Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/03/2011 02:46

Россиянка Азиза Мирзоева доставлена в США из тюрьмы в аэропорт в Вашингтоне


Россиянка Азиза Мирзоева, обвинявшаяся властями США в похищении собственных детей, но, по сути, оправданная американским судом, освобождена из тюрьмы и доставлена в международный аэропорт имени Даллеса в Вашингтоне. Что с ней собираются делать дальше, пока не ясно даже ее адвокату.


В среду на прошлой неделе федеральный окружной суд США в Александрии (штат Вирджиния) официально прекратил уголовное преследование Мирзоевой.


После этого, по словам специалистов, власти обязаны были в течение двух суток либо освободить ее из тюрьмы, где она находилась, либо предъявить новое обвинение. Ни того, ни другого в положенный срок сделано не было. Вместо этого в понедельник, 28 февраля, последовал неожиданный выезд в аэропорт, передает ИТАР-ТАСС.


Прошлым летом Мирзоева была задержана по американскому запросу в Германии, где училась в медицинской докторантуре, и экстрадирована в США. При этом ее разлучили с детьми, переданными ее бывшему мужу, гражданину Таджикистана Тохиру Мирзоеву, который работает в МВФ.


С тех пор она находилась за решеткой - сначала в германской, а с декабря прошлого года - в американской тюрьме.


На прошлой неделе разбирательство ее дела в судах США завершилось тем, что уголовные обвинения были полностью сняты, а административно ее приговорили за мелкое техническое нарушение к штрафу в 200 долларов.


Таким образом, она теперь совершенно чиста перед американским законом. Тем не менее, как поясняли специалисты, освободить ее нельзя, поскольку у нее нет ни американской визы, ни каких-либо других документов.


Тот факт, что она оказалась в США без них не по своей воле, во внимание не принимается. Речь идет о том, что еще один суд - на этот раз иммиграционный - должен принять решение об отправке ее на родину.


Как все это соотносится с поездкой в аэропорт имени Даллеса, не смогла объяснить даже спешно найденная для Мирзоевой адвокат по иммиграционным делам Ребекка Айклер.


По ее словам, инспектор иммиграционно-таможенной службы отказался с ней разговаривать - якобы потому, что лицам, прибывающим в аэропорт и проходящим паспортный контроль, адвокаты не положены.


В итоге Айклер пришлось уехать несолоно хлебавши. Подзащитная ее осталась в аэропорту самостоятельно объясняться с инспектором.


На вопрос о том, как она представляет себе возможное дальнейшее развитие событий, Айклер ответила, что все зависит от инспектора иммиграционной службы и полученных им указаний.


Обычного пассажира в подобной ситуации вполне могут посадить на обратный рейс туда, откуда он прилетел. Но проблема в том, что у Азизы на руках нет даже российского паспорта.


Соответственно, более вероятным представляется все-таки вариант, при котором россиянку снабдят какой-нибудь положенной в таких случаях американской официальной бумагой и отправят в иммиграционную тюрьму дожидаться окончательного решения своей участи. То есть "хождение по мукам" для нее будет продолжаться.


Исходная коллизия возникла при разводе супругов Мирзоевых в 2008 году. Американский гражданский суд сначала оставил двух их маленьких сыновей матери, а затем, после ее отъезда с ними в Россию, передал права на их воспитание отцу, с которым они теперь и находятся. Азиза убеждена, что принимать такое решение в ее отсутствие суд был не вправе.


 

Оригинал (на 01/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сумоист-марафонец собрался переплыть Ла-Манш

Сумоист-марафонец собрался переплыть Ла-Манш

Американский сумоист Келли Гнейтинг, который недавно пробежал марафонскую дистанцию и таким образом попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый тяжелый участник подобного забега, намерен установить...

 

В Брюсселе митингующих разогнали водометами

В Брюсселе митингующих разогнали водометами

Полиция Брюсселя разогнала демонстрантов, протестовавших против экономических реформ, которые подразумевают сокращение социальных расходов. Протестующие вели себя агрессивно: они пытались...

 

Международная коалиция разбомбила военную базу близ Триполи

Международная коалиция разбомбила военную базу близ Триполи

Международная коалиция войск нанесла бомбовые удары по военной базе в 32 километрах от Триполи в регионе Таджура. На базе, по свидетельствам очевидцев, возник пожар. Государственные СМИ Ливии...

 

В США подсчитали стоимость воздушной операции над Ливией

В США подсчитали стоимость воздушной операции над Ливией

Центр стратегического и бюджетного планирования - американская организация, вычисляющая стоимость различных проектов - подсчитала, сколько пришлось бы потратить НАТО на установление в Ливии зоны,...

 

Лукашенко ответственно заявил, что деньги на белорусскую революцию пришли из Украины

Лукашенко ответственно заявил, что деньги на белорусскую революцию пришли из Украины

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что западные страны финансировали организацию «беспорядков» в Минске 19 декабря 2010 года через свои фонды в Литве, Польше и Украине. Как сообщили в...

 

Японцам не позавидуешь. Землетрясение названо сильнейшим в истории страны

Японцам не позавидуешь. Землетрясение названо сильнейшим в истории страны

Произошедшее на северо-востоке Японии землетрясение стало самым сильным за всю историю страны, сообщает Главное метеорологическое управление страны. Его магнитуда оценивается как 8,8.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::