Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/03/2011 09:22

Япония не признала осквернение российского флага

Япония не признала осквернение российского флага Власти Страны восходящего солнца не усмотрели ничего противозаконного в осквернении российского флага в начале февраля. По их мнению, государственным символом является только снятый с флагштока стяг, а принесенное с собою полотнище в Японии квалифицируется лишь как «самодельный предмет, похожий на флаг», с которым можно делать все, что угодно. Япония не сочла действия радикалов осквернением государственного символа России, а также отказалась уголовно преследовать их, сообщил во вторник источник в посольстве РФ.
«Официально японский МИД дал ответ, ссылаясь на мнение полиции. Японская полиция не усматривает в видеоматериалах, переданных нами, признаков состава преступления, предусмотренного статьей 92-й», - сообщил источник РИА «Новости».
По его словам, японская сторона считает, что радикалы надругались не над флагом РФ, а над «самодельным предметом», похожим на флаг, - и этот предмет они не считают государственным символом России. «Они (японская сторона) рассматривали бы этот предмет как флаг только в том случае, если бы он был снят с нашего флагштока. Тогда, по их мнению, это было бы преступлением», - пояснил дипломат.
Заметим, что статья 92-я Уголовного кодекса Японии («Разрушение государственной эмблемы иностранного государства») гласит: «Лица, разрушавшие, удалявшие или загрязнявшие с целью нанесения оскорбления иностранному государству государственный флаг или иные государственные знаки этого государства, наказываются лишением свободы с принудительным физическим трудом на срок до двух лет или денежным штрафом на сумму до 200 тыс. иен (около 70 тыс. рублей - прим.).  Однако данное преступление не рассматривается, пока этого не потребует правительство иностранного государства».
Обращение российской стороны было подано в установленном дипломатическом порядке, и в российском посольстве полагают, что флаг был изготовлен промышленным способом и затем куплен для политической провокации – то есть это действительно флаг России. «Мы взяли ноту японского МИД технически, но отказались воспринимать их ответ по существу», - сообщили в дипломатическом представительстве России.
Источник в посольстве также заметил, что японские власти не признают факт блокирования посольства РФ в «День северных территорий».
Между тем, по его словам, в этот день у ворот посольства прошло 14 пикетирований японских радикалов - каждое продолжительность в 20-30 минут, и все это время вход в посольство блокировался.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, МИД России уже  указал советнику-посланнику посольства Японии Идэ на недопустимость антироссийских действий, совершенных 7 февраля в Токио японскими радикальными элементами.
Напомним, 7 февраля представители одной из японских ультраправых организаций, в ходе мероприятий в честь «Дня северных территорий», призывая вернуть острова Южно-Курильской гряды, из-за которых Япония спорит с Россией, надругались над российским флагом у посольства России в Токио. Позже в Кремле в резкой форме отреагировали на антироссийские заявления и сожжение флага России в Токио.
Ранее японские СМИ сообщили, что конверт с винтовочной пулей и письмом с требованием «вернуть северные территории» был доставлен в посольство России в Токио. Представители посольства обратились в полицию, по данному факту ведется расследование.
Тем временем японское посольство в России, спустя неделю после выходки токийских радикалов, получило симметричный ответ от их московских визави.
«15 февраля группа примерно из 7 человек развернула и сожгла государственный флаг Японии перед посольством Японии в Москве, после чего некоторые из них бросили несколько сырых яиц в стекло контрольно-пропускного пункта посольства», жалуется сайт посольства Страны восходящего солнца.
16 февраля полномочный министр посольства Японии в России К. Идэ передал директору третьего департамента Азии Министерства иностранных дел России М.Ю. Галузину сожаление в связи с данным инцидентом, а также обратился с требованием, чтобы правительство России приложило усилия в целях принятия надлежащих мер и предотвращения повторения подобных инцидентов.
В ответ на это российская сторона выразила сожаление в связи с нынешним инцидентом и заявила о намерении обратиться к правоохранительным органам с просьбой принять надлежащие меры для нормального функционирования посольства Японии на основании Венской конвенции о дипломатических сношениях.
Пока дипломатические службы двух стран обмениваются нотами и письмами с сожалениями,  японское правительство в качестве шага примирения с Москвой решило отказаться от термина «незаконная оккупация» в отношении Южных Курил. Накануне было объявлено, что «северные территории» будут теперь официально именоваться в Японии как острова, находящиеся под «юридически необоснованным господством» России. Впрочем, новая формулировка ни для России, ни для Японии по сути ничего не меняет.

 

Оригинал (на 01/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Повстанцы захватили родной город Каддафи. Тирану пора сдаваться

Повстанцы захватили родной город Каддафи. Тирану пора сдаваться

Отряды ливийских мятежников заявили о захвате родного города руководителя Джамахирии - Сирта, расположенного в 600 км к востоку от Триполи.

 

ООН вернула полиции Восточного Тимора контроль над безопасностью

ООН вернула полиции Восточного Тимора контроль над безопасностью

Силы полиции ООН окончательно передали контроль над безопасностью в Восточном Тиморе местным правоохранителям. Между тем миротворцы пока не покинут островное государство, где займутся обучением...

 

Все российские туристы покинули Японию

Все российские туристы покинули Японию

Все организованные группы российских туристов эвакуированы из Японии, сейчас дипломаты выясняют судьбу индивидуальных путешественников. По данным Российского союза туриндустрии, большинство...

 

Войска Каддафи подорвали нефтехранилище

Войска Каддафи подорвали нефтехранилище

Лояльные лидеру ливийской джамахирии Муаммару Каддафи войска подорвали емкости с нефтью на нефтеналивном терминале в городе Эс-Сидер на востоке Ливии. Также авиаудар был нанесен по...

 

Коалиционные силы нейтрализовали ПВО Ливии

Коалиционные силы нейтрализовали ПВО Ливии

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил об установлении над территорией Ливии зоны, закрытой для полетов, и о нейтрализации средств ПВО. Ранее эти цели назывались основной задачей...

 

Английская кошка поборется за рекорд громкости мурлыканья

Английская кошка поборется за рекорд громкости мурлыканья

Кошка по кличке Смоки из английского графства Нортгемптоншир стала претенденткой на звание самого громко мурлыкающего домашнего питомца. Недавно в дом к хозяевам животного приезжали специалисты из...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::