Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/03/2011 21:50

Ганя Герман продолжает жить «враскорячку». Теперь она защищает «националиста» Шкляра от коммуняк и прочих украинофобов

Ганя Герман продолжает жить «враскорячку». Теперь она защищает «националиста» Шкляра от коммуняк и прочих украинофобов Заместитель главы Администрации Президента Анна Герман считает дикостью инсинуации вокруг романа писателя Василия Шкляра «Чорний Ворон».

«Шкляр отображает ту эпоху, которая была в истории Украины, а мы не можем переписывать нашу историю в угоду тем, кому она не нравится», - заявила Герман. Об этом сообщает УНИАН.

По ее словам, если за такие вещи, в которых обвиняют Шкляра, запрещать роман, то нужно было бы запретить и Лесю Украинку, всего Грушевского, Шевченко, потому что они тоже употребляют ту же терминологию, что и Шкляр.

«Шкляр употребляет ту лексику, которая была актуальна в ту эпоху, о которой он пишет. Художник не может корректировать детали эпохи, которую он отображает, потому что это не его личные взгляды. Это художественное произведение, а не какое-то исследование. И смешно сегодня подставлять какие-либо идеологии под художественные романы. Просто какой-то советский союз, какой-то Сталин…», - сказала Герман.

Она рассказала, что ее первая работа сразу после школы была в детской библиотеке, и «нам время от времени приходил список литературы, которую нужно изъять. Наша заведующая прятала эти книжки на крышу, но это было советское время».

«Шевченковский комитет достаточно авторитетный институт, имена, которые мы там видим, – высокая интеллигенция. Есть члены комитета, которым роман не понравился. Например, мне Дмитрий Стус сказал, что не голосовал за него, потому что ему не понравился, а Борис Олийнык, который, кстати, коммунист, голосовал за этот роман, потому что ему он понравился», - отметила заместитель главы АП.

«И когда я слышу что-то типа «не такое слово в романе», то… Думаю, мы не должны жечь в Украине книги, потому что мы не фашисты», – отметила Герман.

По ее словам, Шевченковский комитет оценивал художественную сторону произведения, а не тему. «Роман на заданную тему – это из других времен, тоталитарных, а в демократическом обществе писателям не диктуют, какую эпоху отображать. Кому-то может это нравиться, кому-то – нет. Это тоже демократия», - подчеркнула Герман.

Она отметила, что читала «Чорного ворона», но далека от оценок произведения на предмет ксенофобии.

«Я не ищу ксенофобии в книгах, пророссийское или антироссийское, я читаю роман, который может оказаться интересный или неинтересный. Иначе нужно составлять списки разрешенной и неразрешенной литературы», - сказала Герман.

Как известно, Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко присудил Шевченковскую премию по литературе писателю Василию Шкляру за роман «Залишенець. Чорний Ворон». Такое решение было принято в результате тайного голосования при поддержке 17 представителей комитета.

Роман «Чорний Ворон» воспроизводит одну из самых драматических и самых умалчиваемых страниц украинской истории – борьбу украинских повстанцев против оккупационной власти в 20-х годах XX века. Главный герой романа – холодноярский атаман по кличке Черный Ворон – воюет против большевиков, которые оккупировали Украину и устанавливают в ней свой строй.

Отдельных украинских политиков и издателей возмутило такое решение Комитета, потому что они считают роман «Чорний Ворон» «ксенофобским».

 

Оригинал (на 02/03/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кадыров утвержден главой Чечни на второй срок

Кадыров утвержден главой Чечни на второй срок

Чеченская Республика - "часть Российской Федерации, а чеченский народ - защитники Российской Федерации...

 

Письмо предпринимателя из Лукьяновского СИЗО

Письмо предпринимателя из Лукьяновского СИЗО

Я – один из многих, кто не побоялся выйти на акции протеста против произвола властей. Я – полностью самостоятельный член нашего общества, имел свое дело, платил налоги, и тем самым в полной мере...

 

Выручка от концерта с участием Путина и звезд Голливуда в поддержку онкобольных детей исчезла (ВИДЕО) / Благотворительный фонд "Федерация" больше не существует

Выручка от концерта с участием Путина и звезд Голливуда в поддержку онкобольных детей исчезла (ВИДЕО) / Благотворительный фонд "Федерация" больше не существует

Помпезный концерт, прошедший в Ледовом дворце 10 декабря прошлого года при участии главы правительства и звезд мирового кинематографа в поддержку детей больных онкозаболеваниями оказался в центре...

 

Улетая в Брюссель, Тимошенко пообещала наябедничать и обязательно вернуться

Улетая в Брюссель, Тимошенко пообещала наябедничать и обязательно вернуться

Лидер партии «Батькивщина», экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что не будет использовать свою поездку в Брюссель, чтобы покинуть Украину и таким образом избежать уголовного преследования...

 

Кубанские чиновники заказали себе пакет эротических телеканалов

Кубанские чиновники заказали себе пакет эротических телеканалов

Власти Краснодарского края планируют установить систему спутникового телевидения "НТВ-Плюс" с поддержкой эротических каналов...

 

Виктор Небоженко: Профессионалы от «регионалов» оказались аматорами и неспособны проводить реформы

Виктор Небоженко: Профессионалы от «регионалов» оказались аматорами и неспособны проводить реформы

Полная неготовность власти ко второй волне кризиса, протесты на востоке Украины, фундаментальное разочарование украинцев в Януковиче, растерянность правительства…Эти и многие другие факты...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::