Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/03/2011 13:47

Арестованным в Белоруссии россиянам "насытили" обвинение


Белорусская прокуратура снова предъявила арестованным в Минске гражданам России Ивану Гапонову и Артему Бреусу обвинение по ст. 293 ч. 2 УК Белоруссии (участие в массовых беспорядках) в ходе заседания суда Московского района Минска во вторник.



Данная статья и ранее фигурировала в обвинении россиян. 22 февраля прокурор попросил суд о перерыве для предъявления нового обвинения. Суд объявил перерыв на 7 дней. 1 марта во время зачитывания нового обвинительного заключения гособвинитель не изменил статью, но поменял некоторые формулировки, сообщает РИА "Новости". Ранее предполагалось, что обвинение россиянам переквалифицируют на более мягкую статью.



В своем новом обвинительном заключении прокурор заявил, в частности, что Гапонов принял активное участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся "погромами, поджогами, умышленным уничтожением имущества, вооруженным сопротивлением представителем власти".



"Гапонов присоединился к бесчинствующей толпе и принял активное участие в массовых беспорядках", - говорится в заключении гособвинения. При этом прокурор отметил, что к Дому правительства республики в Минске заранее были доставлена бутылки с зажигательной смесью, лопаты, топор, ледоруб, заостренные металлические пруты.



По словам обвинителя, Гапонов неоднократно пытался прорвать оцепление милиции, наносил удары ногами по щитам милиционеров. Он добавил, что ряду сотрудников милиции были причинены телесные повреждения.



Суд оставил россиян под стражей и отложил процесс



Суд Московского района Минска на заседании во вторник отклонил ходатайство адвокатов двух россиян, обвиняемых в участии в массовых беспорядках 19 декабря в Минске, об изменении им меры пресечения и объявил перерыв в процессе до 10 марта, передает "Интерфакс".



Председательствующий судья приняла решение не удовлетворить ходатайство защиты Артема Бреуса и Ивана Гапонова об изменении меры пресечения, не связанное с лишением свободы. "Характер обвинения, которое предъявлено Бреусу и Гапонову, относится к категории тяжких. Оснований для изменения меры пресечения нет", - заявила судья.



Адвокаты Бреуса и Гапонова в ходе судебного заседания просили суд изменить подзащитным меру пресечения на подписку о невыезде. В свою очередь прокурор выступил против этого ходатайства, заявив, что оба подсудимых обвиняются в тяжком преступлении.



Кроме того, в суде было объявлено, что россияне уже ознакомились с "новым-старым" обвинением и расписались в этом в материалах дела, отмечает "Русская служба новостей". Решение о переносе заседания суда принято по ходатайству адвокатов обвиняемых, которым необходимо время, чтобы заново ознакомиться с материалами дела.



Посольство России в Белоруссии до решения суда не будет комментировать ситуацию вокруг дела двух российских граждан, обвиняемых в участии в массовых беспорядках в Минске 19 декабря. "Посольство считает нецелесообразным до вынесения решения суда комментировать ситуацию вокруг дела Бреуса и Гапонова", - заявил журналистам во вторник в Минске советник российской дипмисии Вадим Гусев, который присутствовал в зале суда.



Комментируя журналистам новое обвинение, зачитанное в зале суда двум россиянам, правозащитник Гарри Погоняйло заявил, что "новое обвинение практически такое, как и старое, сторона обвинения лишь насытило его новыми подробностями и обстоятельствами".



Бреус и Гапонов был задержаны во время несанкционированной акции оппозиции 19 декабря прошлого года и отбыли административные наказания в виде арестов. Однако практически сразу же после выхода на волю они вновь были задержаны - уже в рамках уголовного дела о массовых беспорядках. Всего по этому делу проходят несколько десятков человек.


 

Оригинал (на 01/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Москве пройдет неделя моды

В Москве пройдет неделя моды

В Москве пройдет 25-й сезон Volvo-недели моды. Мероприятие состоится в Гостином дворце и будет проходить с 29 марта по 4 апреля. Открывать юбилейный сезон будет показ коллекции знаменитого...

 

Игорь Дмитриев: Менделеев впервые получил чистый спирт

Игорь Дмитриев: Менделеев впервые получил чистый спирт

«Менделеев был Василием Ивановичем русской науки. О нем еще при жизни ходило очень много анекдотов и слухов самых разных», - рассказал газете ВЗГЛЯД директор музея-архива Менделеева Игорь Дмитриев....

 

Угроза цунами нависла над прибрежными районами Калифорнии, Орегона и Аляски

Угроза цунами нависла над прибрежными районами Калифорнии, Орегона и Аляски

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) объявило предупреждение об угрозе цунами для прибрежных районов американских штатов Калифорния, Орегон и Аляска, говорится...

 

Уганда предложила Каддафи убежище

Уганда предложила Каддафи убежище

Власти Уганды предложили лидеру Ливийской джамахирии Муаммару Каддафи убежище. Уганда стала первой страной, официально пообещавшей принять Каддафи в случае, если он примет решение покинуть Ливию....

 

На втором блоке АЭС «Фукусима» полностью остановилась система охлаждения. Твиттер-трансляция с места событий в Японии

На втором блоке АЭС «Фукусима» полностью остановилась система охлаждения. Твиттер-трансляция с места событий в Японии

«Фразе» удалось найти в социальной сети Twitter записи пользователя под ником Dzimitori, который описывает все, что на данный момент происходит в Японии. (Новости даны в хронологическом порядке).

 

Пьяный водитель въехал в общежитие трезвенников

Пьяный водитель въехал в общежитие трезвенников

Водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, врезался в здание общежития для людей, которые отказались от употребления спиртного и проходят реабилитацию. Инцидент произошел в южной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::