Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/03/2011 15:33

Автопроизводители переходят на новый режим промсборки

Автопроизводители переходят на новый режим промсборки В России начал действовать новый режим промышленной сборки автомобилей. О подписании меморандумов в течение последней недели объявляли немецкий концерн Volkswagen, итальянский Fiat и американский General Motors. Одновременно стало известно о создании нескольких СП. Все крупные автопроизводители, кто пожелал организовать в России крупномасштабное производство с глубокой локализацией, окончательно определились со своими планами. В понедельник правительство РФ прекратило прием заявок на подписание нового соглашения. Одним из последних определившихся стал американский концерн General Motors, подавший заявку накануне вечером.
Новые правила, известные как «постановление 166», были объявлены в конце декабря и требуют, чтобы компании обеспечивали ежегодный объем производства на уровне 300 тыс. машин к 2015 году, тогда как сейчас уровень составляет 25 тыс. автомобилей. В обмен на это автопроизводители не будут платить ввозные пошлины на автодетали в течение восьми лет.
GM пообещал создать в России мощности по производству 350 тыс. автомобилей в год с локализацией до 60%, как требуют этого условия «новой промсборки», а вот своего главного российского партнера не назвал. До недавнего времени он вел переговоры о подаче совместной заявки с Автотором и группой «ГАЗ», в итоге же подписал соглашение с правительством РФ самостоятельно, сообщает Reuters.
«В соответствии с соглашением о намерениях, GM может достигнуть заявленного уровня производства, либо используя свои собственные производственные мощности, либо мощности своих партнеров», – сказано в сообщении компании, опубликованном во вторник. В нем же говорится, что соглашение о намерениях – рамочное, непосредственно сам договор «об организации новых либо модернизации существующих производственных мощностей GM в России» будет заключен до конца мая.
Компания Volkswagen ранее заявила, что подписала меморандум вместе с соглашением на производство собственных фургонов на специализирующемся заводе ГАЗ.
Во вторник «Соллерс» и японский концерн  Mitsui  объявили о создании совместного предприятия   «Соллерс-Буссан» по производству автомобилей Toyota во Владивостоке.
«Совместное предприятие  будет осуществлять во Владивостоке производство автомобилей при технической поддержке компании Toyota. С целью эффективной реализации проекта  «Соллерс-Буссан» подписал соответствующее соглашение о  «промышленной сборке» с Министерством экономического развития РФ»,  – говорится в сообщении  «Соллерс – Дальний Восток». Доли сторон в новом предприятии распределены пополам.

Для проекта создаются новые производственные мощности, на которых уже весной 2012  года начнется производство популярной в России модели внедорожника  – Toyota Land Cruiser Prado. На первом этапе СП будет собирать около тысячи автомобилей в месяц.

Как писала ранее газета Nikkei, производство может быть развернуто на базе завода  «Соллерс» во Владивостоке, на котором с конца 2009  года собирают кроссоверы SsangYong. Мощности завода, которые сейчас составляют 25  тыс. автомобилей в год, планируется расширить для выпуска еще 30  тыс. машин Toyota ежегодно. Toyota будет поставлять автокомпоненты из Японии, а Mitsui организует перевозку автомобилей из Владивостока в другие регионы.

