Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/03/2011 08:42

США призывают НАТО к войне с Ливией

США призывают НАТО к войне с Ливией США и НАТО готовы пойти на крайние меры в отношении Ливии, где продолжает литься кровь противников режима Муаммара Каддафи. Представители Вашингтона открыто признают, что в Белом доме обсуждается идея военного вмешательства в ситуацию, в то время как к берегам африканского государства уже стягивается американская армия. США могут нанести военный удар по Ливии. То, что Вашингтон ведет переговоры со своими партнерами в НАТО о возможном вторжении в это африканское государство, накануне подтвердила американский представитель в ООН Сьюзан Райс.
 «Мы обсуждаем все варианты и пути развития событий с нашими союзниками», – сообщила она по итогам встречи генсека ООН Пан Ги Муна с президентом США Бараком Обамой в Белом доме.
Аргументация в пользу военного решения у США проста: представители Вашингтона утверждают, что таким образом они помогут ливийской оппозиции свергнуть режим Муаммара Каддафи. Правда, сделано это будет на определенных условиях. «США пытаются выйти на контакт с ливийскими оппозиционерами, но пока ливийская оппозиция разрозненна... И до тех пор пока она не станет единой, преждевременно обсуждать военную помощь», – приводит РИА «Новости» слова Райс.
Уже сейчас известно, что Пентагон начал перегруппировку сил в регионе. Накануне в американском военном ведомстве сообщили, что к берегам Ливии направился авианосец Enterprise. «Авианосец Enterprise, который находился у берегов Сомали для борьбы с морскими пиратами, развернулся и движется ко входу в Суэцкий канал в Красном море, следуя в направлении Ливии. Высокопоставленный военный источник сообщил телекомпании, что Enterprise пока не получал приказа проследовать через канал в Средиземное море. Перемещение авианосца к побережью Ливии является одним из возможных вариантов развития ситуации вокруг этой страны», – сообщил в понедельник телеканал Fox News  со ссылкой на свои источники.
«Мы рассматриваем все варианты развития событий и не исключаем перемещения различных войсковых подразделений в случае, если это потребуется», – сказал собеседник телеканала.
Другой представитель американского военного командования рассказал телеканалу, что Пентагон в настоящее время ищет дополнительный батальон морской пехоты для включения в состав экспедиционного подразделения, находящегося на борту авианосца Kearsarge. По словам источника, военнослужащие могут быть использованы в случае необходимости «оказания гуманитарной помощи Ливии».
Ранее о возможности военного вмешательства в ситуацию заявлял премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, подчеркнувший, что мировая общественность не должна «смотреть сквозь пальцы» на происходящее в Ливии события.
Впрочем, далеко не все поддерживают эту идею. Так, категорически против иностранного военного вмешательства выступила Россия. В частности, как заявил ранее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, принятые против режима Каддафи санкции Совбеза ООН не дают «даже косвенной санкции на силовое вмешательство в ливийские дела, что могло бы лишь усугубить обстановку».
Сам Каддафи уже не сомневается в том, что на его страну готовится нападение. «Я удивлен тем, что мы в союзе с Западом сражались с «Аль-Каидой», а сейчас, когда мы сражаемся с террористами, они нас покинули. Может быть, они хотят оккупировать Ливию», – заявил он в интервью BBC.
При этом ливийский лидер продолжает опровергать информацию о демонстрациях в столице, подчеркивая, что народ его по-прежнему любит и что он не намерен покидать государство. «Весь мой народ любит меня. Они умрут, чтобы меня защитить», – заявил он.
СМИ, напротив, утверждают, что лидер ливийской революции готовится бежать из страны. В качестве одного из прибежищ ранее называлась Венесуэла. По другим данным, принять диктатора может Белоруссия. По слухам, несколько дней назад в Минск якобы уже были перевезены члены семьи Каддафи на его личном правительственном самолете, спустя сутки улетевшем назад в Триполи.
К слову, накануне международная организация по контролю над вооружениями распространила информацию о том, что Белоруссия активно поддерживает режим Каддафи. В частности, по ее данным, за несколько дней до начала подавления беспорядков в Ливии Минск отправил в Триполи борт с оружием.
Несколько дней назад некоторые СМИ также сообщили о том, что на стороне ливийского лидера Муаммара Каддафи воюют наемники из Белоруссии. Однако МИД республики назвал эти сообщения «лживыми инсинуациями».

 

Оригинал (на 01/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия и Грузия возобновили контакты

Россия и Грузия возобновили контакты

Москва и Тбилиси начали обсуждение российской заявки на вступление в ВТО, пишет в блоге на сайте журнала Foreign Policy журналист Джош Рогин...

 

Джамахирия наступает на последний оплот мятежников / Франция, Британия и Ливан просят ООН разрешить открыть огонь по Ливии "пока не поздно"

Джамахирия наступает на последний оплот мятежников / Франция, Британия и Ливан просят ООН разрешить открыть огонь по Ливии "пока не поздно"

Франция, Великобритания и Ливан обратились в Совет безопасности ООН с просьбой дополнить санкции разрешением наносить точечные удары по Ливии...

 

Рескомзем Крыма выставил на земельные торги "дембельский аккорд" бывшего премьера Плакиды / Претензии прокуратуры на оползнеопасность участка стали невидимыми

Рескомзем Крыма выставил на земельные торги "дембельский аккорд" бывшего премьера Плакиды / Претензии прокуратуры на оползнеопасность участка стали невидимыми

Рескозем Крыма назначил на 27 апреля вторые земельные торги, на которые выставлены 4 участка. Самый большой - 22,13 га - находится в районе села Оползневое на Южном берегу Крыма и был выделен "под...

 

Медведев запретил продажу всех видов вооружения в Ливию

Медведев запретил продажу всех видов вооружения в Ливию

Президент РФ Дмитрий Медведев запретил поставку в Ливию всех видов вооружение, включая оружие и боеприпасы, боевые машины и военную технику, военное снаряжение и запчасти...

 

Грузия обвиняет спецслужбы РФ в причастности к теракту / "Руку" Москвы выдал задержанный боевик

Грузия обвиняет спецслужбы РФ в причастности к теракту / "Руку" Москвы выдал задержанный боевик

В причастности к теракту в мае 2010 года в Батуми обвинила Грузия спецслужбы РФ. Напомним, в результате теракта был убит начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Аджарии Димитрий Кордзадзе,...

 

Лозинский: Если бы у меня было оружие, то стрелял бы в придурка

Лозинский: Если бы у меня было оружие, то стрелял бы в придурка

31 марта экс-нардепу Виктору Лозинскому, которого обвиняют в убийстве жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, суд дал последнее слово перед оглашением приговора.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::