулось – лишь около 300. И посылаемые туда самолеты возвращаются в Украину почти пустыми... Можно было бы. Если бы накануне не было Египта.

После нескольких дней масштабных волнений та же Россия полностью перекрыла туристический поток на этот вмиг ставший нестабильным и опасным «райский остров» для отдыхающих (гости Хургады с хорошими чувства могут вспомнить путешествие на одноименный островок). Российские компании эвакуировали своих сотрудников из Египта, а Украина... все отправляла и отправляла туда своих туристов, прекратив это делать уже под занавес 17-дневных волнений.

Вряд ли решившие остаться в Ливии украинцы рассуждают мега-категориями начавшегося с Ближнего Востока процесса глобального переустройства мира. Об этих категориях могут поразмышлять специально обученные таким умопостроениям «яйцеголовые» в разных странах мира. Здесь важно другое. То, что отказываясь от приезда в нынешнюю Украину, наши ливийские заробиттчане ногами дают оценку практическим результатам совместной работы двух последних отечественных президентов по созданию «Украины для маленьких украинцев, в корой улучшение жизни произошло еще вчера».

Хорошо, если для власть имущих история с неудавшейся ливийской эвакуацией украинцев станет веским поводом задуматься о правильности выбранного направления движения. А если нет?

Значит будут прилетать пустыми самолеты, посылаемые за соотечественниками в горячие точки. А власть и дальше будет думать не столько о возвращении на родину заробитчан-соотечественников, сколько о привлечении дешевых заграничных мигрантов. Из стран того же Ближнего Востока. Потому как двери Евросоюза перед последними стремительно закрываются.

 

Оригинал (на 01/03/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Филарет: в Партии регионов - много приверженцев "киевского патриархата", которые нам помогают

Филарет: в Партии регионов - много приверженцев "киевского патриархата", которые нам помогают

Среди членов Партии регионов есть множество приверженцев непризнанного в православном мире "киевского патриархата", которые оказывают помощь этой структуре...

 

В предвыборную гонку[x]на[x]довыборах[x]в местные Советы Приднестровья вступили 39 кандидатов

В предвыборную гонку[x]на[x]довыборах[x]в местные Советы Приднестровья вступили 39 кандидатов

27 марта, в предстоящее воскресенье, в городах и районах Приднестровья пройдут довыборы в местные Советы народных депутатов...

 

Депутаты отправили мэра Тулы в отставку

Депутаты отправили мэра Тулы в отставку

Депутаты Тульской городской думы отправили в отставку мэра Алису Толкачеву. Парламентарии приняли решение практически единогласно. Между депутатами и мэром в ноябре 2010 года возник конфликт. В...

 

В Крыму проведут подсчет парниковых газов / Совмин желает знать, сколько "киотских денег" требовать у Киева

В Крыму проведут подсчет парниковых газов / Совмин желает знать, сколько "киотских денег" требовать у Киева

В Крыму проведут подсчет выбросов в атмосферу условного углекислого газа. Точные данные позволят определить долю республики в средствах от продажи Украиной парниковых квот. Как сообщил на...

 

В Советском районе Крыма фермерам пригрозили отобрать урожай за теневые схемы аренды земли

В Советском районе Крыма фермерам пригрозили отобрать урожай за теневые схемы аренды земли

В Советском районе Крыма 86% земельных паев арендуется по теневым схемам. Фермерам пригрозили отобрать урожай с неоформленных в аренду земельных наделов. Как сообщили в пресс-службе Рескомзема...

 

Каддафи готовит миру новый сюрприз

Каддафи готовит миру новый сюрприз

Сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам заявил, что в ближайшие дни в Ливии произойдут «сюрпризы», которые удивят весь мир. Что именно ждет раздираемую войной страну, отпрыск ливийского лидера уточнять...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::