Land Cruiser Prado – одна из самых популярных моделей Toyota на российском рынке. В прошлом году Toyota продала в России более 79 тыс. автомобилей, больше 12 тыс. из которых были Land Cruiser Prado (по данным Ассоциации европейского бизнеса). В феврале «Соллерс» подписал соглашение о намерениях по созданию большого совместного предприятия с американским Ford, одновременно прервав переговоры о создании аналогичного СП с итальянским Fiat.
Оставшийся без партнера Fiat подал заявку на работу в режиме промышленной сборки автомобилей в России на прошлой неделе, а во вторник заявил, что ведет переговоры по сотрудничеству в РФ с несколькими компаниями. Правда, с кем именно, глава Fiat Серджио Маркьонне журналистам так и не сказал.
Ранее сообщалось, что Fiat SpA намерена выпускать в России до 300 тыс. автомобилей. «Производственный план будет в своей основе базироваться на выпуске машин сегментов С и D, SUVs и легких коммерческих грузовиков», – говорилось в сообщении компании. Автомобили будут сходить с конвейера в основном под брендами Fiat и Jeep. Проект также предусматривает импорт ограниченного числа машин для пополнения модельного ряда.
По словам аналитика инвестиционной компании «Метрополь» Андрея Рожкова, российский рынок перспективен для зарубежных автопроизводителей. До кризиса его объемы составляли 3 млн автомобилей в год. Кроме того, компании, которые заключили с Минпромторгом соглашение о сборке автомобилей, получают льготы по таможенным пошлинам на запчасти для автомобилей.

«Для многих автопроизводителей, в частности для Fiat, проще не строить завод заново, а договориться с российской компанией и на ее мощностях начать сборку, – говорит эксперт. – Бренд Fiat довольно раскручен, а легковые автомобили и коммерческие грузовики пользуются спросом в России». А потому у итальянской компании неплохие перспективы в России, считает Рожков, осталось только найти партнера.

Что касается Ford, то у него пока нет возможностей увеличить мощности до 300 тыс. автомобилей в год, как это предусматривает соглашение с Минпромторгом. «Риски по снижению рынка Ford должен разделить с партнерами. «Соллерс» – подходящий для этой компании партнер, у него есть все необходимые мощности для сборки автомобилей», – рассуждает аналитик.
При этом Рожков не видит трудностей при продвижении своих брендов для GM и Toyota, поскольку у обоих концернов уже есть сложившаяся репутация на мировом автомобильном рынке. «Однако все эти компании вряд ли будут передавать России свои технологии», – заключает он.

 

Оригинал (на 01/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кто на маленького? В банковском сообществе Украины намечается серьезная драка

Кто на маленького? В банковском сообществе Украины намечается серьезная драка

Ассоциация украинских банков заявляет о попытках дестабилизировать ее работу. Об этом заявил президент АУБ Александр Сугоняко, сообщили «Фразе» в пресс-службе АУБ.

 

Каждый девятый москвич оказался за чертой бедности

Каждый девятый москвич оказался за чертой бедности

За чертой бедности живет 10,7 процента населения Москвы.Об этом заявил руководитель столичного департамента социальной защиты населения Владимир Петросян. Несколько лет назад этот показатель...

 

В "ВТБ 24" произошел масштабный технический сбой

В "ВТБ 24" произошел масштабный технический сбой

В банке "ВТБ 24", розничной "дочке" госбанка ВТБ, 21 марта произошел масштабный сбой IT-системы. Участники рынка подсчитали, что потери финансовой организации из-за сбоя могут составить 2,5-3...

 

Азаров: Таможенный союз с Россией с Казахстаном и зона свободной торговли с ЕС не являются взаимоисключающими для Украины

Азаров: Таможенный союз с Россией с Казахстаном и зона свободной торговли с ЕС не являются взаимоисключающими для Украины

Присоединение Украины к зоне свободной торговли с Европейским Союзом будет зависеть от большей гибкости и готовности к компромиссам стран ЕС. Об этом в интервью австрийскому изданию Der Standard...

 

Глава Банка Англии предупредил британцев об угрозе нового кризиса

Глава Банка Англии предупредил британцев об угрозе нового кризиса

Великобритания рискует пережить новый финансовый кризис, если не проведет банковскую реформу. Об этом заявил глава Банка Англии Мервин Кинг. По его мнению, в банковской системе страны по-прежнему...

 

Евро скис на межбанке. Доллар – цветет и пахнет

Евро скис на межбанке. Доллар – цветет и пахнет

Во вторник, 29 марта, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту стабилизировались. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::