Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/03/2011 17:34

Игорь Смирнов: "У Приднестровья нет никаких совместных экономических интересов с Молдовой"

Игорь Смирнов: "У Приднестровья нет никаких совместных экономических интересов с Молдовой" Тирасполь, Март 02 (Новый Регион, Александр Комаров) – Президент ПМР Игорь Смирнов встретился во вторник с Уполномоченной Федерального министерства иностранных дел ФРГ по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии, спецпредставителем ФРГ по вопросам Приднестровского урегулирования Патрицией Флор.


Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу президента, Флор приехала в Тирасполь с целью убедить приднестровскую сторону в необходимости возобновления официальных переговоров с РМ, так как это, по ее мнению, позволит решить проблемы населения двух берегов Днестра.


Смирнов в ходе встречи заявил, что переговоры не могут вестись в условиях давления на одну из сторон. В частности, он указал на ситуацию, сложившуюся во внешнеэкономической деятельности республики. Так, несмотря на существующие договоренности, Приднестровье до сих пор вынуждено платить РМ за возможность реализации продукции на внешних рынках.


«Сейчас за отправку своей продукции мы платим в бюджет Молдовы, которая не имеет никакого отношения к нашим предприятиям. И это называется демократией? Какая-то она у вас странная. Получается, что продукция собственного изготовления дорожает только из-за «помощи» Молдовы. А в целом это 50 млн. долларов в год», – сказал Смирнов.


Он завил, что Запад заставляет Приднестровье «решать экономические проблемы через Молдову», хотя у РМ и ПМР «раздельные бюджеты, раздельные государства с самого начала распада Советского Союза».


В продолжение диалога Патриция Флор озвучила предложение о необходимости продолжения переговоров в разрезе того, что у Левого и Правого берега есть общие экономические интересы. Смирнов возразил на это, что «что никаких совместных экономических интересов с Молдовой у Приднестровья нет».


«Более того, сегодня мы конкуренты: и они, и мы производим сельхозпродукцию. А европейские квоты, которые Евросоюз отдал в распоряжение Молдовы, стали инструментом банального экономического шантажа, которым она и пользуется», – отметил приднестровский президент. Немецкая гостья попыталась убедить президента в том, что Приднестровью «придется с этим работать, поскольку эта территория не будет признана».


Однако Смирнов заявил, что попытки «соединить две уже несоединимые страны – Приднестровье и Молдову – заложат еще более мощную бомбу замедленного действия, ведущую к убийству людей».


«Наш народ понимает, что за право жить надо бороться. Поэтому мы и создали свое государство как самозащиту от национализма. И сегодня необходимы гарантии достигнутых в ходе переговоров решений», – подчеркнул он.


Во встрече с приднестровской стороны принял участие министр иностранных дел Владимир Ястребчак, с немецкой – посол ФРГ в РМ Бертольд Йоханес.


 

Оригинал (на 02/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пермские чиновники будут работать без дверей

Пермские чиновники будут работать без дверей

В приемной губернатора Пермского края Олега Чиркунова сняли деревянные двери. Губернатор Олег Чиркунов решил личным примером вдохновить чиновников на работу в открытом пространстве. Точно также...

 

Министр курортов Крыма занялся антирекламой курортов Египта в Киеве / А отдыхающим на полуострове он пообещал такое "новшество" как all inclusive

Министр курортов Крыма занялся антирекламой курортов Египта в Киеве / А отдыхающим на полуострове он пообещал такое "новшество" как all inclusive

Заявления туристических фирм о возможности организации туров на достойном уровне в Египет по цене от 350 долларов - таят в себе потенциальную опасность для курортников. Об этом в Киеве заявил...

 

Януковича допросят по поводу «Межигорья»?

Януковича допросят по поводу «Межигорья»?

Политолог Дмитрий Выдрин считает, что если в случае с «Межигорьем» было нарушение закона, то состоится допрос Президента Виктора Януковича по этому поводу. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе...

 

Власть возобновила подкоп под Парубия

Власть возобновила подкоп под Парубия

Генпрокуратура продлила досудебное следствие по делу народного депутата Андрея Парубия. Об этом он заявил после допроса, сообщили «Фразе» в пресс-службе партии «Наша Украина».

 

Медведев рассказал, как поможет техническим вузам

Медведев рассказал, как поможет техническим вузам

Дмитрий Медведев встретился со студентами и преподавателями технических вузов. Он пообещал не забирать абитуриентов в армию, зато посоветовал студентам смело ездить на зарубежные стажировки. Не так...

 

В Колумбии убит лидер повстанцев FARC

В Колумбии убит лидер повстанцев FARC

В Колумбии уничтожен лидер леворадикальной повстанческой группировки FARC Оливер Соларте. Убийство Соларте колумбийские власти назвали ликвидацией связующего звена между боевиками и наркокартелями....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::