Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/03/2011 03:30

Экс-кандидата в президенты Белоруссии пытали в СИЗО КГБ / Он считает, что в ближайшее время его вновь могут задержать

Экс-кандидата в президенты Белоруссии пытали в СИЗО КГБ / Он считает, что в ближайшее время его вновь могут задержать Минск, Март 01 (Новый Регион, Ольга Радько) – Экс-кандидат в президенты Белоруссии Алесь Михалевич заявил, что в следственном изоляторе КГБ к нему применялись пытки, а условием освобождения под подписку о невыезде стало обязательство сотрудничать с органами безопасности. Представители КГБ, в свою очередь, опровергают обвинения в применении пыток.


Михалевич, в частности, рассказал, что издевательства над ним начались сразу после ареста в ночь на 20 декабря.


«Считаю свое заявление публичным отказом от сотрудничества со спецслужбами», – заявил Михалевич на пресс-конференции, которую провел в понедельник в Минске, передает Би-би-си.


Михалевич назвал СИЗО КГБ «концлагерем в центре Минска, где происходят пытки». «Кто-то должен остановить этот концлагерь», – заявил он. Бывший кандидат в президенты сообщил также, что в СИЗО КГБ его «принуждали зачитать на камеру заявление с осуждением событий 19 декабря в Минске», сообщает «Интерфакс».


Он также считает, что в ближайшее время его вновь могут задержать. «Есть очень большая вероятность», – сказал Михалевич. Алесь Михалевич является обвиняемым по делу о массовых беспорядках в Минске. С 19 декабря прошлого года по 19 февраля 2011 года он находился в СИЗО КГБ Белоруссии в Минске, потом был отпущен под подписку о невыезде.


19 декабря, в Белоруссии состоялись выборы президента, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко получил поддержку почти 80% избирателей. Вечером в день выборов в центре Минска прошла многотысячная манифестация не согласных с официальными итогами и с организацией избирательной кампании: оппоненты Лукашенко называли ее недемократичной и фальсификаторской.


После жесткого разгона демонстрантов силами правопорядка в столице Белоруссии были арестованы более 700 участников акции, в том числе семь из девяти соперников Лукашенко в борьбе за президентское кресло.


Нынче в СИЗО КГБ содержатся экс-кандидаты в президенты Андрей Санников и Николай Статкевич. Бывший кандидат поэт Владимир Некляев помещен под домашний арест, остальные выпущены из тюрьмы под подписку о невыезде в статусе обвиняемых либо подозреваемых в организации массовых беспорядков.


Михалевич говорит, что в камере его и других раздевали догола для так называемого «личного досмотра», «ставили голыми на растяжку, подсекая ноги почти до полного шпагата» и держали так в холодной камере по 40 минут. Раздетых узников заставляли делать резкие приседания. «Людям со слабейшим здоровьем становилось плохо, но охранников в масках это не останавливало», –– утверждает Михалевич.


Он говорит также о пытках ярким светом и о строгом приказе спать в определенной позе; о принуждении в течение нескольких суток находиться в камере, где пол был выкрашен краской с резким запахом ацетона.


По словам Михалевича, истязаниям подвергаются и другие узники тюрьмы КГБ.


Михалевич заявил журналистам, что все факты издевательств с указаниями известных ему имен сотрудников спецслужб изложил в документах, которые направляет в прокуратуру Белоруссии, а также спецдокладчику ООН по проблеме пыток.


В КГБ обещают ознакомиться с заявлениями Михалевича. При этом руководитель центра информации и общественных связей КГБ Александр Антонович уже заявил корреспонденту информационной компании БелаПАН, что обвинения в адрес ведомства надуманы. «Что касается пыток, то это заявление однозначно не соответствует действительности», – подчеркнул он.


Тем не менее друзья и близкие экс-кандидата тревожатся за судьбу экс-кандидата в президенты.


 

Оригинал (на 01/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Социолог: на выборах в парламент Украины 2012 года может быть увеличен проходной процент

Социолог: на выборах в парламент Украины 2012 года может быть увеличен проходной процент

На выборах 2012 года в Верховную Раду Украины может быть увеличен проходной процент. Об этом на конференции политтехнологов рассказал социолог Евгений Копатько, руководитель компании Research and...

 

Украина не может забрать своих граждан из Ливии

Украина не может забрать своих граждан из Ливии

Десантный корабль «Константин Ольшанский» пока не получил разрешения от НАТО приблизиться к Триполи, чтобы эвакуировать оттуда граждан Украины. Живущим в другим городах украинцам остается надеяться...

 

«Пойди въ…би его». Нардеп-регионал приказал избить гаишника?

«Пойди въ…би его». Нардеп-регионал приказал избить гаишника?

В Украине разгорается скандал с гаишниками и нардепом Владимиром Ландиком. Луганские инспекторы винят его охранника в том, что тот на выходных зверски избил их коллегу Алексея Косякова, а нардеп...

 

Журналисты требут от ГПУ проверить Кивалова. Документы

Журналисты требут от ГПУ проверить Кивалова. Документы

Журналисты направили Генеральному прокурору Виктору Пшонке и главе Государственной пограничной службы Николаю Литвину запросы, в которых просят проверить информацию о нетрудовых доходах и уклонении...

 

Кремль продолжает торочить о притеснении русского языка в Украине. Простите, но песенка уже давно приелась

Кремль продолжает торочить о притеснении русского языка в Украине. Простите, но песенка уже давно приелась

Заместитель начальника Управления Администрации Президента РФ по межрегиональным и культурным связям Александр Грачев считает, что в Украине продолжают ущемлять права русскоязычного населения. Об...

 

За месяц беспорядков в Ливии оттуда эвакуировались меньше полутысячи украинцев. Видимо, на родине страшнее

За месяц беспорядков в Ливии оттуда эвакуировались меньше полутысячи украинцев. Видимо, на родине страшнее

По состоянию на 11 марта с территории Ливии было эвакуировано 432 гражданина Украины, из них 279 – рейсами Министерства обороны и «МАУ», 153 – при содействии иностранных государств.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::