Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/03/2011 13:11

The Washington Times: к кризису 2008 года могли быть причастны "финансовые террористы"


Неизвестные силы - возможно, террористы или враждебные иностранные державы - устроили "финансовые диверсии" и тем самым подстегнули экономический кризис 2008 года, скрыто воспользовавшись слабыми местами в финансовой системе США. Таковы выводы доклада, подготовленного по заказу Пентагона, пишет
The Washington Times, о чем рассказывает InoPressa.


Доклад "Экономическая война: риски и реакции" был подготовлен в 2009 году финансовым аналитиком Кевином Фрименом. "Было спланировано и в данный момент осуществляется нападение на экономику США, состоящее из трех этапов", - говорится в докладе.


Экономические аналитики и комиссия федерального правительства США объясняют кризис экономическими факторами: выдачей высокорискованных ипотечных кредитов и недостатками федеральной системы регулирования и надзора, напоминает издание. Но Фримен вносит новый элемент, не учтенный комиссией, - вмешательство "внешних сил". Согласно докладу, внутриэкономические факторы должны были спровоцировать "нормальный спад", но не "ситуацию на грани коллапса" в мировой экономике.


"Среди подозреваемых - "финансовые враги" в ближневосточных государствах, террористы-исламисты, враждебные силы в китайской армии либо правительственные силы и организованные преступные группы России, Венесуэлы или Ирана", - говорится в статье. "Китайские военные публично предлагали применить против США средства экономической войны", - утверждает газета.


Фримен в интервью изданию сказал, что в его докладе приведено достаточно теоретических аргументов в пользу версии об экономической диверсии.


"Экономика - новое поле битвы. Ежегодно мы тратим на вооружения сотни миллиардов долларов. Но сравнительно маленькая сумма, потраченная на подрыв наших финансовых рынков с помощью деривативов с заемным капиталом или киберуловок, может вылиться в триллионные убытки, а виновники так и не будут разоблачены", - сказал Фримен в интервью изданию. Со своей стороны, Пол Брейкен из Йельского университета не видит убедительных доказательств того, что кризис 2008 года спровоцирован заговором внешних сил.


В любом случае Пентагон, министерство финансов и разведслужбы США не слишком активно изучают угрозы экономической войны и финансового терроризма, полагают американские чиновники и независимые аналитики. "Чиновники, пожелавшие остаться анонимными, говорят, что высокопоставленные сотрудники Пентагона, в том числе заместитель министра обороны Майкл Викерс, запретили дальнейшее расследование, заявив, что Пентагон - не то ведомство, которому следует анализировать экономические средства войны и риск финансового терроризма", - говорится в статье. Викерс отрицает, что сделал это заявление.


Фримен в интервью заметил: "К сожалению, две крупнейшие стратегические угрозы - радикалы-джихадисты и китайцы - занимают едва ли не наилучшие позиции на экономическом поле битвы". В докладе также упоминается, что поборники шариата публично призвали к борьбе с капитализмом ради продвижения превосходства ислама.


"В докладе сказано, что, судя по уликам, первые два этапа атаки на американскую экономику были проведены в 2007-2009 годах и "судя по недавней активности на глобальных рынках, прогнозируемый третий этап, возможно, уже начался", - пишет газета. Первым этапом Фримен считает вздувание спекулянтами цен на нефть в 2007 - первой половине 2008 года, а вторым - "налет медведей" на Bear Stearns, Lehman Brothers и другие банки Уолл-стрит, повлекший за собой обвал фондового рынка.


Говоря о третьем этапе атаки, Фримен напоминает об огромном госдолге США и полагает, что статус доллара как мировой резервной валюты находится под угрозой.


"Среди дополнительных доказательств, представленных Фрименом, - заявление министра финансов США Генри Полсона от 2008 года о том, что Россия предлагала Китаю план выброса на рынок облигаций Fannie Mae и Freddie Mac, поддерживаемых федеральным правительством США", - говорится в статье.


"Идеальным оружием для медвежьих атак" Фримен считает кредитные дефолтные свопы. Другим инструментом экономической войны могли послужить так называемые "голые короткие продажи" акций.


 

Оригинал (на 01/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банкиры хотят заменить пластиковые карты мобильными телефонами

Банкиры хотят заменить пластиковые карты мобильными телефонами

Развитие мобильного банкинга и телекоммуникационных устройств приведет со временем к тому, что мобильный телефон заменит собой пластиковые карты. Массовое распространение услуги мобильного...

 

Межбанковский евро укрепил позиции, доллар – топчется на месте

Межбанковский евро укрепил позиции, доллар – топчется на месте

В среду, 2 марта, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту стабилизировались. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Кудрин придумал способ компенсировать снижение ставок страховых взносов

Кудрин придумал способ компенсировать снижение ставок страховых взносов

Снижение ставок обязательных страховых взносов будет компенсироваться за счет повышения планки заработка, с которого эти взносы выплачиваются. Об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин,...

 

Standard & Poor's снизило долговые рейтинги Белоруссии

Standard & Poor's снизило долговые рейтинги Белоруссии

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный рейтинг Белоруссии по обязательствам в иностранной валюте с "В+" до "В", а в национальной валюте - с "ВВ" до "В+". В...

 

Незаконный обмен валюты помог петербуржцу заработать 470 миллионов рублей

Незаконный обмен валюты помог петербуржцу заработать 470 миллионов рублей

В Санкт-Петербурге правоохранительные органы заподозрили жителя города в организации незаконного обмена валют, с помощью которого он заработал более 470 миллионов рублей. В отношении подозреваемого...

 

Индекс РТС опустился ниже 1900 пунктов

Индекс РТС опустился ниже 1900 пунктов

Российские фондовые показатели за первую половину торгов 15 марта опустились до февральских уровней. Так, индекс РТС к 13:30 снизился на 2,66 процента до 1893 пунктов, а индекс ММВБ - на 2,44...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::