Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/03/2011 16:01

Ирина Тюрина: Весенний сезон для Египта будет провальным

Ирина Тюрина: Весенний сезон для Египта будет провальным «Туроператоры отмечают значительное увеличение спроса. Но при этом большого финансового потока они не заметили, так как люди выбирали поездки подешевле. То есть по людям статистика лучше, а по деньгам – так себе», – прокомментировала газете ВЗГЛЯД положительную динамику выезда россиян за границу пресс-секретарь Российского cоюза туриндустрии Ирина Тюрина. Число поездок россиян на отдых за рубеж в 2010 году выросло на 32%, что является абсолютным рекордом за последнее десятилетие, заявила  во вторник  «Интерфаксу»  пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.
Со ссылкой на данные Росстата она сообщила, что в прошлом году российские туристы совершили 12,65 млн поездок за границу, и это на 3,05 млн больше, чем в 2009 году.
Тюрина отметила, что в кризисном 2009 году лишь треть из 30 самых популярных направлений показали положительную динамику. А уже в 2010-м из 48 туристических стран, набравших «пятизначные значения», отрицательная динамика оказалась лишь у трех: Сингапур (- 1,5%), Украина (- 6,4%) и Норвегия (- 8,6%).
При этом лидерами по темпам роста российского турпотока в 2010 году стали Мексика (+ 3562%), Таиланд (+ 99,4%), Португалия (+ 80%), Куба (+ 74%), Доминикана (+ 70,4%), Вьетнам (+ 68%) и Марокко  (+ 55%).
Газета ВЗГЛЯД попросила  пресс-секретаря РСТ Ирину Тюрину прокомментировать статистику.
ВЗГЛЯД: Ирина Вадимовна, следует ли из озвученной статистики, что россияне стали чаще выезжать на отдых за границу?









Ирина Тюрина считает, что наибольшим спросом среди туристов будет считаться Турция(фото: tourprom.ru)
Ирина Тюрина считает, что наибольшим спросом среди туристов будет пользоваться Турция (фото: tourprom.ru)



Ирина Тюрина:  Вовсе нет. Дело в том, что эта статистика фиксирует лишь пересечение границы. И количество пересечений границы действительно увеличилось. Но ведь поездки может совершать и один человек несколько раз в год. Мы не знаем точно, со 100-процентной уверенностью, выросло ли количество россиян, отдыхающих за рубежом или увеличилось количество поездок тех, кто ездит за границу постоянно.
В принципе туроператоры отмечают значительное увеличение спроса. Но при этом большого финансового потока они не заметили, так как люди выбирали поездки подешевле. То есть по людям статистика лучше, а по деньгам - так себе.
Но вообще это тенденция положительная. Думаю, увеличение количества поездок прежде всего связано с окончанием кризиса 2008 года.
ВЗГЛЯД: А сколько наших соотечественников предпочитают отдыхать, не покидая пределы страны?
И.Т.:  За рубеж выезжают 4-5% россиян, все остальные катаются по родине.
ВЗГЛЯД: Судя по приведенной статистике, россияне также стали смелее осваивать новые курортные зоны?
И.Т.: Нет. Если вы имеете в виду значительное увеличение поездок в Мексику, то это произошло из-за введения почти безвизового режима и прямого сообщения между странами.
Я напомню: еще в 2000 году планировалось ввести чартерное сообщение между Россией и Мексикой, а виза делалась всего три дня. Но случилось 11 сентября, в связи с чем резко усложнилась ситуация с обеспечением безопасности, и мексиканцы стали рассматривать вопрос о выдаче виз не в Москве, а в Мехико. Этот процесс затягивался на месяцы. В итоге россияне перестали туда ездить. Кому охота столько ждать? Люди стали ездить туда, где визу делают гораздо быстрее. Мексика потеряла турпоток.
Сейчас же введены новые электронные визы – они заполняются очень быстро. Также поставлены чартеры. Как только условия стали пригодны для поездки, народ ломанулся.
ВЗГЛЯД: У россиян традиционно существуют предпочтения в направлениях отдыха и среди них - охваченные  беспорядками Египет, страны Магриба. По вашему, эти события скажутся на туристической  статистике за 2011 год?
И.Т.:  Они сильно ее подпортят. Но вообще, из тех стран, где прошли волнения, можно выделить только Египет. Ливия – сильно индивидуальное направление. За год туда выезжало порядка 100-150 россиян. Тунис тоже не особенно массовое направление.
Что же касается Египта, то туда турпоток, конечно, ослабнет. Уже заметно, насколько поубавился туда поток туристов зимой. Весенний сезон, судя по всему, для Египта тоже будет провальным. А к апрелю уже активно подтянется Турция – там станет тепло, можно будет купаться. С мая люди начинают посещать Европу. И Египет, даже если он откроется, отойдет на дальние позиции.
ВЗГЛЯД: Эту ситуацию уже не исправить?
И.Т.: Если только снижением цен. Тогда народ туда поедет, потому что для россиян все равно решающим фактором является цена. Если  стоимость туров будет настолько низкой, что, как говорится, у народа не будет другой альтернативы, то направление будет востребовано.
ВЗГЛЯД: По вашим прогнозам, какая страна станет самой популярной у российских туристов в 2011 году?
И.Т.: Прежде всего, Турция. Ситуция не изменится: за прошедшие несколько лет именно она держит пальму первенства. Ее вот догонял Египет, и в 2010 году почти догнал. То есть египетская динамика была гораздо лучше турецкой. Но в связи с произошедшими беспорядками туда вряд ли поедет много людей.

 

Оригинал (на 01/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Японский фондовый индекс рухнул до минимума за два года

Японский фондовый индекс рухнул до минимума за два года

Основной японский фондовый индекс Nikkei 225 на торгах 14 марта рухнул на 6,2 процента до 9620 пунктов после сообщений о последствиях землетрясения в стране, произошедшего 11 марта. Падение индекса...

 

Акции страховщиков резко упали из-за землетрясения в Японии

Акции страховщиков резко упали из-за землетрясения в Японии

Ценные бумаги крупнейших страховых компаний на торгах 11 марта резко подешевели на фоне новостей о землетрясении и цунами в Японии. Так, во Франкфурте акции компании Munich Re упали на 5,3...

 

Сорос призвал нефтяные страны делиться со своими гражданами

Сорос призвал нефтяные страны делиться со своими гражданами

Страны - производители нефти должны более справедливым образом распределять доходы от реализации своих ресурсов. Такое заявление сделал миллиардер Джордж Сорос. По его мнению, в число стран,...

 

"Транснефть" остановила прокачку нефти в Приморск

"Транснефть" остановила прокачку нефти в Приморск

Российская нефтепроводная монополия "Транснефть" остановила транспортировку нефти в направлении порта Приморска - основного канала экспорта углеводородов из России. В компании пояснили, что из-за...

 

Убытки от природных катаклизмов в 2010 году резко выросли

Убытки от природных катаклизмов в 2010 году резко выросли

Удары стихии и техногенные катастрофы в 2010 году стоили страховой отрасли 43 млрд долларов. Такая оценка убытков приводится в докладе швейцарской компании-перестраховщика Swiss Re, выпущенном во...

 

Цены на бензин будут расти. Стабильно

Цены на бензин будут расти. Стабильно

Правительство ежедневно тщательно мониторит ситуацию на рынке нефтепродуктов в Украине, и впредь будет жестко следить за тем, чтобы выполнялись договоренности с нефтетрейдерами о соблюдении...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::