Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/03/2011 15:17

Американцам не терпится начать бомбежку Ливии / Каддафи просит ООН направить в его страну следственную комиссию

Американцам не терпится начать бомбежку Ливии / Каддафи просит ООН направить в его страну следственную комиссию Между тем, по данным пакистанских СМИ, американские, британские и французские военные подразделения численностью в несколько сот человек уже прибыли на территорию Ливии, контролируемую повстанцами. Они якобы высадились 23 и 24 февраля в районе городов Бенгази и Тобрук и в настоящее время занимаются обучением, а также вооружением бунтовщиков. Ранее лидеры ливийской оппозиции выступили против иностранного военного вмешательства, утверждая, что свержение действующего режима – внутреннее дело самой Ливии.


Тем временем противостояние между режимом Муаммара Каддафи и его противниками нарастает. По данным западных СМИ, армейские подразделения, лояльные Каддафи, во вторник вернули под свой контроль город-порт Марса-эль-Брега, расположенный на побережье в восточной части страны. В городе находятся крупный нефтеперерабатывающий завод и завод по производству сжиженного природного газа.


По словам одного из офицеров, перешедшего на сторону повстанцев, город был подвергнут воздушной бомбардировке, после чего войска Каддафи заняли город, передает «Радио Свобода». В частности, под контроль был взят городской аэропорт. Вместе с тем поступают сообщения о том, что повстанцам удалось отбить город.


Кроме того, по данным телеканала «Аль-Джазира», в настоящее время войска наносят удары с воздуха по еще одному городу на востоке страны, Адждабии, где расположены захваченные повстанцами военная база и оружейный склад.


Между тем власти Ливии опровергают факт боев в районе Адждабии и Марса-эль-Брега. Официальный представитель правительства Муса Ибрагим заявил Reuters: «Я очень сильно сомневаюсь в этом. Я думаю, это фальшивые сообщения».


Лидер Джамахерии Муаммар Каддафи, выступая в среду в Триполи перед своими сторонниками, вновь обвинил в организации беспорядков в стране «Аль-Каиду», а в подстрекательстве к ним – зарубежные СМИ.


Каддафи заявил, что власть в Ливии остается в руках народа. По его мнению, на Западе не понимают систему государственного устройства в его стране. Сторонники Каддафи выкрикивали лозунги в поддержку лидера во время его выступления, которое транслировало ливийское гостелевидение.


Каддафи обратился к ООН с просьбой направить в Ливию специальную следственную комиссию для изучения ситуации на месте. «Я прошу вас выяснить, каким образом были убиты мирные демонстранты. В Америке, Франции, да и где угодно, если люди нападают на военные склады и пытаются похитить оружие, в них будут стрелять», – сказал он. При этом ливийский лидер заявил, что Триполи открыт для сотрудничества и выразил мнение, что ООН ввели в заблуждение, сообщает «Утро.ру». «Как ООН может принимать решения, основанные на стопроцентно неверной информации?» – негодует Каддафи.


Также Каддафи пригрозил «кровавой войной» Западу в случае военного вторжения. «Мы никогда с этим не смиримся. Мы начнем кровавую войну, тысячи и тысячи ливийцев погибнут, если США вторгнется или НАТО вторгнется»,– цитирует Reuters выступление Каддафи по гостелевидению.


Сын Каддафи Сайф аль-Ислам ранее заявил, что в течение двух дней войска, лояльные режиму, должны восстановить контроль над большей частью территории Ливии.


Из захваченных повстанцами городов на востоке страны приходят сообщения о бомбежках мирного населения. В том числе, наносятся удары по городу Бенгази – второму по величине городу страны, в котором располагается центр оппозиции. Однако представители Муаммара Каддафи категорически опровергают информацию о применении авиации против мирного населения.


По последним данным международных организаций, число погибших в столкновениях в Ливии превысило 2 тысячи человек, более 5 тысяч получили ранения.


 

Оригинал (на 02/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мэр Симферополя запутался в парках и скверах

Мэр Симферополя запутался в парках и скверах

Депутаты Симферопольского городского совета утвердили границы парков и скверов в Симферополе. Решение основано на работе, проведенной частным предприятием "КРЫМГИИНТИЗ", которое на данный момент...

 

В Белоруссии приговорили двух оппозиционеров

В Белоруссии приговорили двух оппозиционеров

Белорусский суд приговорил активистов оппозиционной организации "Молодой фронт" Дмитрия Дашкевича и Эдуарда Лобова к двум и четырем годам лишения свободы соответственно...

 

Горсовет Севастополя обязал чиновников поднимать красные флаги на 9 мая

Горсовет Севастополя обязал чиновников поднимать красные флаги на 9 мая

Севастопольский горсовет единогласно принял решение об использовании Знамени Победы. Прошла также поправка постоянной комиссии по гуманитарным вопросам: в обязательном порядке вывешивать Знамя...

 

К Тимошенко проявят милосердие и не посадят /эксперт/

К Тимошенко проявят милосердие и не посадят /эксперт/

Политолог Дмитрий Выдрин уверен, что экс-премьера Юлию Тимошенко не упекут в тюрьму. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Главкома.

 

Рада сколотила комиссию, которая будет выискивать госизмену в газовых соглашениях Тимошенко

Рада сколотила комиссию, которая будет выискивать госизмену в газовых соглашениях Тимошенко

Верховная Рада 17 марта приняла постановление об образовании временной следственной комиссии (ВСК) по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК «Нафтогаз Украины»...

 

"Единая Россия" лидирует на выборах в парламенты всех 12 регионов

"Единая Россия" лидирует на выборах в парламенты всех 12 регионов

Партия "Единая Россия" лидирует во всех 12 регионах, где прошли выборы в законодательные собрания. По первым данным обработки бюллетеней, поступившим из Калининградской области, "ЕдРо" набирает...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::