Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/03/2011 09:37

Взлетевшие цены на нефть грозят мировым экономикам

Взлетевшие цены на нефть грозят мировым экономикам Высокие цены на нефть негативно повлияют на уверенность бизнеса и потребительскую активность, в которых отчаянно нуждается экономика США и ЕС, считают эксперты Международного энергетического агентства. В то же время доклад Всемирного банка отмечает, что дорогая нефть не сможет остановить восстановление экономик развивающихся стран. США, ЕС и Япония могут в общей сложности заплатить за поставки нефти на 200 млрд долларов больше, чем в 2010 году, говорится в заявлении Международного энергетического агентства (МЭА), пишет в во вторник Wall Street Journal.
По словам главного экономиста МЭА Фатиха Бирола, в том случае если средняя цена на нефть по итогам этого года будет равна 100 долларам за баррель, то США потратят на импорт этого сырья 385 млрд долларов, что на 80 млрд больше, чем в прошлом году.
При этом Евросоюз заплатит за импортную нефть 375 млрд долларов – на 76 млрд больше, чем годом ранее. Причем эта цифра превысит европейский рекорд 2008 года, когда был зафиксирован последний взлет стоимости нефти.
По мнению эксперта МЭА, такой резкий рост затрат на импорт в США станет «серьезной проблемой для уровня уверенности бизнеса и потребительской активности, в которых американская экономика отчаянно нуждается для восстановления». Бирол считает, что ЕС также находится в зоне риска, потому что «Евросоюз – это самое слабое звено в цепи восстановления мировой экономики».
В настоящее время нефть торгуется на самом высоком уровне за последние два с половиной года, причем в течение прошедшей недели она подорожала на 14%. В понедельник на европейских биржах баррель нефти марки Brent стоил 112 долларов. Нефть в США остановилась на отметке 98 долларов за баррель.
Западные экономисты опасаются, что увеличение цены на топливо подвергает опасности тот экономический рост, который наблюдался в последнее время. Оно ложится дополнительным грузом на потребителей.
По мнению профессора экономики Университета Калифорнии Джеймса Хэмилтона, увеличение стоимости барреля нефти на 20 долларов порождает удорожание галлона бензина на 50 центов, что может стоить экономике в общей сложности 70 млрд долларов. Все это может снизить рост ВВП США на 0,5%.
По подсчетам главного экономиста IHS Global Insight Нигела Голта, удорожание барреля американской нефти Crude на 10 долларов уменьшит ВВП и реальные потребительские траты на 0,2% и увеличит количество безработных на 120 тыс. Если баррель нефти Brent подорожает на 15%, это будет стоить США 0,3% роста.
По мнению Голта, в случае когда баррель нефти Brent будет стоить 130 долларов, а цена галлона бензина перевалит за 4 доллара, «уровень ущерба росту экономики начнет двигаться от «раздражающего» к чему-то гораздо худшему».
Следует отметить, что рост цен на углеводороды обеспокоил и экспертов Всемирного банка (ВБ). Однако их больше озаботили развивающиеся страны.
«Если цены на нефть продержатся на высоком уровне на протяжении всего года, то они окажут значительное влияние на ВВП развивающихся стран, но оно вряд ли окажется достаточно сильным, чтобы сбить эти экономики с пути восстановления», – цитирует Reuters представителя ВБ Эндрю Бернса.
По его словам, недавний рост стоимости нефти на 15–10 долларов не стал бедственным для развивающихся стран, чьи экономики увеличиваются на уровне, близком к 6% в год, по сравнению со слабым ростом ВВП развитых стран.
«По нашему мнению, цены упадут на 15–20 долларов после того, как нестабильность (на Ближнем Востоке – прим. ред.)  рассеется», – говорит Эндрю Бернс.

 

Оригинал (на 01/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банк России ожидают массовые сокращения

Банк России ожидают массовые сокращения

Вице-премьер Алексей Кудрин заявил о решении сократить 20 тыс. сотрудников Банка России в связи с переводом всех бюджетных счетов на единый счет Федерального казначейства. Перевести счета...

 

Землетрясение даст толчок развитию запада Японии

Землетрясение даст толчок развитию запада Японии

Мощнейшее землетрясение в Японии грозит изменить экономический баланс регионов внутри страны. Японский бизнес уже анонсировал планы по выводу своих представительств и персонала из Токио и других...

 

Инвестиционных омбудсменов заставят пользоваться Twitter

Инвестиционных омбудсменов заставят пользоваться Twitter

Инвестиционные уполномоченные, о введении института которых заявил президент, будут работать в аппаратах полномочных представителей главы государства. Таким образом, в соответствии с количеством...

 

Акции британской нефтяной компании выросли на 38 процентов

Акции британской нефтяной компании выросли на 38 процентов

Акции британской компании Rockhopper Exploration 21 марта выросли сразу на 38 процентов. Это случилось после того, как компания объявила, что пробуренная в районе Фолклендских островов скважина, по...

 

Кредитный рейтинг Португалии понижен на две ступени

Кредитный рейтинг Португалии понижен на две ступени

Рейтинговое агентство Moody’s 16 марта понизило кредитный рейтинг Португалии сразу на две ступени до уровня "А3". Такое решение было принято из-за опасений в замедлении темпов восстановления ВВП,...

 

Отставка премьера подняла доходность облигаций Португалии

Отставка премьера подняла доходность облигаций Португалии

Доходность двухлетних облигаций Португалии 24 марта выросла на 29 базисных пунктов до 6,93 процента, что является максимумом с 1999 года. Доходность ценных бумаг стала расти из-за отставки...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::