Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
01/03/2011 09:27

На роль талисмана Игр-2014 претендует непонятный зверь, заявляют экологи


Если в отношении двух талисманов зимней Олимпиады 2014 года в Сочи зайца и белого медведя все более-менее понятно, хотя последний больше напоминает эклогам покрашенного в белый цвет бурого медведя, то в отношении наиболее популярного маскота - леопарда - у представителей Всемирного фонда дикой природы (WWF) возникли серьезные сомнения.


В России обитает три вида кошачьих, относящихся к роду Panthera. Это тигр (Panthera tigris), леопард (Panthera pardus) и снежный барс или ирбис (Panthera uncia). Все эти виды редкие и внесены в Красную Книгу РФ и международную Красную Книгу. Тигр обитает на Дальнем Востоке (около 500 особей), снежный леопард в Алтае-Саянском регионе (120-150 особей), а вот леопарды живут как на юге Дальнего Востока (дальневосточный леопард, 30-35 животных), так и на Кавказе (переднеазиатский леопард, менее 10).



В презентации Леопарда, который на голосовании в прошедшую субботу набрал наибольшее количество голосов, сказано, что он «горный спасатель-альпинист, а также прекрасный сноубордист, живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа».


Экологи указывают на очевидное смешение качеств снежного барса и леопарда – первый действительно альпинист и ассоциируется с горами, но не лазает по деревьям. Второй - часто использует деревья для отдыха, но не выносит глубокого снега. При этом внешне выбранный талисманом «леопард» скорее является снежным барсом (и по цвету, и по форме пятен), который на Кавказе никогда не обитал.


В 2005 году по инициативе WWF была начата уникальная и амбициозная программа по возвращению в дикую природу леопарда на Кавказе. Четыре года спустя в Сочинском национальном парке был построен Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда, куда уже завезено четыре зверя из Ирана и Туркменистана.



Именно их имел в виду Председатель Правительства РФ Владимир Путин, когда говорил, что предпочел бы видеть леопарда символом Олимпиады в Сочи: "Леопард сильный, мощный, быстрый и красивый. Порода леопарда здесь, на Кавказе, была истреблена, а сейчас возрождается".


"WWF России приветствует выбор в качестве талисмана Олимпиады редкого вида животного, будь то снежный барс или переднеазиатский леопард, но организаторам Олимпийских игр 2014 следовало бы все же определиться, о ком из них идет речь. И, если это все-таки переднеазиатский леопард, рисунок необходимо отредактировать, - говорит директор WWF России Игорь Честин. - Мы готовы оказать Оргкомитету Сочи-2014 необходимую консультационную помощь на безвозмездной основе".


Отметим, что роль талисманов Олимпийских игр зачастую отводится полностью вымышленным персонажам, не встречающимся в живой природе. Однако мнение экологов, настаивающих на научной достоверности образа маскота, тоже нельзя сбрасывать со счетов.


 

Оригинал (на 01/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Москва отказалась от чемпионата мира по фигурному катанию

Москва отказалась от чемпионата мира по фигурному катанию

Московские власти решили не бороться за право провести в российской столице чемпионат мира 2011 года по фигурному катанию. Этот турнир должен был состояться 21-27 марта в Токио, но в понедельник,...

 

Соперники команды Адвоката одержали непростые победы

Соперники команды Адвоката одержали непростые победы

Конкуренты сборной России – Ирландия и Словакия – одержали непростые победы и догнали команду Адвоката в турнирной таблице. Голландия с Германией покуражились в матчах с Венгрией и Казахстаном...

 

НХЛ передумала проводить матчи в России

НХЛ передумала проводить матчи в России

Президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведев заявил, что осенью 2011 года клубы НХЛ, скорее всего, не приедут в Россию. По словам Медведева, финансовые запросы...

 

Это он удачно вернулся. Семин сразу же отправил Алиева в дубль

Это он удачно вернулся. Семин сразу же отправил Алиева в дубль

Главный тренер киевского «Динамо» Юрий Семин прокомментировал состоявшийся переход в его команду полузащитника московского «Локомотива» Александра Алиева.

 

Сборная Армении потеряла основного защитника перед матчем с Россией

Сборная Армении потеряла основного защитника перед матчем с Россией

Основной защитник сборной Армении по футболу Арарат Аракелян не сможет принять участие в матче отборочного турнира Евро-2012 с Россией, который состоится 26 марта в Ереване. 23 марта Аракелян...

 

Япония отказалась от чемпионата мира по фигурному катанию

Япония отказалась от чемпионата мира по фигурному катанию

Федерация конькобежного спорта Японии отказалась от проведения в стране чемпионата мира по фигурному катанию 2011 года. Об этом японцы уведомили Международный союз конькобежцев, который утвердил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::